Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Налоговая реформа в Индии ударила по золоту

08:17 04.08.2017 |

---

 

Спрос на золото в Индии, которая соперничает с Китаем за звание крупнейшего в мире потребителя этого металла, в 2017 г. будет ниже среднего пятилетнего уровня, поскольку покупатели приспосабливаются к новому единому налоговому режиму, отмечается в отчете Всемирного совета по золоту (WGC).

В этом году потребление составит 650-750 тонн по сравнению со среднегодовым значением около 850 тонн в предыдущие пять лет, сообщил в интервью Bloomberg управляющий директор Всемирного совета по золоту по Индии П. Р. Сомасундарам. Спрос на золото в прошлом году составил 666,1 тонны, в 2015 г. - 857,2 тонны.

Индия является важным источником спроса на мировом рынке золота, и уже второй год подряд изменения в политике страны могут сдерживать продажи. В 2016 г. потребление было подорвано, после того как в ноябре правительство начало денежную реформу для повышения финансовой прозрачности и возврата неучтенных денежных средств в банковскую систему (Самые крупные купюры (фактически 86% всех купюр) были изъяты из обращения в стране, где почти все платежи производятся наличными. В этом году потребители приспосабливаются к пересмотру налоговой системы).

Единый налог на товары и услуги, который был введен в прошлом месяце, знаменует крупный переход, который займет около шести месяцев, сказал Сомасундарам. По его словам, этот переход повлияет не только на покупки золота, но и на покупки других товаров и оборотных средств для бизнеса.

 

Реформа премьер-министра Нарендры Моди призвана заменить многочисленные налоги с продаж разных штатов и федерального уровня единым национальным налогом. Налог на покупку золота зафиксирован на уровне 3%, при этом было отменено более десятка внутренних сборов, включая акцизный налог и местные тарифы.

По мере того как потребители и бизнес адаптируются к изменениям, есть признаки того, что переход замедляет активность и власти реагируют на это.

Согласно опубликованным сегодня данным IHS Markit, промышленное производство в Индии резко снизилось в июле. Объем производства в частном секторе Индии сократился максимальными темпами с марта 2009 г. Сводный индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) с учетом сезонных колебаний упал с июньского уровня 52,7 до 46 пунктов.

 

В среду Резервный банк Индии снизил процентную ставку до минимального уровня с 2010 г., чтобы поддержать экономику страны. Ставка прямого РЕПО была снижена с 6,25% до 6%.

В настоящее время сохраняются значительные запасы золота, и потребители, которые недавно покупали его, вряд ли сделают это снова в краткосрочной перспективе, говорится в сообщении Всемирного совета по золоту. По мере того как рынок абсорбирует это золото и адаптируется к новой налоговой системе, среда должна стать более благоприятной к концу года.

Индия, которая импортирует почти все золото, которое потребляет, испытала всплеск покупок в преддверии введения нового налога на фоне опасений, что он может быть установлен на более высоком уровне. Импорт золота в апреле-июне увеличился более чем вдвое до 248,5 тонны, спрос вырос на 37% до 167,4 тонны, сообщил WGC.

"Мы увидим, что спрос вернется после демонетизации, но нерешительность в отношении покупок золота все же будет сохраняться в прозрачной системе, которая сейчас воспроизводится", - заявил Сомасундарам. Тем не менее, по его словам, хороший сезон дождей, который повышает доходы сельского населения, должен поддерживать спрос на золото во втором полугодии.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес