Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Благоприятная конъюнктура и снижение цены на импортный газ помогают украинским экспортерам

10:00 13.08.2010 |

Економіка

По данным Госкомстата, объемы экспорта за первые шесть месяцев увеличились на 33,5% - до $23,098 млрд., а импорта - на 29,6%, до $25,613 млрд. Сальдо внешней торговли за первое полугодие оставалось отрицательным: импорт превысил экспорт на $2,515 млрд. Коэффициент покрытия экспортом импорта составил 0,90, а по итогам первого полугодия прошлого года он был зафиксирован на уровне 0,88. Напомним, в январе-мае с.г. отрицательное сальдо внешней торговли товарами сократилось на 8,3%: экспорт товаров вырос на 31,4% - до $18,769 млрд., импорт - на 25,9%, до $20,869 млрд.

В сравнении с первым полугодием прошлого года Украина увеличила экспорт черных металлов на 4,4%, энергетических материалов, нефти и нефтепродуктов - на 2,6%, железнодорожных или трамвайных локомотивов, путевого оборудования - на 2,4%. При этом сократились поставки за рубеж продукции машиностроения и изделий из черных металлов. На 4,6% сократился экспорт зерновых культур.

В общем объеме импорта товаров на 0,9% возросла доля электрических машин, на 0,3% - полимерных материалов и пластмассы, на 0,7% - черных металлов. При этом уменьшились объемы импортируемых энергетических материалов, нефти и продуктов ее перегонки, механических машин и фармацевтической продукции.

Основными партнерами по-прежнему остаются Россия, Беларусь, Германия, Италия и Польша. Лидирующие позиции по объемам импорта (36,7% всех поставок) и экспорта (24,8%) с начала текущего года занимает Россия. Судя по прогнозам экспертов, к концу года следует ожидать роста экспорта украинских товаров.

«В июне падение экспорта в металлургии было незначительным из-за временного разрыва между падением цен на внешнем рынке и экспортными контрактами»,- сообщила «i» главный аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан. Второй причиной, по ее словам, является то, что на пике мировых цен предприятия занижали экспортную стоимость товаров. По прогнозам госпожи Белан, в четвертом квартале с.г. можно ожидать восстановления цен на продукцию металлургии и химии. При этом эксперт отметила, что в начале августа в мире уже возобновился рост цен на химические удобрения. По ее словам, к росту импорта в перспективе может привести и увеличение объемов импортируемого из России газа.

«В первую очередь восстановление мировой экономики в первом полугодии 2010 г. позитивно сказалось на украинских производителях азотных удобрений»,- пояснил старший аналитик ИК Concorde Capital Руслан Патлавский. По его словам, к улучшению рыночной конъюнктуры на рынке удобрений в третьем и четвертом кварталах приведет сезонное оживление спроса под посевную урожая следующего года. Как отметил господин Патлавский, в январе-июне 2010 г. суммарный выпуск украинского аммиака и карбамида увеличился на 36% и 2% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Оживление экспорта в химическом секторе, по словам директора Центра политического и экономического анализа Александра Кавы, связано со снижением цены на газ. «Химикам потребовалось несколько месяцев на то, чтобы переориентироваться на новую цену и возобновить экспорт аммиака, аммиачной селитры и карбамида»,- пояснил эксперт.

«К концу года также может активизироваться экспорт в Россию продукции транспортного машиностроения, в частности грузовых вагонов и локомотивов»,- утверждает господин Кава. По его словам, этому будет способствовать приватизация «Лугансктепловоза» российским «Трансмашхолдингом». Объемы экспорта увеличатся, если российская компания выполнит свои обещания и обеспечит украинским производителям дополнительные рынки сбыта в Казахстане и в Монголии.

По прогнозам аналитика ИК BG Capital Виталия Ваврищука, к концу года ожидается значительное увеличение объемов импорта газа. «В первом полугодии Украина закупила всего лишь 40% от планового объема на 2010 г.»,- отметил эксперт. Общий объем поставок товаров из-за рубежа, по мнению господина Ваврищука, во втором полугодии по отношению к первому увеличится на 15-20% за счет восстановления внутреннего спроса, а также в связи с ожидаемым возобновлением автокредитования.

Галина КАЛАЧОВА

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес