Фінансові новини
- |
- 19.09.26
- |
- 20:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Левочкин продолжил бороться с Герман
Сегодня Виктор Янукович подписал указ, который оптимизирует структуру его Администрации. Число замов Левочкина сократилось за счет новой чиновничьей единицы - советников.
В результате президентских указов от увольнения никто не пострадает. Во всяком случае, такой вывод можно сделать со слов главы Администрации Президента (АП) Сергея Левочкина. Судя же из текста указа, ряд замов главы АП просто поменяют записи в трудовых книжках с «заместитель» на «советник». Как говорится, админреформа - в действии. Ведь на самом деле за счет создания между структурными подразделениями канцелярии и замами ее главы прослойки «советников» реальных сокращений не произошло. Просто кое-кого обидели морально, «сдвинув» с заместителей до уровня советников, а кое-кого, наоборот, повысили с уровня начальников Главных управлений до уровня советников. Проще говоря, по своему статусу Елена Лукаш теперь ничем не будет отличаться от руководителя главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Владимира Голуба.
Если он останется на своей должности, потому что, судя по тексту указа, из структуры АП выпадает очень важный ее элемент - Анна Герман. В числе восьми советников, совмещающих работу с руководством главными управлениями, отсутствует функция, которую могла бы взять на себя Анна Николаевна. В структуре остался лишь один главк - по гуманитарным и общественно-политическим вопросам - где Герман может приложить свои усилия. Ведь от вопросов медиа-политики после прихода в АП Дарки Чепак ее отодвинули еще дальше.
Однако, как объяснил «Комментариям» представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко, статус советника - это не понижение. «То, что некоторые замы станут советниками, не понижает их влияния и ответственности. Все советники - штатные и внештатные - будут проанализированы. И те, кто соответствует вызовам, которые стоят перед командой Президента, останутся, кого-то еще пригласят на работу, а кто-то займется другими делами», - сказал Мирошниченко. Проще говоря, их уволят. Кого именно? Эту тайну обещали раскрыть вечером в очередной порции указов.
Предположим, что особых сюрпризов не будет, и все нынешние заместители останутся на Банковой. Но в другом качестве. Первым замом Левочкина, как и раньше, будет Ирина Акимова. А заместителями - Олег Рафальский и Станислав Скубашевский.
Пока же остаются непонятными и еще несколько моментов оптимизации. Раньше в структуре АП было главное управление по вопросам оборонной политики и деятельности правоохранительных органов. И.о. руководителя этого управления является Александр Анисимов. Теперь же это управление разделили на два - по вопросам безопасности и оборонной политики и по вопросам деятельности правоохранительных органов. Причем начальники обоих управлений, которых еще нет, в перспективе будут советниками. Складывается впечатление, что эти должности берегли для тех, кого не устраивал статус просто начальников главков. Также, непонятно, почему если раньше с функциями справлялся один силовой главк, то почему вдруг понадобилось его дробить? Мы, что, кому-то объявили маленькую, но победоносную войну?
Несмотря на то, что фамилий новых/старых назначенцев пока нет, эксперты уже увидели в пертурбация в АП несколько показательных моментов. Во-первых, Левочкину удалось поменять статус ряда чиновников, с которыми, как сообщалось в СМИ, у него не совсем рабочие отношения, но уволить их по целому ряду причин он не может. Зато может решать, кому и как «приседать».
Во-вторых, оптимизация в АП стала примером того, как будут проводить «сокращения» в руководстве областных и районных администраций. Теперь не пристроенные заместители глав областей и районов смогут быть их советниками. Например, советник главы облгосадминистрации по вопросам уборки мусора.
В-третьих, Левочкин продолжает выстраивать вертикаль власти, в которой присутствует некий субъективный кадровый момент. При этом все перестановки и оптимизации более смахивают на мышиную возню, от которой эффективность управления государством и качество решений власти, увы, ничуть не повышается.
Василий Емельянов
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС