Фінансові новини
- |
- 16.01.26
- |
- 01:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
Благоприятная конъюнктура и снижение цены на импортный газ помогают украинским экспортерам
10:00 13.08.2010 |
По данным Госкомстата, объемы экспорта за первые шесть месяцев увеличились на 33,5% - до $23,098 млрд., а импорта - на 29,6%, до $25,613 млрд. Сальдо внешней торговли за первое полугодие оставалось отрицательным: импорт превысил экспорт на $2,515 млрд. Коэффициент покрытия экспортом импорта составил 0,90, а по итогам первого полугодия прошлого года он был зафиксирован на уровне 0,88. Напомним, в январе-мае с.г. отрицательное сальдо внешней торговли товарами сократилось на 8,3%: экспорт товаров вырос на 31,4% - до $18,769 млрд., импорт - на 25,9%, до $20,869 млрд.
В сравнении с первым полугодием прошлого года Украина увеличила экспорт черных металлов на 4,4%, энергетических материалов, нефти и нефтепродуктов - на 2,6%, железнодорожных или трамвайных локомотивов, путевого оборудования - на 2,4%. При этом сократились поставки за рубеж продукции машиностроения и изделий из черных металлов. На 4,6% сократился экспорт зерновых культур.
В общем объеме импорта товаров на 0,9% возросла доля электрических машин, на 0,3% - полимерных материалов и пластмассы, на 0,7% - черных металлов. При этом уменьшились объемы импортируемых энергетических материалов, нефти и продуктов ее перегонки, механических машин и фармацевтической продукции.
Основными партнерами по-прежнему остаются Россия, Беларусь, Германия, Италия и Польша. Лидирующие позиции по объемам импорта (36,7% всех поставок) и экспорта (24,8%) с начала текущего года занимает Россия. Судя по прогнозам экспертов, к концу года следует ожидать роста экспорта украинских товаров.
«В июне падение экспорта в металлургии было незначительным из-за временного разрыва между падением цен на внешнем рынке и экспортными контрактами»,- сообщила «i» главный аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан. Второй причиной, по ее словам, является то, что на пике мировых цен предприятия занижали экспортную стоимость товаров. По прогнозам госпожи Белан, в четвертом квартале с.г. можно ожидать восстановления цен на продукцию металлургии и химии. При этом эксперт отметила, что в начале августа в мире уже возобновился рост цен на химические удобрения. По ее словам, к росту импорта в перспективе может привести и увеличение объемов импортируемого из России газа.
«В первую очередь восстановление мировой экономики в первом полугодии 2010 г. позитивно сказалось на украинских производителях азотных удобрений»,- пояснил старший аналитик ИК Concorde Capital Руслан Патлавский. По его словам, к улучшению рыночной конъюнктуры на рынке удобрений в третьем и четвертом кварталах приведет сезонное оживление спроса под посевную урожая следующего года. Как отметил господин Патлавский, в январе-июне 2010 г. суммарный выпуск украинского аммиака и карбамида увеличился на 36% и 2% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Оживление экспорта в химическом секторе, по словам директора Центра политического и экономического анализа Александра Кавы, связано со снижением цены на газ. «Химикам потребовалось несколько месяцев на то, чтобы переориентироваться на новую цену и возобновить экспорт аммиака, аммиачной селитры и карбамида»,- пояснил эксперт.
«К концу года также может активизироваться экспорт в Россию продукции транспортного машиностроения, в частности грузовых вагонов и локомотивов»,- утверждает господин Кава. По его словам, этому будет способствовать приватизация «Лугансктепловоза» российским «Трансмашхолдингом». Объемы экспорта увеличатся, если российская компания выполнит свои обещания и обеспечит украинским производителям дополнительные рынки сбыта в Казахстане и в Монголии.
По прогнозам аналитика ИК BG Capital Виталия Ваврищука, к концу года ожидается значительное увеличение объемов импорта газа. «В первом полугодии Украина закупила всего лишь 40% от планового объема на 2010 г.»,- отметил эксперт. Общий объем поставок товаров из-за рубежа, по мнению господина Ваврищука, во втором полугодии по отношению к первому увеличится на 15-20% за счет восстановления внутреннего спроса, а также в связи с ожидаемым возобновлением автокредитования.
Галина КАЛАЧОВА
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.
Nissan Leaf поступився статусом найпопулярнішого електрокара в Україні
Дефіцит оперативної пам'яті для споживчих товарів назвали небаченим щонайменше за два десятиліття
Платформа Windows 11 on Arm нарешті отримала процесор, який здатен на
рівних конкурувати з чипами Apple. Новий Snapdragon X2 Elite Extreme
показав вражаючі результати в Geekbench і суттєво скоротив розрив між
Windows-ноутбуками та MacBook на Apple Silicon.
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.