Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 04:23
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Потребнастроения украинцев в марте-2019 ухудшились - исследование
19:47 17.04.2019 |
---

Индекс потребительских настроений в марте 2019 года по сравнению с февралем снизился на 1,7 пункта - до 65,3 по 200-балльной шкале, свидетельствует исследование Info Sapiens.
"Среднее значение индекса потребительских настроений в первом квартале 2019 года превышает среднее значение за четвертый квартал 2018 года и весь 2018 год. Наибольший прирост в первом квартале показывают индексы ожиданий развития экономики в ближайший год и в следующие пять лет", - комментируют аналитики Info Sapiens.
При этом они уточняют, что улучшение ожиданий развития экономики в первом квартале этого года связаны с оптимистичными надеждами относительно результатов президентских выборов. А в марте украинцы высказали пессимизм в отношении ожидаемого роста экономики страны в ближайший год - показатель соответствующего индекса снизился на 4,5 пункта - до 60,7, указывается в материалах исследования.
Мартовский показатель индекса ожидаемой динамики безработицы вырос по отношению к февралю на 5,4 пункта - до 129. На 5,3 пункта повысился индекс девальвационных ожиданий - до 151,2.
Индекс инфляционных ожиданий прибавил 2,2 пункта в марте и достиг 184,5.
Украинцы в марте также были менее склонны делать крупные покупки - соответствующий индекс сократился на 2,2 пункта, до 75,1.
Негативный тренд также коснулся ожидаемых изменений материального положения - соответствующий индекс снизился на 2,1 пункта, достигнув уровня 61,2.
В целом индекс экономических ожиданий в марте вырос на 1,4 пункта - до 68,1.
С июня 2000 года GfK Ukraine проводила исследование домашних хозяйств для определения потребительских настроений в Украине, с 2019 года его проводит Info Sapiens при содействии Dragon Capital. Опрашивается 1 тыс. респондентов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.