Фінансові новини
- |
- 11.08.26
- |
- 00:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Компании высокого полета
10:38 17.02.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Компании высокого полета", крупнейшие украинские авиакомпании - "АэроСвит" и "Международные авиалинии Украины" (МАУ) - в прошлом году улучшили показатели, увеличив перевозки на регулярных маршрутах на 35% и 20% соответственно. При этом "АэроСвит" смог вернуть себе утраченное в 2009 году лидерство - компания перевезла на регулярных рейсах примерно на 45% больше пассажиров, чем МАУ.
Ассоциация европейских авиалиний (AEA) на днях опубликовала годовой отчет по перевозкам авиакомпаний-членов AEA (32 перевозчика, среди которых "АэроСвит" и МАУ). Согласно отчету, компания "АэроСвит" увеличила количество перевезенных пассажиров на регулярных международных маршрутах на 35,3%, до 1,7 млн человек. Средний коэффициент загрузки на рейсах составил 69,7% (+0,7 процентных пункта). По темпам роста "АэроСвит" показал первый результат среди членов AEA. Второй член AEA из Украины и ближайший конкурент "АэроСвита" в стране - МАУ - занял третье место по темпам роста, увеличив перевозки на 20,1%, до 943,9 тыс. пассажиров. Коэффициент загрузки на борту составил 57,7% (-1,9 п. п.). По данным Госавиаслужбы, все украинские перевозчики в прошлом году перевезли 6,1 млн человек (+19% к 2009 году).
По итогам года "АэроСвит" смог вернуть себе лидерство на рынке, утраченное в 2009 году. Тогда компания потеряла 44,8% своих клиентов при общем падении рынка только на 16,99% (МАУ тогда сократила перевозки всего на 7,6%). "Год назад 'АэроСвит' радикально пересмотрел базовые принципы своей работы. Мы скорректировали расписание полетов, значительно расширили сеть и увеличили частотность на магистральных направлениях,- рассказал первый заместитель гендиректора 'АэроСвита' Антон Маттис.- Мы значительно увеличили количество стыковок в базовом аэропорту 'Борисполь'". По данным "АэроСвита", в прошлом году компания открыла 21 новое направление. "Наиболее эффективно в 2010 году эксплуатировались маршруты в Алма-Ату, Тель-Авив, Вильнюс и Тбилиси",- отметили в пресс-службе авиаперевозчика.
Прокомментировать статистику AEA в МАУ вчера не смогли - пресс-секретарь перевозчика Евгения Сацкая пообещала сделать это позже. Однако в прошлом году МАУ сообщала об изменении принципа работы на рынке - авиакомпания сконцентрировалась на чартерных перевозках. По итогам девяти месяцев были перевезены 1,37 млн человек, из которых 635,3 тыс. составили пассажиры чартерных рейсов. "Объем регулярных перевозок у нас не падал. Но успешный летний сезон не смог перекрыть отставание в I квартале, когда пассажиропоток оставался на уровне 2009 года",- объясняла Ъ в ноябре Евгения Сацкая. Она говорила, что компания увеличила количество чартеров из регионов Украины, так как на эти рейсы появился спрос со стороны местных туроператоров. При относительно низкой загрузке судов в прошлом году на регулярных направлениях чартерные перевозки были более выгодными для МАУ, считает эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава: "Авиакомпания выполняет регулярный рейс даже при минимальных продажах билетов, а при чартере туроператор полностью выкупает места в самолете".
Пока перевозчики не публиковали финансовую отчетность. Но недавно президент МАУ Юрий Мирошников объявил, что впервые за последние 10 лет авиакомпания завершила год с убытком - по данным неаудированной финансовой отчетности компании, убыток МАУ составил 200 млн грн, тогда как по итогам 2009 года прибыль была 7,9 млн грн. "АэроСвит" свои финансовые результаты еще не предоставил. По итогам 2009 года чистый убыток компании составил 465,89 млн грн.
Результаты МАУ и "АэроСвита" за прошлый год сопоставимы с объемом перевезенных компаниями пассажиров только на европейских маршрутах в 2008 году. "Показатели 'АэроСвита' в 2009 году очень сильно упали. Поэтому, на фоне низкой сравнительной базы, их показатели за прошлый год выглядят внушительно. Авиакомпания увеличила количество рейсов и частотность полетов после существенного сокращения в 2009 году",- отметила Ирина Кава.
Елена Синицына
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Завершено планові ремонти з перевантаженням ядерного палива на п'яти
енергоблоках АЕС, а також ремонти двох гідроагрегатів ГАЕС, одного - ГЕС
і мобільної газотурбінної установки
Компанія Uklon закрила угоду з придбання 100% корпоративних прав
компанії-оператора електросамокатів e-Wings за 97.6 мільйонів гривень.
Українська оборонно-технологічна компанія ТОВ "Вирій Індастрі" (Vyriy
Industries) здійснює дебютний випуск облігацій серії "А" на номінальну
суму 5 млрд грн. Про це повідомляє агентство Інтерфакс-Україна.
Rozetka зазнала найбільших прямих
збитків за всю історію свого існування - вони сягають мільярдів гривень
через удари РФ по складах.
Мережа супермаркетів Varus офіційно оголосила про купівлю мережі
магазинів біля дому "Коло". Фінальне підписання угоди відбулося 4
серпня.
Компанія Ferrexpo вирішила зупинити виробництво залізорудної продукції на підприємствах в Україні. Про це вона повідомила в середу на Лондонській фондовій біржі.
Українська компанія Fire Point розробила власний турбореактивний двигун, який може отримати крилата ракета "Фламінго".
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
У першій половині 2026 року світові постачання
чипів для смартфонів скоротилися на 15% порівняно з аналогічним
періодом торік.
Китайський автовиробник Hongqi, преміальний бренд концерну China FAW
Group, представив результати випробувань нового прототипу акумулятора
для електромобілів із надшвидкою зарядкою.
Qualcomm поки не розкрила, наскільки подорожчають чіпи, але для покупців це означає одне: усі Android-пристрої на
чіпах Snapdragon неминуче подорожчають.