Фінансові новини
- |
- 13.04.26
- |
- 05:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Лугансктепловозу» прочат судьбу ОПЗ
09:41 09.06.2010 |
Это структуры, связанные с владельцем группы «Энергетический стандарт» Константином Григоришиным. Эксперты сомневаются, что шансы победить в конкурсе есть у кого-либо кроме «Трансмашхолдинга». Однако не исключают повторения сценария ОПЗ и срыв конкурса.
Вчера завершился срок приема Фондом госимущества заявок от желающих принять участие в конкурсе по приватизации 76,001% акций ОАО ХК «Лугансктепловоз». В этот же день начала свою работу специальная рабочая группа по подготовке конкурса, которая должна проверить заявки на их соответствие условиям конкурса, после чего могут быть официально названы претенденты. Однако в ФГИ уже предоставили предварительные данные, согласно которым участвовать в конкурсе изъявили желание три компании.
Все три аффилированы с разными собственниками: российским «Трансмашхолдингом» Искандера Махмудова, днепропетровской группой «Приват» Игоря Коломойского и группой «Энергетический стандарт» российского бизнесмена Константина Григоришина. «Официально эту информацию мы подтвердить пока не можем, поскольку протоколы раскрытия заявок еще не завизированы руководством»,- заявила пресс-секретарь ФГИ Нина Яворская. К моменту верстки номера официальные данные не были обнародованы.
Напомним, «Приват» и «Трансмашхолдинг» были ожидаемыми участниками конкурса, о чем заявлял ранее глава ФГИ Александр Рябченко. К тому же во время предыдущего конкурса в 2006 г. конкуренция за завод также развернулась между этими структурами. В то время как «Энергетический стандарт» - новое лицо среди претендентов на луганское предприятие. При этом пресс-секретарь группы Андрей Бобровицкий вчера не подтвердил и не опроверг информацию о заинтересованности господина Григоришина в «Лугансктепловозе», пообещав сформулировать официальную позицию «Энергетического стандарта» по этому вопросу позже.
Отметим, формально шансы победить в конкурсе есть у всех трех компаний. В первую очередь благодаря тому, что ФГИ изменил квалификационные требования к участникам в сравнении с предыдущей попыткой продажи. В частности, теперь уже потенциальный покупатель не обязан иметь опыт в строительстве тепловозов. Достаточно либо быть активным пользователем тепловозов и электровозов, либо выпускать запчасти к ним. «Группа Григоришина вполне соответствует этим требованиям, поскольку его «Запорожкабель» выпускает километры кабелей и активно поставляет их «Лугансктепловозу»,- говорит аналитик BG Capital Александр Паращий.
Кроме того, добавляет эксперт, хорошую службу в поисках рынков сбыта для украинских локомотивов Григоришину могут сослужить его связи с российским бизнесом, которому предприятия «Энергетического стандарта» поставляют продукцию энергетического машиностроения. В то, что шансы господина Григоришина на покупку «Лугансктепловоза» не равны нулю, верит и Александр Кава, директор Центра экономического и политического анализа. «Не исключено, что у Григоришина есть выход на РЖД, которая сейчас демонстрирует интерес к закупке не только техники «Трансмашхолдинга», например, у его конкурента, российской «Синары». Это может быть связано с желанием РЖД держать под контролем цены и не допускать их монопольного завышения»,- отмечает аналитик.
Между тем некоторые из экспертов предполагают, что появление третьего претендента может быть частью подковерной игры. Мнения относительно того, кто ведет ее и с какой целью, расходятся.
Аналитик Alfa Capital Денис Шаврук не исключает, что реального интереса к активу нет ни у «Привата», ни у «Энергетического стандарта». «Эти компании не имеют ни бизнес-планов по развитию подобного бизнеса, ни возможности обеспечить рынки сбыта. Допускаю, что их цель - сорвать и заблокировать конкурс, как это случилось с ОПЗ, где эти бизнесмены также действовали в связке. Это может делаться как в интересах самого «Привата», который заинтересован в сохранении завода в госсобственности и установлении над ним неформального контроля, так и в интересах западных компаний, например, Siemens или Bombardier. Им было бы выгодно, чтоб завод как можно дольше не начинал работать, и контракты РЖД доставались им»,- предполагает эксперт.
«В данной ситуации Григоришин может подыгрывать как «Привату», так и «Трансмашхолдингу»,- считает Александр Кава. «Думаю, Трансмашхолдинг - единственный реальный покупатель «Лугансктепловоза». Всем остальным, в случае покупки «Лугансктепловоза», не удастся вывести синергетический эффект, организовать нормальный поток заказов от РЖД, крупнейшего покупателя продукции «Лугансктепловоза»,- резюмирует аналитик Concorde Capital Егор Самусенко.
Екатерина ГРЕБЕНИК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.