Фінансові новини
- |
- 29.01.26
- |
- 13:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Як посієш наволоком, то і вродить ненароком, а як посієш густо, то не буде пусто" Українське прислів'я |
Коломойский блокирует собрание акционеров "Днепроспецстали"
11:50 08.06.2010 |
На прошлой неделе собственники «Днепроспецстали» сорвали проведение собрания акционеров. По заявлению пресс-службы завода, мероприятие не состоялось из-за отсутствия кворума. По уставу предприятия, для того чтобы мероприятие было признано законным, необходимо присутствие более 60% держателей акций. Однако на собрание необходимое количество акционеров так и не явилось.
Это уже третья попытка собрать акционеров за последние полтора года. Кто из собственников планомерно не является на собрание, на предприятии не говорят. Однако по информации «ДЕЛА», встречу акционеров бойкотируют оффшорные компании, подконтрольные совладельцу «Привата» Игорю Коломойскому.
Инициируют же собрание акционеров структуры, подконтрольные холдингу VS Energy российских предпринимателей Александра Бабакова и Михаила Воеводина. Россияне через ряд оффшорных фирм, таких как Venox Holdings, Middleprime Ltd и Overcon Ent. Ltd, контролируют только 60% акций. Структурам же Коломойского принадлежит около 34%. Остальные ценные бумаги находятся в руках физических лиц, а также в свободном обращении.
Учитывая, что российским бизнесменам не хватает нескольких процентов акций, структуры «Привата», по мнению экспертов, легко могут блокировать проведение собраний акционеров. «Имея 34% акций, «Приват» может спокойно отстаивать свои интересы», - считает аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал» Сергей Гайда.
Причин для срыва собраний акционеров у днепропетровской группы достаточно. Так, несмотря на то что мажоритарием является российская группа, оперативный контроль над предприятием осуществляет именно «Приват». Случилось это, после того как предыдущее руководство завода после его продажи новым собственникам - компаниям Коломойского, Бабакова и Воеводина - подало в отставку. Новым главой предприятия был назначен Виталий Корниевский. До этого он занимал должность генерального директора и председателя правления Днепропетровского метзавода им. Петровского, когда этот завод принадлежал «Привату». Но когда это предприятие вместе с рядом других активов было продано российскому «Евразу» Романа Абрамовича, Корниевского уволили.
Первоначально планировалось, что кандидатура Корниевского временная, и на очередном собрании акционеров собирались назначить нового директора. Однако с тех пор акционерам провести собрание так и не удалось.
Кроме смещения директора, есть у «Привата» и другие причины блокировать собрание акционеров. Один из пунктов повестки дня несостоявшегося собрания гласил о ликвидации структурного подразделения предприятия - цеха переработки шлаков. Производственные мощности этого цеха находятся непосредственно на территории шлаковых отвалов «Балка Средняя». Эта балка является техногенным полигоном, на который последние 70 лет сбрасывали свои отходы крупнейшие предприятия Запорожья - «Запорожсталь», «Днепроспецсталь» и Запорожский ферросплавный завод. За это время на полигоне накопилось много ценных отходов металлов, стоимость которых, по оценкам экспертов, может достигать $3 млрд.
Напомним, именно вокруг этой балки недавно возник скандал как с участием самой «Днепроспецстали», так и другого предприятия, подконтрольного «Привату», - Запорожского завода ферросплавов. Право на разработку промотходов заявила компания «Деа Рома», однако структуры Коломойского отказались пускать компанию на территорию. В итоге в конфликт на стороне «Деа Ромы» вмешались правоохранительные органы, которые завели на территорию отвалов представителей этой компании. Это и вызвало недовольство предприятий «Привата», которые на тот момент контролировали более 60 га полигона ( общая площадь полигона - 220,8 га).
Эксперты предполагают, что помимо операционных вопросов, установить полный контроль над «Днепоспецсталью» Бабакову и Воеводину необходимо для перепродажи актива. «Металлургический бизнес для российской группы - непрофильный, и возможно, они попытаются завод продать», - объясняет Сергей Гайда. По словам аналитика, заинтересоваться предприятием могут российские специализированные предприятия, работающие на оборонную промышленность. «Днепроспецсталь» производит особые сорта стали, используемые в оборонке, поэтому в покупке завода может быть заинтересован «Рособоронэкспорт», - считает Гайда.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідне рішення за підписом голови ДРС Олексія Кучера оприлюднено на офіційному сайті служби.
Під час зустрічі в ОАЕ 1 лютого представники України і Росії проведуть двосторонні перемовини, заявив Марко Рубіо. За його словами, "присутність США можлива", але це будуть не Стівен Віткофф і не Джаред Кушнер.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що двосторонній документ про гарантії безпеки від США готовий на 100 відсотків. Про це він повідомив у неділю, 25 січня, під час у Вільнюсі з президентами Литви та Польщі.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Рынок труда в небольшом городе менее динамичный, чем в крупных центрах,
зато здесь проще понять реальные потребности работодателей.
Взимку звички змінюються разом із погодою, і це добре помітно по тому, що з'являється на кухні частіше, ніж зазвичай.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Товарообіг торговельної мережі "АТБ" (ТОВ "АТБ-Маркет") за підсумками
2025 року виріс на 18% порівняно з попереднім роком і становив 294,2
млрд грн (з ПДВ і акцизним податком), повідомила пресслужба компанії.
«Укрзалізниця» звернулася до сервісів таксі Uklon
та Bolt із пропозицією підтримати пасажирів, які прибувають до великих
міст після опівночі через затримки.
Фінансові деталі угоди поки що невідомі. Ймовірно, угода могла відбутися з оцінки Comfy у понад $300 млн.
АТ "Укрзалізниця" отримала від японського виробника Nippon Steel 2 тис.
тонн високотехнологічних рейок Р-65, а до кінця січня очікується
постачання ще 1 тис. тонн, йдеться у пресрелізі Міністерства розвитку
громад та територій у четвер.
Міністерство енергетики призначило Олександра Гавву тимчасовим
виконувачем обовʼязків генерального директора АТ "Оператор ринку".
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings знизило довгостроковий
рейтинг дефолту АТ "Укрзалізниця" та її єврооблігацій до "С" з "СС"
внаслідок припинення купонних виплат за ними.
Один з найбільших об'єктів великої приватизації в Україні вдруге не вдалося продати
ASUS уперше офіційно прокоментувала свою відмову від випуску нових
смартфонів. Хоча повідомлення про таке рішення з'явилися ще на початку
2026 року, компанія підтвердила й пояснила його лише зараз, передає
Android Authority.
Перше оновлення безпеки для Windows 11 у 2026 році виявилося проблемним.
Після релізу патча від 13 січня частина користувачів зіткнулася з
помилками, через які комп'ютери не могли коректно вимикатися або
переходити в режим сну.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі