Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Европарламент призвал отключить РФ от SWIFT в случае нового вторжения в Украину

23:00 16.12.2021 |

---

 

Европарламент на фоне усиления российской военной угрозы против Украины заявил, что любая агрессия Москвы должна обойтись высокой экономической и политической ценой.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в соответствующей резолюции ЕП, принятой 548 голосами (против были 69, воздержались 54).

Европарламент осудил нынешнее наращивание российских военных на украинской границе. Евродепутаты потребовали от правительства в Москве немедленно вывести свои силы и прекратить угрожать соседней стране.

По мнению Европарламента, наращивание сил РФ является инструментом получения политических уступок от Запада за счет Украины.

Имея в виду стремление Украины к НАТО, в тексте резолюции отмечается, что "выбор любой страны не должен быть предметом одобрения третьей страной", и поэтому Европарламент исключает попытки России включить некоторые страны в свою "сферу влияния".

ЕС должен быть готов полать России строгое предупреждение о том, что военные действия против Украины будут не только неприемлемы, но и будут иметь для нее высокую экономическую и политическую цену, говорится в тексте.

"Любой новый пакет санкций должен включать российский офицерский корпус, причастный к планированию возможного вторжения, а также ближайшее окружение и олигархов "в орбите российского президента и их семьи". Санкции также должны включать замораживание финансовых и физических активов в ЕС, запреты на поездки, исключение России из платежной системы SWIFT, нацеления на сектора, важные для российской экономики, а также срыв финансирования разведывательных служб страны", - говорится в сообщении.

Европарламент утверждает, что страны ЕС должны быстро договориться о строгих экономических и финансовых санкциях против российского правительства для преодоления непосредственных угроз, а не ждать следующего вторжения, прежде чем принимать меры.

Резолюцию Европарламента уже приветствовал глава МИД Дмитрий Кулеба.

"Приветствую новую сильную резолюцию Европарламента по ситуации на границе и оккупированных РФ территориях Украины. Европарламент призвал РФ отвести войска и прекратить угрозы, подтвердил перспективу членства Украины в ЕС и недопустимость уступок по вопросу выбора Украиной ее альянсов" - написал он в Twitter.

Напомним, лидер фракции Европейской народной партии (ЕНП) в Европарламенте Манфред Вебер призвал разработать новые, более жесткие санкции Евросоюза в отношении России в случае ее потенциального вторжения России в Украину.

Ключові теги: ЄС, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес