Фінансові новини
- |
- 15.01.26
- |
- 21:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Азаров признал наличие рейдерского захвата ММК им.Ильича только после того, как «хозяин» завода согласились присоединиться к металлургической империи Рината Ахметова
Спустя почти месяц после начала активной фазы обнародования прошлогоднего случая с таинственной «куплей-продажей» Мариупольского меткомбината имени Ильича (второго по величине метзавода страны) Кабинет Министров, наконец-то, смог сформулировать свою позицию относительно происходящего. По странной случайности она полностью совпала с желаниями давнего воздыхателя по этому объекту Рината Ахметова.
Напомним, что еще в мае несколько оффшорных компаний с Кипра заявили, что меткомбинат Ильича теперь принадлежит им. Купили они его, дескать, еще год назад, но условия соглашения были таковы, что назвать себя собственниками они могут только теперь. Кстати, пресс-конференция новых владельцев странным образом совпала во времени со встречей гендиректора Владимира Бойко с Николаем Азаровым. Это когда «красный директор» ничего, напомним, не услышал позитивного от демиурга отечественной налоговой системы.
Но вчера премьер-министр Николай Азаров все же обнародовал свое отношение к странной ситуации, случившейся с акциями Мариупольского металлургического комбината имени Ильича. Это событие было долгожданным еще по той причине, что в конце марта гендиректор комбината после встречи с тем же Азаровым заявил, что разговор о судьбе комбината «получился скомканным». Дальше Кабмин хранил упрямое молчание. Наверное, таким образом хотел загладить один из крупнейших корпоративных конфликтов.
Вместе с тем, впереди паровоза «молчание» премьер-министра по конфликту вокруг Ильича ранее заполнил его подчиненный - глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. Он лично посмотрел некие документы и заявил, что завод теперь принадлежит россиянам. И если у гендиректора завода Владимира Бойко есть какие-то вопросы - то в суд, или в сад. О том, что кто-то туда пошел пока ничего не известно. Тем более, что в Мариуполе сразу же стали в позу: мы ничего не продавали. Потом, правда, чуть эту позу изменили - продавали, но не мы: типа, это был бессовестный брокер, который воспользовался доверенностью по не назначению.Кстати, здесь надо еще рассказать о «народном управлении» Мариупольского меткомбината им Ильича. Еще в 2000 году руководство завода во глава с Владимиром Бойко выбило у президента Леонида Кучмы и Верховной Рады закон об особенностях приватизации предприятия. Вкратце, получилось так, что собственниками завода являются 37 тысяч его работников. Но их акции находятся в ЗАО «Ильи-Сталь», которое имеет уже своих собственников. И именно это ЗАО со временем выкупило на себя контрольный пакет завода. То есть, кто владеет «Ильич-Сталью», тот владеет и меткомбинатом. Собственно, акции ЗАО и стали предметом раздора между «бывшими» и «нынешними» владельцами.
Так вот. Возможно полная неожиданность наличия нового собственника на мариупольском меткомбинате, или, возможно, гипнотическое воздействие фразы «российские инвесторы» три недели не позволяли Кабмину как-то приоткрыть занавес своего отношения к происходящему. Вернее, отношение властей к этому событию. Но тут резко наступила «большая разница».
На этой неделе Бойко заявил, что после отбития рейдерской атаки «вольет» свой завод в металлургический мега-холдинг Рината Ахметова. «Кто бы что не говорил, но наступает второй этап финансового кризиса и уже сегодня надо думать, как выживать. Смогут выжить в этих условиях компании, которые располагают и производством, и сырьем, и стройной системой сбыта. Объективность говорит о том, что нам необходимо объединение с тем партнером, у кого есть сырьевая база. Поэтому сегодня мы ведем переговоры с «Метинвестом», потому что, во-первых, - это украинская компания; во вторых, у нее есть сырье - руда, концентрат, кокс. С нашей стороны - есть мощное предприятие и коллектив. Безусловно, главное условие объединения - защита интересов трудового коллектива, предприятия и интересов города, в котором мы живем» - объяснил экс-спонсор социалистической партии свои муниципальные обязанности.
У Ахметова сразу же подтвердили, что переговоры идут. «Стороны рассматривают возможные шаги по совместной деятельности и использованию объединенных ресурсов для укрепления позиций национального производителя на международных рынках», - согласились в «Метинвесте» с изменением риторики Владимира Бойко.
И вот только после этих переговоров появляется комментарий главы правительства Украины Николая Азарова: «Правительство поддерживает трудовой коллектив и председателя правления ММК им. Ильича и не позволит рейдерам захватить один из флагманов украинской металлургии».
При этом, повторимся, о решениях судов относительно незаконной покупки ММК «россиянами» пока слышно не было. Как и самих «россиянах» что-то больше не слышно. Похоже, ситуация начала утрясаться.
Поэтому, те циники, которые пытались уверять через СМИ, что богатейший человек Украины недоволен полученными политическими дивидендами от новой власти – грубо искажают действительность. И не надо здесь брать в расчет несколько облэнерго, которые получил Ринат Леонидович в последние месяцы. А также полный контроль над госаппаратом по энергетике в стране. И совсем неудивительно в этой ситуации выглядит допэмиссия в четыре раза акций выше упомянутой ЗАО «Ильич-Сталь» и самого меткомбината имени Ильича. Того самого, к которому уже больше десяти лет очень внимательно присматривался богатейший человек Украины.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.
Nissan Leaf поступився статусом найпопулярнішого електрокара в Україні
Дефіцит оперативної пам'яті для споживчих товарів назвали небаченим щонайменше за два десятиліття
Платформа Windows 11 on Arm нарешті отримала процесор, який здатен на
рівних конкурувати з чипами Apple. Новий Snapdragon X2 Elite Extreme
показав вражаючі результати в Geekbench і суттєво скоротив розрив між
Windows-ноутбуками та MacBook на Apple Silicon.
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.