Фінансові новини
- |
- 25.12.25
- |
- 12:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Отныне уже две украинские авиакомпании будут эксплуатировать отечественный самолет Ан-148
10:42 03.08.2011 |
---
Как пишут "Экономические известия" в статье "МАУ поверила в Ан-148", согласно сообщению сайта Мининфраструктуры, на сегодня запланирована передача авиакомпании Международные авиалинии Украины (МАУ) регионального пассажирского самолета Ан-148 производства ГП «Антонов». Это будет первый отечественный самолет в парке МАУ и третий в Украине Ан-148, который находится в коммерческой эксплуатации (два таких самолета уже летают в парке компаний «Украинской авиационной группы»). Кроме непосредственно церемонии передачи воздушного судна на территории ГП «Антонов» состоится также подписание Протокола о намерениях приобретения самолетов Ан-148/Ан-158 с целью их дальнейшей передачи отечественным авиакомпаниям на условиях финансового лизинга с участием авиаконструкторов, представителей ГП «Лизингтехтранс» и МАУ.
В МАУ вчера не стали раскрывать подробности сделки, пообещав разъяснить все детали во время официальной церемонии. Главная интрига контракта состоит в том, на каких условиях перевозчику удалось договориться об эксплуатации воздушного судна. Представители украинских авиакомпаний и отраслевые эксперты неоднократно говорили, что действующая в Украине модель финансового лизинга не устраивает эксплуатантов, из-за чего начало использования отечественных самолетов местными перевозчиками оказалось затрудненным. Так, обременительной схему финансового лизинга посчитали для себя в «АэроСвите», из-за чего была выбрана посредническая схема сотрудничества. При ней ГП «Лизингтехтранс», приобретая за бюджетные средства у ГП «Антонов» самолеты, передало технику не авиакомпании, как это предусмотрено традиционным лизинговым договором, а тому же ГП «Антонов».
Выступив лизингополучателем, предприятие взяло все экономические риски эксплуатации новой техники на себя (финансовый лизинг предполагает оплату объекта лизинга независимо от того, эксплуатируется ли самолет или стоит на приколе по техническим причинам). «АэроСвит» же получил самолеты у ГП «Антонов» по договору обмена воздушными судами, выплачивая ежемесячно фиксированные платежи. Партнеры ни разу не сообщали о том, сколько составляют эти платежи, но некоторые расчеты Мининфраструктуры показывают, насколько перевозчику была выгодна эта схема. Из аналитической записки, подготовленной ведомством, следует, что ежемесячный платеж ГП «Антонов» «Лизингтехтрансу» по договору финансового лизинга в период 2009-2010 гг. составлял 3 млн. грн. плюс 432 тыс. - комиссия лизингодателю.
В то же время ставка по договорам «мокрого» лизинга авиакомпании «АэроСвит» во второй половине 2010 г. составляла $1350 за летный час, что во время интенсивной эксплуатации летнего расписания обходилось в 1,9 млн. грн. в месяц на один самолет. Ориентируясь на эти данные, можно предположить, что перевозчик экономит на предложенной схеме более 40% средств.
В ГП «Лизинтехтранс» и ГП «Антонов» также пока не сообщили, будет ли отработанная схема применяться и в случае с МАУ. Сергей Фоменко, вице-президент авиакомпании, сказал только, что МАУ разработала собственную схему сотрудничества. Ранее в компании также говорили, что наиболее приемлемой для нее является модель оперативного лизинга, при которой размер платежей зависит от налета часов.
Но в Мининфраструктуры подтвердили, что сегодня будет подписываться документ о передаче самолетов в эксплуатацию на условиях финансового лизинга.
Сегодня станет известно, кто из сторон сделки пошел на уступки, и был ли найден компромисс. Правда, в компании «АэроСвит» рассказали, что также претендовали на тот единственный Ан-148, который находится на стадии полной готовности в цехах серийного завода «Антонова». Но возможность эксплуатировать самолет на тех же условиях, что и два предыдущих, компании не подтвердили. Как долго будет действовать договор с «Антоновым» на счет двух летающих Ан-148, тоже не до конца ясно: в «АэроСвите» говорят, что полетная программа по ним согласована как минимум до конца летнего расписания, но не на долгосрочную перспективу. Напомним, в «Украинской авиационной группе» (УАГ, объединяет кроме «АэроСвита» также компании «Днеправиа» и «Донбассаэро») в мае заявили о том, что рассматривается возможность расширения флота за счет 10-15 самолетов Ан-158 в 2012-2014 гг. Правда, тогда со стороны компаний и производителя прозвучали замечания о том, что стоило бы предусмотреть возможность установки на самолет импортных двигателей.
Вчера в «Антонове» заверили, что МАУ получит первый самолет с двигателями «Мотор Січі», а самолет с другими двигателями еще необходимо сертифицировать, поэтому это дело не ближайших дней. Заявленные масштабы закупок пока останутся лишь в виде абстрактных заявлений еще и потому, что ГП «Антонов» фактически не производит самолеты, несмотря на их востребованность. Вчера на предприятии сообщили, что текущие заделы позволят сдать в эксплуатацию до конца года еще кроме завтрашнего максимум один самолет Ан-148. Сергей Фоменко из МАУ в беседе с «i» сказал, что компания не заказывает большее количество самолетов просто потому, что завод их не успевает производить.
Екатерина ГРЕБЕНИК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.
В українських акаунтах ChatGPT з’явився новий бюджетний тариф за $4.
З 22 грудня українці почали отримувати сповіщення від банку Revolut про
закриття їхніх рахунків, з коротким поясненням "через вимоги місцевого
законодавства".
Акціонери Electronic Arts погодили продаж компанії за $55 млрд ($210
за акцію), угоду очолює Державний інвестиційний фонд Саудівської Аравії
(PIF). Про це повідомляє Bloomberg.