Фінансові новини
- |
- 26.12.25
- |
- 07:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
“Точмашу” ограничат электроснабжение
12:50 11.11.2010 |
Энергоснабжающая компания ООО “Сервис-Инвест” намерена ограничить энергоснабжение ОАО “Точмаш” (оба — Донецк) в связи с задолженностью за потребленную электроэнергию на сумму более 9 млн. грн., сообщил гендиректор “Сервис-Инвест” Валерий Мосципан на пресс-конференции в Донецке в среду, передает “Интерфакс-Украина”.
“Мы были донорами для “Точмаша” два года, даже уже два с половиной, но всему есть предел”, — сказал он.
Гендиректор отметил, что ограничение электроснабжения “Точмаша” должно было начаться 10 ноября, однако исполнительная служба не была допущена на территорию предприятия. “Сегодня уже исполнительная служба пришла, составила соответствующие акты недопуска”, — сказал В.Мосципан.
По его словам, “Точмаш” накапливал задолженность с конца 2008 года. “Сервис-Инвест” неоднократно обращал внимание руководства завода на необходимость своевременной оплаты потребленной электроэнергии, однако обращения были проигнорированы, переговорный процесс о реструктуризации задолженности так и не начался, добавил В.Мосципан.
Он отметил, что “Сервис-Инвест” готов выкупить 2 подстанции, находящиеся на территории “Точмаша” в счет погашения задолженности предприятия, поскольку эти подстанции обеспечивают электроэнергией также стратегический объект — аэропорт Донецка. “Мы готовы выкупить 2 подстанции и дальше вести цивилизованные отношения”, — сказал Мосципан.
Как сообщалось, “Точмаш” в начале июля 2010г обнародовал на своем веб-сайте информацию о практически полном его отключении от электроснабжения, в связи с чем производственная деятельность не ведется, продукция не выпускается и не реализуется.
“Точмаш”, некогда крупнейшее в Украине предприятие оборонно-промышленного комплекса, в январе-июне 2010 года сократило чистый доход от реализации продукции на 84,5%, или 3,377 млн грн, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 0,619 млн грн. Его чистый убыток в первом полугодии сократился на 31% — до 13,448 млн грн.
Текущие обязательства предприятия на 1 июля превышают 160 млн грн, долгосрочные — 11,2 млн грн. На начало июля задолженность предприятия по заработной плате составляла около 27 млн грн.
В апреле 2009 года по иску ООО “Луксор” (Киев) Хозяйственный суд Донецкой области возбудил дело о банкротстве ОАО “Точмаш”. В августе того же года была введена процедура санации, а в феврале 2010 года она была продлена до 10 августа текущего года.
Дело о банкротстве “Точмаша” ранее уже возбуждалось Хозсудом Донецкой области — в ноябре 2008 года по иску юридической группы “Легат” (Донецк). Однако это решение было обжаловано руководством предприятия в Высшем хозсуде.
ОАО “Точмаш” основано в 1916 году, специализируется на выпуске продукции для разных отраслей промышленности. В том числе: гидравлическом оборудовании для угледобывающей промышленности, гидроцилиндрах для экскаваторов, дорожных и сельхозмашин, сельхозтехнике для обработки почвы, трубопроводной арматуры, замках для бурильных труб, оборонной продукции и изделиях по индивидуальным заказам.
По данным предприятия, на конец 2008 года его крупнейшими акционерами были: Фонд госимущества (ФГИ) — 25%+1 акция, а также киевские ЗАО “АФК “Система” — 31,16% и “Боссем” — 25%-1 акция.
ФГИ неоднократно пытался продать госпакет, и в текущем году запланировал его биржевую продажу на июнь.
“Сервис-Инвест” эксплуатирует расположены на территории Донецкой и Днепропетровской областей электрические сети протяженностью около 2,6 тыс. км. Компания входит в холдинг “ДТЭК”, который управляет энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк).
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Гроші, отримані за державними програмами "Національний кешбек" і "Зимова
підтримка", з 24 грудня можна використати у мережі Novus і в
чернівецьких магазинах Liga Prim.
Другий день поспіль Росія цілеспрямовано атакує нафтогазову інфраструктуру Групи Нафтогаз.
Президент Володимир Зеленський заявив, що американська сторона пропонує
спільну експлуатацію Запорізької атомної електростанції - Україною, США
та Росією, проте у цьому питанні досягнути згоди поки не вдалося.
Парламент ухвалив закон, який продовжив дію заборони на накладання
арешту на майно та кошти ДП «Виробниче об'єднання Південний
машинобудівний завод імені О. М. Макарова» до 1 січня 2027 року.
Наглядова рада АТ "Укрнафта" обрала Богдана Кукуру новим головою правління компанії.
Металургійний холдинг Ріната Ахметова придбав актив у новій для себе країні
Стартова ціна державного пакета акцій Сумихімпрому – 1,088 млрд грн
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.
В українських акаунтах ChatGPT з’явився новий бюджетний тариф за $4.
З 22 грудня українці почали отримувати сповіщення від банку Revolut про
закриття їхніх рахунків, з коротким поясненням "через вимоги місцевого
законодавства".