Фінансові новини
- |
- 20.08.26
- |
- 05:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Азаров признал наличие рейдерского захвата ММК им.Ильича только после того, как «хозяин» завода согласились присоединиться к металлургической империи Рината Ахметова
Спустя почти месяц после начала активной фазы обнародования прошлогоднего случая с таинственной «куплей-продажей» Мариупольского меткомбината имени Ильича (второго по величине метзавода страны) Кабинет Министров, наконец-то, смог сформулировать свою позицию относительно происходящего. По странной случайности она полностью совпала с желаниями давнего воздыхателя по этому объекту Рината Ахметова.
Напомним, что еще в мае несколько оффшорных компаний с Кипра заявили, что меткомбинат Ильича теперь принадлежит им. Купили они его, дескать, еще год назад, но условия соглашения были таковы, что назвать себя собственниками они могут только теперь. Кстати, пресс-конференция новых владельцев странным образом совпала во времени со встречей гендиректора Владимира Бойко с Николаем Азаровым. Это когда «красный директор» ничего, напомним, не услышал позитивного от демиурга отечественной налоговой системы.
Но вчера премьер-министр Николай Азаров все же обнародовал свое отношение к странной ситуации, случившейся с акциями Мариупольского металлургического комбината имени Ильича. Это событие было долгожданным еще по той причине, что в конце марта гендиректор комбината после встречи с тем же Азаровым заявил, что разговор о судьбе комбината «получился скомканным». Дальше Кабмин хранил упрямое молчание. Наверное, таким образом хотел загладить один из крупнейших корпоративных конфликтов.
Вместе с тем, впереди паровоза «молчание» премьер-министра по конфликту вокруг Ильича ранее заполнил его подчиненный - глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. Он лично посмотрел некие документы и заявил, что завод теперь принадлежит россиянам. И если у гендиректора завода Владимира Бойко есть какие-то вопросы - то в суд, или в сад. О том, что кто-то туда пошел пока ничего не известно. Тем более, что в Мариуполе сразу же стали в позу: мы ничего не продавали. Потом, правда, чуть эту позу изменили - продавали, но не мы: типа, это был бессовестный брокер, который воспользовался доверенностью по не назначению.Кстати, здесь надо еще рассказать о «народном управлении» Мариупольского меткомбината им Ильича. Еще в 2000 году руководство завода во глава с Владимиром Бойко выбило у президента Леонида Кучмы и Верховной Рады закон об особенностях приватизации предприятия. Вкратце, получилось так, что собственниками завода являются 37 тысяч его работников. Но их акции находятся в ЗАО «Ильи-Сталь», которое имеет уже своих собственников. И именно это ЗАО со временем выкупило на себя контрольный пакет завода. То есть, кто владеет «Ильич-Сталью», тот владеет и меткомбинатом. Собственно, акции ЗАО и стали предметом раздора между «бывшими» и «нынешними» владельцами.
Так вот. Возможно полная неожиданность наличия нового собственника на мариупольском меткомбинате, или, возможно, гипнотическое воздействие фразы «российские инвесторы» три недели не позволяли Кабмину как-то приоткрыть занавес своего отношения к происходящему. Вернее, отношение властей к этому событию. Но тут резко наступила «большая разница».
На этой неделе Бойко заявил, что после отбития рейдерской атаки «вольет» свой завод в металлургический мега-холдинг Рината Ахметова. «Кто бы что не говорил, но наступает второй этап финансового кризиса и уже сегодня надо думать, как выживать. Смогут выжить в этих условиях компании, которые располагают и производством, и сырьем, и стройной системой сбыта. Объективность говорит о том, что нам необходимо объединение с тем партнером, у кого есть сырьевая база. Поэтому сегодня мы ведем переговоры с «Метинвестом», потому что, во-первых, - это украинская компания; во вторых, у нее есть сырье - руда, концентрат, кокс. С нашей стороны - есть мощное предприятие и коллектив. Безусловно, главное условие объединения - защита интересов трудового коллектива, предприятия и интересов города, в котором мы живем» - объяснил экс-спонсор социалистической партии свои муниципальные обязанности.
У Ахметова сразу же подтвердили, что переговоры идут. «Стороны рассматривают возможные шаги по совместной деятельности и использованию объединенных ресурсов для укрепления позиций национального производителя на международных рынках», - согласились в «Метинвесте» с изменением риторики Владимира Бойко.
И вот только после этих переговоров появляется комментарий главы правительства Украины Николая Азарова: «Правительство поддерживает трудовой коллектив и председателя правления ММК им. Ильича и не позволит рейдерам захватить один из флагманов украинской металлургии».
При этом, повторимся, о решениях судов относительно незаконной покупки ММК «россиянами» пока слышно не было. Как и самих «россиянах» что-то больше не слышно. Похоже, ситуация начала утрясаться.
Поэтому, те циники, которые пытались уверять через СМИ, что богатейший человек Украины недоволен полученными политическими дивидендами от новой власти – грубо искажают действительность. И не надо здесь брать в расчет несколько облэнерго, которые получил Ринат Леонидович в последние месяцы. А также полный контроль над госаппаратом по энергетике в стране. И совсем неудивительно в этой ситуации выглядит допэмиссия в четыре раза акций выше упомянутой ЗАО «Ильич-Сталь» и самого меткомбината имени Ильича. Того самого, к которому уже больше десяти лет очень внимательно присматривался богатейший человек Украины.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.
Британський виробник люксових спорткарів Aston Martin знову опинився в
епіцентрі фінансової драми. Цього разу компанія вирішила піти на
радикальний крок, щоб латати дірки в бюджеті: вона фактично продала
контроль над власним ім'ям у всьому, що не стосується безпосередньо
автомобілів.