Фінансові новини
- |
- 29.05.26
- |
- 02:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
На пути в Европу Украине придется серьезно измениться
15:54 09.02.2011 |
На сегодняшний день Украина и Евросоюз прошли большую часть переговорного процесса по заключению соглашения о зоне свободной торговли. Об этом в ходе круглого стола, организованного Европейской ассоциацией украинцев совместно с Евразийским институтом свобод и комитетом Верховной рады по евроинтеграции заявил директор департамента ЕС министерства иностранных дел Валерий Филипчук. Однако выступившие на мероприятии независимые эксперты заявили, что ожидают серьезных осложнений переговоров.
Намерения Киева остаются амбициозными
К началу проходящего в феврале в Киеве 13-го раунда переговоров между ЕС и Украиной о создании зоны свободной торговли стороны уже достигли большого прогресса, заявил Валерий Филипчук. Он сказал, что до успешного завершения переговоров остались "не годы, а месяцы" и подчеркнул, что "для нас ключевым является не срок, а содержательное наполнение документов".
"Мы взяли на себя гораздо большие обязательства в ходе переговоров о создании зоны свободной торговли, чем какие-либо другие страны мира, поскольку рассматриваем это как шаг к членству в ЕС. С другой стороны, есть интересы наших производителей, и мы стремимся к тому, чтобы они были должным образом представлены на рынках Евросоюза", - указал Филипчук.
Представитель МИДа признал, что несогласованным остается еще вопрос о перспективах вступления Украины в Евросоюз. Он напомнил, что в 2008 году была официально подтверждена прежняя формула ЕС относительно Украины: Брюссель приветствует и поддерживает европейские и евроинтеграционные устремления Киева. Сегодня, как сказал дипломат, украинская сторона пытается эту формулу изменить с тем, чтобы она более адекватно отражала намерения Украины и, одновременно, предупреждала негативное отношение к расширению ЕС со стороны некоторых стран.
Различия в оценке перспектив
Министр юстиции Александр Лавринович заявил, что Украине предстоит изменить Конституцию, которая делает страну чересчур суверенной для вступления в ЕС. У нас не признаются никакие решения надгосударственных органов обязательными для выполнения. А если мы хотим быть в Евросоюзе, придется выполнять решения Еврокомиссии, Европарламента, других институтов, сказал министр.
Тем не менее, зампредседателя парламентского комитета по иностранным делам Леонид Кожара уверен, что эти и другие проблемы не представляют никаких угроз темпам украинской евроинтеграции. И что страна успешно движется по этому пути. "Мы к концу года станем ассоциированными членами Евросоюза. В 2012 году сможем получить безвизовый режим", - оптимистично заявил чиновник.
Однако директор фонда "Демократические перспективы" Ирина Бекешкина напомнила, что Украина по уровню зараженности коррупцией откатилась на 146 место "в одну компанию стран с автократическими и диктаторскими режимами". И что сворачивание гражданских свобод и демократии не приближает, а отдаляет Украину от Европы. "Об этом очень много говорят, но на официальном уровне представители ЕС остаются очень осторожными, поскольку боятся окончательно столкнуть Украину в объятия России", - считает Бекешкина.
Непривлекательный международный имидж
"Если говорить недипломатично, то мы выглядим в Европе как дикари с нашей коррупцией, которая отпугивает инвесторов", напомнила социолог. Она уверена, что европейцы, которые приедут на Украину во время проведения футбольного первенства Евро-2012, будут шокированы контрастом между Варшавой и Киевом по уровню развития транспорта и повседневного сервиса.
По ее наблюдениям, европейцам "дико слышать" о постоянных нарушениях властями законности, а депутатами парламента - Конституции. Она посоветовала властям "делать Европу на Украине и продвигать страну в Европу именно таким образом".
Идею "построить Европу на Украине: от туалетов - до демократических свобод" поддержал и президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов. Он констатировал, что реализация европейского выбора Украины "перешла в практическую плоскость и имеет три измерения". Первым он назвал политическое измерение в виде соглашения об ассоциации. Вторым - экономическое: создание зоны свободной торговли. И третьим - гуманитарное - в виде безвизового режима для украинцев. Жданов напомнил, что сегодня граждане ЕС могут свободно приезжать на Украину, тогда, как украинцы вынуждены стоять в многочасовых очередях в посольствах и вносить за визы плату.
Демократические ценности должны быть совместными
"Как только переговоры по этим направлениям перейдут с экспертного на политический уровень, проблемы сворачивания демократии на Украине выйдут на первый план", - спрогнозировал Жданов. Он отметил, что разделяя европейские демократические ценности, нельзя безо всяких объяснений переносить местные выборы на несколько месяцев. И что нельзя отменять конституционную реформу решением Конституционного суда, если в Основном законе записано, что "единственным источником власти на Украине является народ".
Когда со стороны международной общественности звучат обвинения в сворачивании свободы слова и прессы - это рано или поздно станет проблемой для властей на переговорах с ЕС, уверен Жданов. По его мнению, "подписание соглашения об ассоциации будет невозможно в условиях сворачивания демократических процессов на Украине и неизбежно станет ключевым препятствием на пути подписания двусторонних документов".
Александр Савицкий, Киев
Вадим Шаталин
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна спрямує кошти, які
отримає на оборону з фінансової допомоги Європейського Союзу на 90 млрд
євро, зокрема, на закупівлю винищувачів Gripen у Швеції.
Верховна Рада України схвалила у четвер за основу і в цілому
законопроєкт про Кредитну угоду і Меморандум про взаєморозуміння,
завдяки яким Україна має отримати від ЄС фінансову допомогу на 90 млрд
євро.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.