Фінансові новини
- |
- 29.12.25
- |
- 17:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Столичные власти манипулируют тарифами с политической целью
Правительство готовит оценку обнародованному Киевской городской госадминистрацией (КГГА) проекту решения о повышении тарифов на коммунальные услуги в столице. Ввиду этого в проект распоряжения КГГА №392 о повышении с 1 июля 2010 г. тарифов на горячую воду и централизованное отопление для населения могут быть внесены изменения. Об этом вчера заявил министр ЖКХ Александр Попов.
Инициативу горадминистрации повысить тарифы глава ведомства объяснил так: у КГГА нет денег на дотации для коммунальных предприятий, поэтому власти города ищут способ, который бы позволил без убытков для горбюджета сбалансировать экономику и сохранить шанс на развитие коммунального сектора.
Согласно разработанному КГГА проекту решения, с 1 июля тариф на горячую воду при наличии счетчика возрастет на 34% - до 11,75 грн. за 1 куб. м. В случае же его отсутствия киевляне за горячую воду будут платить 41,14 грн. с человека. Стоимость отопления предлагается установить по счетчику в размере 184,41 грн. за 1 Гкал, а без него - 2,26 грн. за 1 кв. м отапливаемой площади. Сегодня жители столицы платят 1,6 грн. за 1 кв. м.
Кроме того, в планах у столичной власти - новое повышение тарифов на тепловую энергию, отопление и горячую воду до экономически обусловленного уровня в сентябре и ноябре 2010 г.
Городские власти уже не впервые пытаются повысить тарифы. В апреле 2009 г. КГГА на 48,8-104,1% подняла цену на отопление, холодную и горячую воду и водоотвод, но в июле того же года правительство это повышение отменило. Осенью 2009 г. КГГА подписала меморандум с АК «Киевэнерго» и НАК «Нефтегаз Украины», согласно которому стороны обязались обеспечить стабильное снабжение потребителей тепловой и электрической энергией на протяжении отопительного сезона 2009-2010 г. В связи с этим в августе-октябре прошлого года стоимость коммунальных услуг снизилась на 5%, а с 1 октября на 22,7-29,2% подешевели услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения с водоотводом. Срок действия меморандума истек, поэтому, полагают в КГГА, можно корректировать тарифы.
Намерение столичной власти противоречит декларациям правительства и президента. Так, Виктор Янукович заявил, что снижение цены на российский газ позволит не повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги в этом году. «От правительства не будет никаких решений относительно повышения цены на энергоресурсы»,- заверил, в свою очередь, Александр Попов.
Сторонники президента не видят причины, по которой необходимо повысить тарифы в столице. «Перед тем как идти на такой непопулярный шаг, необходимо аргументировать его необходимость»,- отметил в комментарии «i» замглавы парламентского комитета по вопросам строительства, градостроительства, региональной политики и ЖКХ Игорь Лысов. Своим постановлением от 31 мая 2010 г. №371 Кабмин разрешил КГГА привлечь кредит в 2 млрд. грн. для погашения долгов по разнице в тарифах по тепло- и водоснабжению перед ОАО «Киевэнерго» и ОАО «Киевводоканал». Сегодня, по словам господина Лысова, нет ни одного нормативного документа, в котором была бы логично обоснована необходимость повысить тарифы. «В Партии регионов намерены требовать аргументацию»,- сказал законодатель.
Правительство пока предпочитает оставаться в стороне. «Тарифы - прерогатива местной власти. Если киевская власть приняла решение поднять тарифы, это не запрещено законом»,- заявил вице-премьер Сергей Тигипко. Он отметил, что Кабмин приступил к разработке проекта закона, предусматривающего создание единого органа, который бы контролировал монополии на рынке коммунальных услуг.
Оппозиция отреагировала на планы столичной власти более радикально: представители Блока Виталия Кличко в Киевсовете и БЮТ намерены оспаривать повышение тарифов в суде.
Бютовец Владимир Бондаренко сообщил «i», что повышать тарифы нельзя без решения ряда вопросов, в частности - без определения четких стандартов предоставления коммунальных услуг, обнародования их себестоимости и ведения учета потребления ресурсов. «В Киеве самый низкий из всех городов страны показатель объективного учета потребления коммунальных услуг»,- отметил господин Бондаренко. Повышение тарифов, по мнению Владимира Бондаренко, даст двойственный эффект. В первую очередь, столичному градоначальнику будет удобно в ручном режиме распределять деньги из городского бюджета. Регионалы же смогут воспользоваться ситуацией и после повышения ввести дополнительные льготы или снизить тарифы в целом, обеспечив себе таким образом голоса избирателей на местных выборах.
Галина КАЛАЧОВА
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
BYD ще ближче підійшла до того, щоб заряджання електромобіля за
швидкістю не відрізнялося від заправки бензинового авто. Нове відео
демонструє, як її електрокар за п'ять хвилин отримує близько 400 км
запасу ходу.
NVIDIA підписала ліцензійну угоду зі стартапом Groq, який займається
розробкою чипів зі штучним інтелектом, отримавши право інтегрувати
технології Groq у свої майбутні продукти
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Покупців нових смартфонів у Південній Кореї зобов'язали проходити
обов'язкову процедуру розпізнавання обличчя. Згідно з місцевими ЗМІ,
вимога набула чинності 23 грудня.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.