Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина и Россия остановили объединение «Нафтогаза» и «Газпрома»

11:00 29.11.2010 |

Новини компаній

Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев не смогли договориться об условиях создания совместного предприятия НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпрома», пишет газета «Коммерсант-Украина».

26 ноября в рамках визита президента Виктора Януковича в Россию состоялась встреча министра по вопросам топлива и энергетики Юрия Бойко и главы «Газпрома» Алексея Миллера. Как сообщила пресс-служба «Газпрома», на встрече речь шла о ресурсной базе, которая может быть передана российской стороной в СП. «Стороны рассмотрели конкретные месторождения, в том числе в Астраханской области», - сообщили в «Газпроме».

Астраханские месторождения газа отличаются крайне сложными условиями добычи из-за высокого содержания серы. Ранее в регионах отказались работать целый ряд крупнейших западных компаний, в частности Total. Однако Украина согласилась на это предложение. Причем астраханские месторождения - пока единственный вопрос, в котором стороны пришли к согласию.

Высокопоставленный источник в Минтопэнерго говорит, что для Киева «главное - добиться гарантий загрузки газотранспортной системы не менее чем на 100 млрд. куб. м и прекращения строительства Россией South Stream». Однако, по словам другого источника, близкого к переговорам, Москва твердо намерена строить газопровод, и поэтому «трудно давать гарантии по объемам транзита на перспективу 25 лет по системе «Нафтогаза». Киев же, по его словам, не согласен на таких условиях создавать СП, и именно этот вопрос был поднят на переговорах.

Причина разногласий кроется и в схеме возврата «Нафтогазом» 11 млрд. куб. м газа RosUkrEnergo (RUE). На переговорах с Алексеем Миллером Юрий Бойко, по информации издания, предложил, чтобы «Нафтогаз» вернул RUE не 11 млрд. куб. м, а половину этого объема. Предложенная схема такова: «Нафтогаз» возвращает трейдеру весь объем, однако затем оформляет возврат 5-6 млрд. куб. м по низкой цене $150-180 за тыс. куб. м в качестве зачета по долгам RUE перед НАК (на $1,7 млрд.). Однако в «Газпроме» требуют другой последовательности действий: возврат «Нафтогазом» всего объема газа RUE, переоформление его на «Газпром экспорт» и реализация по контрактам «Газпрома» в ЕС с последующими расчетами со вторым акционером RUE Дмитрием Фирташем, а также погашение долгов трейдера перед НАК.

За матеріалами: ugmk.info
Ключові теги: Газпром
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес