Фінансові новини
- |
- 29.07.26
- |
- 06:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Регионалы собираются русифицировать процесс отправления правосудия и обязать судей знать русский язык
10:03 14.04.2010 |
Сегодня состоится заседание комитета Рады по правосудию, в повестке дня которого особо выделяются два блока вопросов. Привлекает внимание то, что члены комитета планируют рассмотреть законопроекты №1057 и №1059 (авторы - регионалы Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко), направленные на усиление значения русского языка в судебном процессе и при формировании судейского корпуса.
Напомним, эти законопроекты были зарегистрированы еще в ноябре 2007 г. - как только после внеочередных парламентских выборов начал работать нынешний шестой созыв Рады. В этот период регионалы, выполняя предвыборные обещания перед избирателями по поводу усиления статуса русского языка в государстве, зарегистрировали целый ряд законопроектов по этой тематике. Особой активностью здесь отличался Вадим Колесниченко, но в судебных вопросах компанию ему составил глава комитета Рады по правосудию Сергей Кивалов. Однако после формирования коалиции без участия Партии регионов все эти законодательные инициативы перестали воспринимать серьезно. Но сегодня, учитывая текущие тенденции с русским языком в других сферах государственной жизни, законопроекты №1057 и №1059 требуют более тщательного анализа.
Законопроект №1057 предусматривает внесение изменений в ст. 7 закона о судоустройстве, в которой изложены требования к кандидату на должность судьи. Господа Колесниченко и Кивалов предлагают дополнить перечень требований еще и обязательным владением не только государственным, но и русским языком. В то ж время законопроект №1059 предусматривает новую редакцию ст.10 закона о судоустройстве. Предусматривается, что судоустройство в Украине будет отправляться «на государственном или, по согласию сторон, русском языке». Как следствие переводчик не будет нужен не только для лиц, владеющих государственным языком, но и для лиц, владеющих русским языком.
Важно, что эта проблема, помимо политического подтекста, имеет и реальную практическую составляющую. В южных и восточных регионах Украины, где большинство населения говорит на русском, судьи нередко попадают в сложные языковые ситуации. Речь, например, о случаях, когда судья вынужден, согласно закону, вести процесс на украинском языке, но при этом после каждого предложения переводить на русский язык все, что сказал. Еще хуже ситуация, когда, скажем, подсудимый не понимает украинского языка, а процесс ведется только на украинском. В дальнейшем на этом же языке выносится и решение. В неофициальных беседах судьи, сталкивавшиеся с такого рода случаями, отмечают, что это фактически является миной замедленного действия - пока кто-то не дойдет с этой проблемой до Европейского суда по правам человека. С другой стороны, не до конца понятны последствия потенциального принятия законопроектов №1057 и №1059. В частности, остается проблемным вопрос, насколько в новых условиях вообще будет востребован украинский язык при отправлении правосудия на большей части территории страны.
Помимо этого, комитет намерен сегодня вернуться к рассмотрению законопроектов №4400 и №4401 (авторы - нынешний замглавы администрации президента Андрей Портнов и его юридическая команда). Данные документы предусматривают введение, соответственно, в хозсудах и общих судах автоматизированной системы документооборота (АСД), главной составляющей которой будет автоматическое распределение дел между судьями. Сама идея заслуживает похвалы, поскольку нацелена на лишение руководителей судов права распределять дела в ручном режиме. Но на практике она оказалась подчиненной политическим целям. Еще в прошлом году Рада проголосовала за внедрение АСД во всех админсудах с 1 января 2010 г. Однако админсуды до сих пор не получили от государства необходимые для этого 46 млн. грн. Как следствие в целом ряде админсудов до сих пор нет упомянутых систем, хотя уголовная ответственность за вмешательство в работу АСД и ее ненадлежащее функционирование вступила в силу с начала года. Дальнейшие события показали, что внедрение АСД в админсудах было не более чем попыткой политического давления на их председателей в канун президентской избирательной кампании.
Ранее замглавы Государственной судебной администрации (ГСА) Александр Лощихин подчеркивал, что для реализации законопроектов №4400 и №4401 потребуется около 20 млн. грн. и 300 млн. грн. соответственно. «И это без учета стоимости программного обеспечения. Эти средства нужны на закупку техники, наладку компьютерных сетей и т.д. Ведь в Украине одних местных судов общей юрисдикции - 666»,- заявлял господин Лощихин. При этом представители ГСА не отрицают, что даже при запуске программ АСД в судах манипуляции с документооборотом в судах все равно при желании будут возможны.
Ввиду отсутствия политической необходимости многие члены комитета по правосудию еще на прошлом заседании говорили, что данные законопроекты принимать нецелесообразно. Таким образом, решение проблемы ручного распределения дел в отечественных судах, скорее всего, вновь отложится на неопределенный срок.
Андрей УМАНЕЦ
|
Fagot
16.04.10, , инфо
|
|
Маров
16.04.10, , инфо
|
|
Гражданин
16.04.10, , инфо
|
|
LEX
15.04.10, , инфо
|
|
Валентин
14.04.10, , инфо
|
У меня была подобная проблема - и для меня языковой вопрос был крайне актуальным... поэтому я также поддерживаю Кивалова в этом плане... Однозначно поддерживаю!
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики і комунальних послуг (НКРЕКП), на засіданні у вівторок
ухвалила рішення підвищити з 1 серпня тарифи Укренерго на передання
електроенергії для бізнесу.
Ухвалення законопроєкту - частина податкових зобов'язань, які
взяла на себе Україна в межах програми з МВФ. Крім цього, оподаткування
доходів з цифрових платформ - один з необхідних кроків на шляху до
євроінтеграції.
Україна отримає від Великої Британії технологію радіоелектронної
боротьби для блокування виявлення українських дронів.
Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Попит на купівлю приватних будинків в
Україні значно зріс у більшості областей України. Найпомітніший стрибок
у 2026 році продемонстрували центральні, південні області та столичний
регіон.
Обсяг перевезення вантажів у січні-червні 2026 року зріс порівняно з
аналогічним періодом 2025 року на 3,5% - до 163,45 млн тонн, тоді як
пасажирів скоротився на 4,8% - до 1 млрд 029,2 млн осіб, йдеться у
повідомленні Державної служби статистики у вівторок.
За перші шість місяців 2026 року в Україну імпортували понад 169 тисяч
легкових автомобілів загальною вартістю майже 96,6 млрд грн. Про це
повідомляє Державна митна служба
Великі мережі АЗС підвищили вартість пального - здорожчання стосується
дизельного пального та LPG, тоді як ціни на ціни на бензини переважно
залишилися без змін.
Ціни на пшеницю на біржах Чикаго та Парижа піднялися до максимальних
позначок майже за два роки.
За прогнозом Міжнародного валютного фонду, рівень безробіття в
Україні у 2027 році очікується на рівні 11,3% проти 11,6% у 2025 році та
10,2% у 2026 році.
Сінгапурська компанія Poolin, яка свого часу була найбільшим
біткоїн-майнінговим пулом у світі, разом із дочірніми структурами
Lonestar Dream Inc та Lonestar Taproot LLC подала заяву про банкрутство
за процедурою Chapter 11 до Суду США у справах про банкрутство округу
Нью-Джерсі.
Поки світ обережно спостерігає за прогресом великих державних
проєктів, приватний сектор у Техасі вирішив, що вистачить чекати милості
від природи чи бюджетних комітетів.
Європейська комісія прийняла
рішення у двох розслідуваннях щодо Google та виписала компанії два
штрафи - один, на €460 мільйонів, за надавання переваги власному
пошуковому сервісу над конкурентами та другий, на €430 мільйонів, за
обмеження можливості Android-розробників перенаправляти користувачів на
альтернативні способи оплати.
Федеральний суддя постановив, що місто Нью-Йорк не може забороняти
компаніям Uber Technologies та Lyft деактивувати водіїв у своїх додатках
без попереднього повідомлення, визнавши цей новий закон
неконституційним.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.