Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Проминвестбанк может стать крупным акционером ОАО "Черкасский автобус"

14:41 01.02.2011 |

Новини компаній

Корпорация "Богдан", один из крупнейших субъектов украинского рынка автотранспортных средств, ведет переговоры с ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" (Проминвестбанк, ПИБ, Киев) о его вхождении в акционерный капитал ОАО "Черкасский автобус", которое входит в корпорацию и выпускает автобусы малого класса.

Как сообщил президент корпорации Олег Свинарчук на брифинге во вторник, в настоящее время размер пакета, которым будет владеть ПИБ, еще не определен, поскольку переговоры не закончены, но "речь идет о большом блокирующем пакете".

Поясняя интерес ПИБа к этим активам, О.Свинарчук отметил, что владелец украинского банка - российский Внешторгбанк - понимает, что продукция "Черкасского автобуса" востребована в России.

"В последние годы с этого завода до 90% продукции отправлялось именно в Россию, поэтому им это интересно", - сказал О.Свинарчук.

По его словам, намерение продажи активов продиктованы, прежде всего, необходимостью оптимизации избыточных мощностей автобусного производства корпорации.

Как сообщалось, ПИБ в конце декабря прошлого года объявил о намерении приобрести 50 млн простых именных акций (более 61% уставного капитала - ИФ) ПАО "Черкасский автобус". Согласно данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, ПИБ ранее акциями "Черкасского автобуса" не владел.
Кроме того, ранее о намерении приобрести акции этого общества объявили ряд других компаний, в том числе входящие в структуру корпорации ОАО "Черкасский автобус" в настоящее время выпускает автобусы малого класса "Богдан" А092, составляющие основную долю в выпуске автобусов корпорацией. Производство автобусов малого класса на этом предприятии начато в 1999 году.

В 2009 году предприятие получило чистый убыток в размере 29,155 млн грн, что на 53,6% больше аналогичного показателя 2008 года, а чистый доход от реализации продукции сократился в 4 раза - до 133,4 млн грн.

Производственные активы корпорации "Богдан" в настоящее время консолидированы на базе АО "АК "Богдан Моторс", в состав которого как отдельное юридическое лицо входит и ОАО "Черкасский автобус".

Корпорация "Богдан" создана в феврале 2005 года с целью реализации масштабных инвестпроектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов.

АК "Богдан Моторс" в настоящее время имеет два современных завода - по производству легковых автомобилей в Черкассах и автобусов и троллейбусов в Луцке. В настоящее время корпорация реализует долгосрочную стратегию по увеличению капитализации ее главного производственного актива и привлечению дополнительного акционерного капитала.

Согласно вступившему в силу в конце апреля 2009 года закону "Об акционерных обществах", инвестор, желающий приобрести свыше 10% акций или увеличить свой пакет акций, уже превышающий этот порог, обязан минимум за 30 дней предварительно уведомить об этом эмитента и обнародовать соответствующее намерение в прессе.

В случае покупки свыше 50% акций покупатель должен сделать публичную безотзывную оферту другим акционерам по выкупу у них оставшихся
акций.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес