Фінансові новини
- |
- 16.03.26
- |
- 19:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Цена бензина А-95 в мае может перевалить 10,5 грн/литр - эксперты
20:27 27.04.2011 |
---
Цена бензина марки А-95 продолжит дорожать и его цена в мае достигнет 10,30-10,60 грн/литр, прогнозирует консалтинговая группа "А-95" (Киев).
Согласно пресс-релизу группы, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", прогнозируемая цена А-95 учитывает 5%-ю наценку нефтетрейдеров, которая покрывает эксплуатационные и логистические расходы станций, и 1-2% прибыли.
Эксперты допускают, что дизельное топливо в мае, с учетом вышеуказанных надбавок, может стоить примерно 10 грн/литр.
Комментируя ситуацию с возможностями закупки А-95 у крупнейших нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) страны, эксперты группы отмечают, что в настоящее время Кременчугский НПЗ (ПАО "Укртатнафта") и Лисичанский НПЗ (ЧАО "ЛИНИК", Луганская обл.) бензин этой марки оптом не предлагают.
Кроме этого, эксперты подчеркивают, что в настоящее время заправочному бизнесу Украины угрожает госрегилурование.
"Продолжающееся давление Минэнергоугля на участников рынка нефтепродуктов с целью ограничения цен может привести к остановке заправочных станций и возникновению дефицита", - отмечено в пресс-релизе.
Эксперты группы привели пример, что госрегулирование розничного заправочного бизнеса в России сегодня привело к дефициту бензина в этой стране.
Кроме того, эксперты "А-95" высказались о влиянии, принятого 7 апреля Верховной Радой Украины значительного снижения акцизов на светлые нефтепродукты до 31 июля 2011 года. Значительная часть госчиновников, еще до вступления в силу сниженного акциза ожидала, что цены на АЗС упадут почти моментально.
"В условиях сохраняющейся напряженности на мировых рынках энергоресурсов преодоление отметки в 10 грн/литр, даже с учетом снижения акцизов, было абсолютно очевидным для всех, включая чиновников профильного министерства", - приведено в пресс-релизе мнение директора консалтинговой группы Сергея Куюна.
Как сообщалось, в большинстве основных автозаправочных сетей Украины бензин марки А-95 уже стоит более 10 грн/литр. Соответственно, растет и средняя цена этой марки бензина в среднем по стране.
По данным консалтинговой группы "А-95" с 19 по 26 апреля средняя цена бензина А-95 по стране выросла на 0,9% (на 9 коп./литр), до 10,06 грн/литр.
|
Леонид
27.04.11, , инфо
|
asd,
Цена в 10,60, уважаемый умник, достигнута исключительно премиум-сортами ( брендированные, или чисто евро-5).
Речь в новости о бензине марки А-95 украинского стандарта. К вашме сведению, сегодня (27 апреля) самый высокий уровень стандартного А-95 был зафиксирован на стелле окко - 10,29 грн за литр.
Так что мой вам совет: не говорите того, что не понимаете.
|
Олег
27.04.11, , инфо
|
|
mr.Tail
27.04.11, , инфо
|
цена нефти 195 долларов, а цена бензина 4.80
сейчас 2010г
нефть 125 долларов , а бензин по 10.80
Круто!!!!
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Ударний FPV-дрон F10 виробництва компанії
F-Drones став другим українським фіналістом першого етапу програми
американського Пентагону Drone Dominance
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.