Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Помощь ЕС даст Греции лишь передышку: Греция каждый год увеличивает свой долг из-за больших дефицитов бюджета

Страны еврозоны взяли на себя обязательство предоставить Греции в случае необходимости помощь в виде двусторонних кредитов 30 млрд евро под 5% годовых, пакет может быть дополнен также займом Международного валютного фонда (МВФ) на сумму около 15 млрд евро.

Согласно договоренности, достигнутой в воскресенье министрами финансов стран еврозоны в ходе телеконференции, кредиты будут предоставлены на срок в три года.

Министры, таким образом, после длительных дебатов определили технические параметры финансовой помощи, которая может потребоваться в случае неспособности Греции заимствовать средства на рынке.

Для непосредственного предоставления денег Греция должна официально обратиться за кредитами, а лидеры еврозоны - одобрить такое решение.

Воскресное объявление должно убедить рынки, что у ЕС есть конкретный план действий и снять, таким образом, неопределенность вокруг Греции.

"Это демонстрирует, что за всем этим есть деньги", - сказал премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, комментируя принятое министрами решение в ходе пресс-конференции в воскресенье.

Ставка в 5% ниже уровня, который требуют сейчас от Греции на рынке, однако выше, чем хотели бы получить Афины. Кредиты МВФ обычно предоставляются под 3% годовых.

В то же время общий объем финансовой помощи, который зарезервировала еврозона, скорее, превзошел ожидания рынка.

Во вторник пройдет очередной аукцион по продаже греческих облигаций, и его итоги должны показать, насколько решения ЕС убедили рынок.

Министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину заявил в воскресенье, что Афины хотели бы избежать использования средств ЕС и МВФ.

"Наша задача - продолжать заимствовать на нормальных рыночных условиях, и мы рассчитываем, что нам это удастся", - цитирует его The New York Times.

Он подчеркнул, что пока Греция не обращалась за кредитами, которые теперь стали для нее доступны.

Многие экономисты считают, однако, что в итоге обращение Греции за помощью неизбежно.

Ожидания инвесторов, что Брюссель в итоге объявит об оказании помощи Греции, вызвали рост курсов греческих акций и евро еще в пятницу. Доходность греческих госооблигаций достигала в четверг 7,5%, но в пятницу она снизилась.

Греция нуждается, по оценкам UBS, в 30 млрд евро до конца мая.

В ходе дискуссии вокруг механизма помощи Греции, продолжающейся уже многие недели, Брюсселю удалось снять возражения со стороны Германии, на которую, исходя из масштаба ее экономики, придется основной объем финансирования. Берлин долгое время возражал против помощи Греции в принципе, а затем дал свое согласие только при условии привлечения к схеме Международного валютного фонда и предоставления финансирования Афинам на условиях, близких к рыночным.

Скорее всего, Греция сможет обслуживать долги в этом месяце и в следующем - или за счет привлечения достаточных средств с рынка, или за счет международной помощи. Однако многих международных инвесторов беспокоит, что случится после этого, пишет The Wall Street Journal.

Для решения фундаментальных проблем Греции - нулевого роста экономики, высокой стоимости заимствований, а также наличия государства, которое расходует больше, чем зарабатывает - могут потребоваться годы.

Помощь ЕС даст Греции лишь передышку: Греция каждый год увеличивает свой долг из-за больших дефицитов бюджета, и, если эта ситуация продолжится, она никогда не сможет выплатить долги без согласия кредиторов на частичное списание.

В этой ситуации на рынок заимствований Греции постоянно давят опасения инвесторов по поводу возможности проведения реструктуризации долгов.

Отражением этих опасений стало снижение рейтинговым агентством Fitch рейтинга Греции до "ВВВ-" с "ВВВ+" с "негативным" прогнозом.

"Резкое повышение процентных ставок, с которым правительство столкнулось в этом году, вместе с ухудшением перспектив экономического роста усложнит для правительства задачу по достижению финансовых целей по сокращению дефицита бюджета до 8,7% ВВП в этом году", - полагают аналитики агентства.

25 марта лидеры 16 стран еврозоны поддержали в принципе механизм экстренной финансовой помощи Греции, который вступит в действие в случае неспособности Афин продолжать заимствования на финансовом рынке.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес