Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 19:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Два найважливіших дні у житті: день, коли ми з'явились на світ, і день, коли зрозуміли навіщо" Марк Твен |
Ferrexpo — первый производитель железорудных окатышей среди стран СНГ, заключил долгосрочный контракт с японской сталелитейной компанией JFE Steel.
11:47 10.12.2010 |
Как сообщает газета "Дело", горнорудная компания Ferrexpo Константина Жеваго заключила долгосрочный контракт с одним из крупнейших производителей стали в Японии JFE Steel. Стороны договорились о поставках 300 тыс. тонн окатышей в год.
Ferrexpo - первый производитель железорудных окатышей среди стран СНГ, заключивший долгосрочный контракт с японской сталелитейной компанией», - заявил председатель правления Ferrexpo Джон Абрахамс.
Несмотря на небольшие объемы, контракт с JFE Steel - хороший сигнал для компании Константина Жеваго. «Увеличение количества и объема долгосрочных контрактов позволяет Ferrexpo точнее планировать сбыт своей продукции, а значит, и график инвестиций в расширение мощностей», - считает старший аналитик инвестиционной компании Astrum Investment Management Юрий Рыжков.
К тому же поставки на японский рынок на данный момент для Ferrexpo могут быть выгоднее, чем поставки на традиционные рынки Центральной и Восточной Европы. Сейчас, по данным инвестиционной компании «Драгон Капитал», украинские компании поставляют в Европу свои окатыши по $130-135 за тонну, при этом цены на Дальнем Востоке составляют около $200 за тонну. «Даже с учетом затрат на доставку при поставках на японский рынок Ferrexpo будет иметь большую прибыль, чем на своих традиционных рынках», - предполагает старший аналитик «Драгон Капитал» Сергей Гайда.
Кроме того, новый контракт является важным звеном в реализации общей стратегии сбыта продукции Ferrexpo, связанной с планами расширения производственных мощностей компании. Так, акционеры Ferrexpo намерены инвестировать в течение 2011-2013 годов в разработку Еристовского месторождения $267 млн. Первый же концентрат с этого месторождения должен будет поступить уже в І квартале 2013 года, что позволит увеличить объемы производства окатышей из собственного сырья почти на треть - до 12 млн. тонн в год. Соответственно, с данным расчетом компания уже начала искать потенциальных потребителей для своей продукции, одним из которых и стала японская JFE.
«Компания отправляла пробные поставки сырья в JFE в 2007 и 2009 годах, в рамках стратегии по диверсификации своей клиентской базы», - объясняет Майк Абрахамс. При этом при диверсификации особое внимание руководство Ferrexpo уделило именно азиатскому рынку. Кроме пробных поставок в Японию, компания Жеваго осуществляла такие же отгрузки в Южную Корею и даже страну, богатую своей рудой - Индию. «Из-за отдаленности индийских ГОКов от ряда металлургических активов местным металлургам выгоднее импортировать сырье морем, чем везти его через всю страну», - отмечает Гайда. Эксперты считают, что в ближайшее время могут быть подписаны долгосрочные контракты на поставки железорудного сырья из Украины также и с другими странами Азии.
Сергей АндрющенкоТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Київмедпрепарат має багатомільйонні борги, суд на вимогу кредитора призначив розпорядника майна
За перший день старту програми "3000 км Україною" українці оформили понад 4000 квитків до або із прифронтових регіонів.
Найближчим часом будуть заповнені вакантні місця у наглядовій раді АТ "Укроборонпром" та інших оборонних підприємств.
Квитки, які братимуть участь у програмі «3000 км Україною», становитимуть до 10% загального обсягу місць у низький період.
Національний банк України (НБУ) за результатами безвиїзного нагляду
встановив порушення вимог законодавства на платіжному ринку з боку АТ
"Укрпошта" та застосував до компанії захід впливу у вигляді письмового
застереження.
Кабінет міністрів переводить ДП "Ліси України" у статус акціонерного
товариства, але 100% акцій залишаються у власності держави, повідомила
премʼєр-міністр Юлія Свириденко.
Одне з провідних підприємств важкого машинобудування в Україні довели до банкрутства
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.