Фінансові новини
- |
- 23.07.26
- |
- 23:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Левочкин продолжил бороться с Герман
Сегодня Виктор Янукович подписал указ, который оптимизирует структуру его Администрации. Число замов Левочкина сократилось за счет новой чиновничьей единицы - советников.
В результате президентских указов от увольнения никто не пострадает. Во всяком случае, такой вывод можно сделать со слов главы Администрации Президента (АП) Сергея Левочкина. Судя же из текста указа, ряд замов главы АП просто поменяют записи в трудовых книжках с «заместитель» на «советник». Как говорится, админреформа - в действии. Ведь на самом деле за счет создания между структурными подразделениями канцелярии и замами ее главы прослойки «советников» реальных сокращений не произошло. Просто кое-кого обидели морально, «сдвинув» с заместителей до уровня советников, а кое-кого, наоборот, повысили с уровня начальников Главных управлений до уровня советников. Проще говоря, по своему статусу Елена Лукаш теперь ничем не будет отличаться от руководителя главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Владимира Голуба.
Если он останется на своей должности, потому что, судя по тексту указа, из структуры АП выпадает очень важный ее элемент - Анна Герман. В числе восьми советников, совмещающих работу с руководством главными управлениями, отсутствует функция, которую могла бы взять на себя Анна Николаевна. В структуре остался лишь один главк - по гуманитарным и общественно-политическим вопросам - где Герман может приложить свои усилия. Ведь от вопросов медиа-политики после прихода в АП Дарки Чепак ее отодвинули еще дальше.
Однако, как объяснил «Комментариям» представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко, статус советника - это не понижение. «То, что некоторые замы станут советниками, не понижает их влияния и ответственности. Все советники - штатные и внештатные - будут проанализированы. И те, кто соответствует вызовам, которые стоят перед командой Президента, останутся, кого-то еще пригласят на работу, а кто-то займется другими делами», - сказал Мирошниченко. Проще говоря, их уволят. Кого именно? Эту тайну обещали раскрыть вечером в очередной порции указов.
Предположим, что особых сюрпризов не будет, и все нынешние заместители останутся на Банковой. Но в другом качестве. Первым замом Левочкина, как и раньше, будет Ирина Акимова. А заместителями - Олег Рафальский и Станислав Скубашевский.
Пока же остаются непонятными и еще несколько моментов оптимизации. Раньше в структуре АП было главное управление по вопросам оборонной политики и деятельности правоохранительных органов. И.о. руководителя этого управления является Александр Анисимов. Теперь же это управление разделили на два - по вопросам безопасности и оборонной политики и по вопросам деятельности правоохранительных органов. Причем начальники обоих управлений, которых еще нет, в перспективе будут советниками. Складывается впечатление, что эти должности берегли для тех, кого не устраивал статус просто начальников главков. Также, непонятно, почему если раньше с функциями справлялся один силовой главк, то почему вдруг понадобилось его дробить? Мы, что, кому-то объявили маленькую, но победоносную войну?
Несмотря на то, что фамилий новых/старых назначенцев пока нет, эксперты уже увидели в пертурбация в АП несколько показательных моментов. Во-первых, Левочкину удалось поменять статус ряда чиновников, с которыми, как сообщалось в СМИ, у него не совсем рабочие отношения, но уволить их по целому ряду причин он не может. Зато может решать, кому и как «приседать».
Во-вторых, оптимизация в АП стала примером того, как будут проводить «сокращения» в руководстве областных и районных администраций. Теперь не пристроенные заместители глав областей и районов смогут быть их советниками. Например, советник главы облгосадминистрации по вопросам уборки мусора.
В-третьих, Левочкин продолжает выстраивать вертикаль власти, в которой присутствует некий субъективный кадровый момент. При этом все перестановки и оптимизации более смахивают на мышиную возню, от которой эффективность управления государством и качество решений власти, увы, ничуть не повышается.
Василий Емельянов
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн