Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

С момента основания организации «Защиты прав потребителей финансовых услуг», за бесплатной юридической консультацией обратилось свыше 7 тыс. человек

В ноябре 2009 года, организация получила Свидетельство о регистрации (№3238 от 26.11.2009) и начала свою деятельность. С момента основания, за бесплатной юридической консультацией обратилось свыше 7 тыс. человек.

Среди обращавшихся, преимущественно вкладчики банков и кредитных союзов, а также клиенты страховых компаний и компаний «взаимопомощи» («покупки в группах»). В компетенцию юристов организации также входят консультации клиентов фондов финансирования строительств и инвестиционных фондов.

География обращений - вся Украина. В связи с тем, что головной офис организации находится в Киеве, количество обратившихся киевлян и жителей области составляет большую часть (78%). Представители регионов обращались, соответственно в 22% случаев, среди которых чаще всего жители западной и южной частей Украины.
Клиентами ВОО «Защиты прав потребителей финансовых услуг» как правило, являются незащищенные слои населения, нуждающиеся в бесплатной юридической помощи (56% - от общего числа обратившихся составляют люди пенсионного возраста).

По результатам обращений во Всеукраинскую общественную организацию составляется список финансовых учреждений, которые не выполняют обязательств перед своими клиентами. Такой «рейтинг недоверия» ежемесячно обновляется на основании статистики по рекламациям самих клиентов финансовых организаций.

В начале деятельности ВОО, основной тематикой обращений являлась невозможность забрать вклад из «проблемного» банка (порядка 30% обращений от общего числа) и кредитного союза (более 60%). В последнее время, в связи с некоторой стабилизаций на финансовом рынке, данные показатели стали ниже: 57% - обращений от клиентов КС и 18% от клиентов банков.

Еще одной из актуальных проблематик по банковскому рынку, является вопрос с кредитами. Позиция организации и Президента ВОО «Защиты прав потребителей финансовых услуг» Руслана Демчака: «Экономика должна работать и наша задача помогать тем, кому не возвращают средства, а не тем, кто не хочет их отдавать финансовым учреждениям». Поэтому юристы организации не дают консультаций заемщикам, которые отказываются от платежей по кредитам.

Однако, в последнее время, политика некоторых банков (Приват, Альфабанк, Укрсиббанк, Ренессанс Капитал) относительно заемщиков, стала особенно агрессивной. Сотрудники банков требуют досрочных погашений, также пытаются манипулировать, высылая письма-угрозы или дополнительные соглашения к основным договорам для подписания, в которых указываются иные процентные ставки.

По страховым компаниям главной проблематикой обращений является затягивание сроков выплат и невыплаты по страховым случаям. Среди страховых компаний, на которые юристы организации получали рекламации от самих клиентов, чаще всего такие: Вексель, Страховые традиции, Оранта, Країна, ТАС, Провидна, Дженерали Гарант, Аврора, Ингосстрах и др.

В последние месяцы, среди клиентов ВОО все больше потребителей «быстрых кредитов» от компаний «взаимопомощи» (предложения «покупок в группах»). Количество обратившихся за последний месяц составило порядка 10%. Компании, которые были внесены в «рейтинг недоверия» Всеукраинской общественной организации «Защиты прав потребителей финансовых услуг»: ООО «Єдина родина», ООО «Электрет-2», ООО «Автоклуб», ЗАО «Филдес Украина», Финансовая компания «Еврокапитал», Народна программа социальной помощи, Украинская социальная программа, Программа «Автоплюс», Программа «Автоплан» ЗАО «АІСЕ Украина», Программа «Благо-Инвест».

Среди обращений в организацию, есть и такие, которые не требуют решения уже существующей проблемы (около 5% от общего числа клиентов). В подобных случаях клиенты нуждаются в консультациях по вопросу эффективности вложения средств в те, или иные финансовые учреждения, а также разъяснений по договорам, которые они собираются подписывать.

 
Юрист
14.07.10, , инфо
В Интернете появилась информация о том, что Апелляционный суд г. Киева оставил в силе решение по делу заемщика "Еврокапитала". Согласно этому решению пункт договора об увеличении платы за обслуживание кредита был признан незаконным, а все переплаты "Еврокапитал" обязан вернуть как убыток!

http://www.geely-club.com.ua/forum/viewtopic.php?p=207082#p207082


На этой странице http://www.geely-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=13&t=5571 образец искового заявление + инструкция, как подавать в суд!
Ленара
04.06.10, , инфо
Брали кредит в ФК Еврокапитал в 2008 г. в гривнях, сегодня они подают на нас в третейский суд о расторжении договора и взыскании 80 000 грн, хотя кредит предоставлялся в размере 60 000 грн и из них выплачено уже 40 000 грн., и самое интресное суммы, которые они нам выставляют привязываются к доллару, хотя кредит выдан в гривне. Что делать, как спастись от этого беспредела?

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес