Фінансові новини
- |
- 19.01.26
- |
- 04:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Почніть з того місця, де ви перебуваєте. Застосовуйте те, що у вас є, і робіть все, що у ваших силах" Артур Еш |
EY: из Великобритании выведено свыше $1 трлн в ожидании Brexit
18:02 09.01.2019 |
---

Банки и финансовые компании в ожидании Brexit вывели из Великобритании операции, персонал и активы клиентов общей стоимостью свыше $1 трлн (около 800 млрд фунтов стерлингов), подсчитала EY. Так финансисты готовятся к выходу страны из ЕС.
Консалтинговая компания EY изучала открытые данные 222 крупнейших организаций британского рынка финансовых услуг с июня 2016 г., когда был проведен референдум о Brexit.
Ряд банков и компаний не раскрывали планы перевода операций из Великобритании.
"Оценку вывода можно назвать скромной с учетом того, что активы только одного банковского сектора Великобритании оцениваются в 8 трлн фунтов, и она может стать больше по мере продвижения к Brexit", - подчеркнули эксперты.
"У финансовых компаний и банков не остается иного выбора, кроме как готовиться к сценарию Brexit без соглашения", - заявил руководитель практики EY в секторе финансовых услуг в Великобритании Омар Али.
По данным на конец ноября 2018 г., 36% компаний и банков заявили о планах перенести часть операций из Лондона в другие европейские столицы согласно опросу EY.
Среди них 55% опрошенных банков, инвестбанков, брокерских компаний, а также 44% управляющих компаний и 42% страховых групп.
30% компаний и банков заявили о планах перевести бизнес в Дублин, Люксембург, Франкфурт и Париж.
8 января 2019 г. депутаты палаты общин проголосовали за ограничение полномочий британского кабмина. Поправки к правительственному бюджетному законопроекту ограничат финансовые полномочия правительства Великобритании, в случае если страна покинет Евросоюз без сделки, сообщали "Вести.Экономика".
303 депутата палаты общин британского парламента поддержали внесение поправок в бюджетный законопроект, которые ограничат ряд финансовых полномочий правительства Великобритании в случае Brexit без сделки.
Инициатор поправок, депутат от партии тори Иветт Купер, заявил, что они позволят снизить вероятность "хаотического и разрушительного" сценария выхода Великобритании из состава ЕС, к которому страна плохо готова.
Поправки, в частности, касаются ежегодно принимаемого закона о финансах, регулирующего вопросы доходной части британского бюджета. В документе в этом году был прописан ряд изменений, которые кабмину придется внести в процедуры сбора налогов, в случае если сделку так и не удастся заключить. В случае же если поправки будут одобрены, правительство сможет сделать это только с согласия парламента или же если попросит Брюссель о переносе дате выхода Великобритании из ЕС на более поздний срок.
Поправки, по словам представителей кабмина, станут "обузой, но не катастрофой". Так, The Daily Telegraph отмечает, что фактически изменения не помешают правительству ни собирать ключевые налоги, ни пересматривать их ставки, но они создадут лишние сложности для Терезы Мэй.
Сами авторы инициативы предполагают, что, во-первых, поправки напомнят консервативному правительству о необходимости считаться с мнением рядовых депутатов, во-вторых, они рассчитывают, что кабмин после такого шага приложит максимум усилий, для того чтобы исключить худший сценарий Brexit.
Как отмечают британские политические обозреватели, итоги голосования палаты общин, при котором был достигнут перевес в пользу поправок (303 голоса против 296), свидетельствуют о слабости кабинета Мэй накануне ключевого голосования по проекту сделки Лондона с Брюсселем. Этот проект не пользуется широкой поддержкой палаты общин, а судя по результатам голосования, большая часть депутатов настроена против выхода из ЕС без сделки, в принципе.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.