Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Один из крупнейших в Украине производителей коксующегося угля шахта им. Засядько готовится к приватизации

09:58 18.11.2010 |

Новини компаній

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Ефим Звягильский загоняет себя в уголь", один из крупнейших в Украине производителей коксующегося угля шахта им. Засядько готовится к приватизации. Неожиданное решение о внесении этого актива в список объектов приватизации было принято после обращения депутата Партии регионов Ефима Звягильского. Эксперты не сомневаются, что именно он и станет новым владельцем горнопромышленного предприятия.

Арендное предприятие "Шахта им. Засядько" включено в перечень объектов, подлежащих продаже в 2010 году, говорится в объявлении Фонда госимущества (ФГИ) в газете "Ведомости приватизации". Как сообщили Ъ в Минуглепроме, решение продать актив уже в этом году ФГИ принял на основании обращения главы совета организации арендаторов шахты, народного депутата Ефима Звягильского (Партия регионов).

В фонде официально комментировать предстоящую продажу шахты отказались. Но источник Ъ в ФГИ рассказал, что договор аренды шахты будет разорван, а предприятие - акционировано. Учредителями нового общества выступят ФГИ и нынешние арендаторы. Доли учредителей будут определены после оценки имущества. Но государство сможет рассчитывать только на стоимость имущества, изначально переданного в аренду. Вчера Ефим Звягильский на телефонные звонки не отвечал. Ранее же он оценивал государственную долю приблизительно в 20%, заявляя, что если на момент заключения договора аренды имущество шахты оценивалось в 250 млн грн, то благодаря усовершенствованиям и модернизации его стоимость выросла приблизительно до 1,25 млрд грн.

Шахта им. Засядько - одно из крупнейших предприятий угледобывающей отрасли Украины. В 2009 году добыла 1,55 млн т. По состоянию на 1999 год промышленные запасы угля оценивались в 97,4 млн т. В 1991 году целостный имущественный комплекс шахты был передан в аренду работникам сроком на 15 лет, позже договор несколько раз продлевался и в итоге действителен до 31 декабря 2012 года. По информации участников рынка, контроль над шахтой осуществляет Ефим Звягильский.

Аналитик Concorde Capital Андрей Герус оценивает шахту в $350-450 млн. "Если в Украине будут созданы прозрачные рыночные условия для приватизации и ведения бизнеса, стоимость актива может увеличиться",- считает он. "Шахта добывает качественный уголь марки 'Ж', который на украинском рынке в дефиците. Поэтому она может быть интересна всем региональным участникам рынка, включая ArcelorMittal, 'Метинвест' и 'Донецксталь',- отмечает аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда.- Кроме того, шахтой могут заинтересоваться иностранные инвесторы, те же россияне и чешская угольная компания NWR". По словам пресс-секретаря New World Resources (NWR) Джо Кука, стратегия компании заключается в развитии бизнеса в Восточной Европе, включая Украину, и NWR рассматривает возможности инвестирования и приобретений в Украине по мере их появления. "Мы с интересом будем наблюдать за процессом приватизации шахты им. Засядько",- сказал господин Кук.

Основная проблема шахты им. Засядько - повышенная аварийность и метан, говорит господин Герус. "Шахта считается одной из самых опасных не только в Украине, но и в мире",- соглашаются в Госпромнадзоре. Одним из подтверждений этого является серия взрывов в период с 17 ноября по 3 декабря 2007 года, когда погибли 106 человек (это наибольшее число жертв аварий на шахтах в истории Украины). Тогда высшее руководство страны, включая премьер-министра Виктора Януковича, объявило о необходимости закрыть шахту им. Засядько. Но позже это решение было пересмотрено.

Заместитель председателя специальной контрольной комиссии Верховной рады по вопросам приватизации Александр Бондарь уверен, что контроль над шахтой им. Засядько сохранит Ефим Звягильский. "В процессе распределения долей при проведении акционирования шахты может получиться, что стоимость активов, которые были наработаны за время аренды, превысит стоимость госимущества. В результате арендатор получит контрольный пакет акций, а на продажу выставят миноритарный пакет",- говорит он. Так, например, произошло с приватизацией крупного производителя бактериальных препаратов Украины - компании "Биофарма", подтверждают источники Ъ в ФГИ.

Александр Черновалов, Богдан Кисиль

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,1747
0,44
EUR
1
42,1618
 0,1940
0,46

Курс обміну валют на вчора, 10:40
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1389  0,12 0,32 39,6781  0,12 0,31
EUR 41,9130  0,08 0,19 42,7530  0,06 0,14

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5800  0,52 1,34 39,6000  0,52 1,33
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес