Фінансові новини
- |
- 30.07.26
- |
- 10:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ЕС призывает Москву соблюдать обязательства по ВТО, предупреждает о возможности исков
09:33 06.12.2012 |
---
Вступление России в ВТО - это не чек на предъявителя, она должна соблюдать обязательства в рамках этой организации, заявили в среду в Брюсселе участники семинара о торговых отношениях ЕС-РФ, организованного депутатами фракции Европарламента "Альянс демократов и либералов за Европу".
Европейские чиновники предупреждают, что ЕС может подать жалобу в ВТО из-за ряда шагов России, в частности, введения Москвой утилизационного сбора на автомобили, сообщает в четверг Financial Times.
"Вступление России в ВТО после 18 лет переговоров открывает торговые перспективы с ЕС, но не будем наивны до такой степени, чтобы думать, что этого достаточно для урегулирования существующих проблем. Россия - большая страна, и изменения не могут произойти с сегодня на завтра, особенно, когда нет политической воли", - заявила один из организаторов семинара, евродепутат от Эстонии Кристина Оюланд.
"Я все же искренне надеюсь, что Россия прекратит навязывать протекционистские меры и подчинится правилам, к которым ее обязывает вступление в ВТО", - добавила европейский парламентарий.
Ее коллега, депутат от Германии Сильвана Кох-Мехрин отметила: "Россия - важный стратегический партнер. Интенсификация экономических отношений в наших взаимных интересах. В связи с этим вступление (России - ИФ) в ВТО является значительным этапом. Возможности огромные. Тем не менее, мы озабочены несоблюдением Россией некоторых ее обязательств перед ЕС. Вместо того чтобы содействовать лучшей среде для потенциальных инвестиций, недавно были введены протекционистские меры, что является очень негативным сигналом".
Участники встречи напомнили, что Россия является третьим по объему коммерческим партнером ЕС (308 млрд евро торгового обмена в 2011 году) и что в резолюции, принятой на октябрьском пленарном заседании Европарламента, подчеркивалось ожидание Европой ускорения реформ в России в связи с ее вступлением в ВТО, включая борьбу с коррупцией и соблюдение верховенства закона.
В семинаре принимали участие генеральный директор ВТО Паскаль Лами и член Европейской комиссии по торговле Карел де Гюхт.
Financial Times в четверг приводит высказывания Карела де Гюхта, согласно которым в отношении России, если она не будет выполнять свои обязательства, Брюсселем могут быть поданы жалобы в ВТО.
"С того момента, как Россия стала членом ВТО, она делает прямо противоположное тому, что должна была бы делать или что обещала делать", - цитирует газета высказывания комиссара. Он отметил, что происходящее вызывает его глубокое беспокойство.
"Или мы увидим движение вперед в ближайшие недели, или мы вынуждены будем пойти в ВТО для урегулирования наших претензий. У нас нет другого выбора" - сказал он.
Вопрос о выполнении обязательств России в рамках ВТО будет обсуждаться на предстоящем саммите Россия-ЕС, сказал комиссар.
Ранее министр Евразийской экономической комиссии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая в интервью "Интерфаксу" отметила, что Европейский союз в свою очередь применяет торговые ограничения к товарам из Таможенного союза (Белоруссия, Казахстан, Россия), и призвала не драматизировать эту ситуацию. По ее мнению, взаимные претензии - это "форма цивилизованного взаимодействия между членами Всемирной торговой организации".
"Они (представители ЕС - ИФ) сейчас публично говорят, что какие-то обязательства по присоединению к ВТО Российская Федерация не выполняет. У меня нет такой информации, что Россия не выполняет соответствующие обязательства. Но зато я могу совершенно четко сказать, что у нас есть сертифицированный договор, который означает, что применительно к компетенции Таможенного союза и единого экономического пространства все обязательства Российской Федерации перед ВТО будут или уже инкорпорированы в нашу договорно-правовую базу", - сказала Т.Валовая.
"Сейчас идет нормальный процесс. Если Российская Федерация и Евросоюз будут решать какие-то проблемы на площадке ВТО, это будет свидетельствовать только о том, что мы уже вступили в цивилизованный формат консультаций. Не как раньше, когда обменивались какими-то заявлениями в ходе политических контактов. У нас теперь есть площадка, где можно выяснять отношения профессионально и нейтрально - это ВТО", - подчеркнула евразийский министр.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд направив до Верховної Ради
законопроєкт, який скасовує пільгу на ПДВ для імпортних товарів з
іноземних маркетплейсів вартістю до 150 євро.
Державна служба фінансового моніторингу розробляє законопроєкт щодо нової податкової амністії.
У ніч на 29 липня Сенат США ухвалив
ключове рішення, яке необхідне для ухвалення "пекельних санкцій" проти
Росії, які просував покійний сенатор Ліндсі Грем.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики і комунальних послуг (НКРЕКП), на засіданні у вівторок
ухвалила рішення підвищити з 1 серпня тарифи Укренерго на передання
електроенергії для бізнесу.
Ухвалення законопроєкту - частина податкових зобов'язань, які
взяла на себе Україна в межах програми з МВФ. Крім цього, оподаткування
доходів з цифрових платформ - один з необхідних кроків на шляху до
євроінтеграції.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
В Україні набрали чинності оновлені правила щодо робочого часу та
часу відпочинку водіїв, які виконують комерційні перевезення вантажів та
пасажирів.
Дослідники з Техаського університету в Остіні створили новий матеріал
для 3D-друку, який імітує одну з ключових властивостей людських тканин -
здатність вибірково пропускати одні молекули та затримувати інші.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман заявив, що розвиток сфери
штучного інтелекту вже досяг етапу, який донедавна існував лише на
сторінках наукової фантастики.
Провідні технологічні компанії, серед яких NVIDIA, Microsoft, Palantir
та Meta Platforms, звернулися до американських політиків із закликом
підтримати розвиток відкритих моделей штучного інтелекту, позиціонуючи
такий підхід як ключовий фактор для збереження технологічного лідерства
США.
Угруповання розробляють насамперед для потреб уряду та Збройних Сил України, а в перспективі - і для надання доступу країнам-союзницям.
Сінгапурська компанія Poolin, яка свого часу була найбільшим
біткоїн-майнінговим пулом у світі, разом із дочірніми структурами
Lonestar Dream Inc та Lonestar Taproot LLC подала заяву про банкрутство
за процедурою Chapter 11 до Суду США у справах про банкрутство округу
Нью-Джерсі.
Поки світ обережно спостерігає за прогресом великих державних
проєктів, приватний сектор у Техасі вирішив, що вистачить чекати милості
від природи чи бюджетних комітетів.