Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Когда начнет дорожать киевское жилье

23:57 05.09.2016 |

Оксана Гришина

Недавний резкий обвал гривны остался для киевской вторички практически незамеченным. Долларовые цены снизились на 1-1,5%, а гривневые в большинстве случаев удержались на прежнем уровне, сообщили эксперты.

По данным ИАП "Столичная недвижимость", средние цены предложения в гривне в августе составили 34,9 тыс. грн./кв. м (выше июльских на 1,5%), а долларовые прайсы просели на 1,3%, до $1369/кв. м.

Но за квартиры, которые в прошлом месяце впервые выставлялись на продажу, собственники просили меньше: всего 33 тыс. грн./ кв. м, что дешевле июльских расценок на 3,7%. В долларах такое жилье выставлялось по $1,3 тыс. /кв. м.

В цене - новая вторичка

Не исключено, что владельцев апартаментов заставляет быть щедрее ужесточение конкуренции за потенциальных покупателей. Ведь база выставленных на продажу квартир только растет. С начала года положительная динамика составила 10% больше, а всего по Киеву сейчас продается 19,7 тыс. квартир.

Впрочем, постепенно растет и спрос, утверждают эксперты.

"Лето было тихим. Но конец августа показал такую же активность, как и июнь. Мы довольны запросами и сделками", - рассказала UBR.ua директор компании Best & Seller Ирина Луханина.

Основной спрос по-прежнему сосредоточен в эконом-сегменте "с ремонтом".

"Список пожеланий растет - теперь в приоритете частичная меблировка (кухня, ванная) даже в самых дешевых вариантах", - говорит Луханина.

Однако на ценах, по ее наблюдениям, августовские колебания курса никак не отразились.

"У наших людей, похоже, за эти полтора года выработался иммунитет. Колебания на уровне гривны в курсе доллара - не тот фактор, который заставит корректировать цены", - уверяет эксперт.

Если же гривна продолжит падать, то существенных изменений цен можно ожидать не ранее чем через месяц-два.

"Впрочем, цены на старый фонд за год и так существенно просели. За $36 тыс. можно купить нормальную двухкомнатную "чешку" с эркером на Березняках или Русановке. В прошлом году за такие деньги реально было подобрать только единичку", - заметила Луханина.

Однако такое падение - на $8-10 тыс. за год - касается только устаревшего жилищного фонда, построенного с 1950 по 1992 годы. Жилье лучшего качества, те же сталинки, потеряли в цене не так сильно. Двух-трехкомнатные в центре продаются по $70-150 тыс.

"Если цены ниже рыночных на 5-10%, то апартаменты уходят за день. Так была продана двухкомнатная сталинка в 74 кв. м на ул. Московской. Хозяин выставил ее за $100 тыс. и продал за день, ведь за аналогичные просят от $135 тыс., и они продаются два-три месяца", - привела пример Луханина.

Самый любимый формат киевлян - "новое жилье", в домах, сданных два-три года назад. "Все хотят купить квартиру в новостройке, но уже сданной в эксплуатацию и чтобы там жили люди", - сказал UBR.ua управляющий директор ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

К тому же, считает эксперт, такие квартиры позиционируются как энергоэффективные, что также нравится покупателям.

"Все хотят платить за коммуналку меньше. Именно сделки формата - продать квартиру в старом фонде и купить в доме двух-трехлетнего возраста - будут основными на рынке в ближайшем будущем", - считает Артюхов.

Но даже в одном районе в новостройках разброс цен немаленький. К примеру, на Позняках- Осокорках, однокомнатную в "Патриотике" площадью 36 кв. м, в сданном доме, с документами можно купить от $42 тыс. На Завальной, 10 (дом бизнес-класса) однушка 45-46 кв.м. продается от $55 тыс., в "Заречном" однокомнатная в 55 кв. м продается в стадии "без ремонта" от $65 тыс.

"Все три комплекса расположены на расстоянии не более 500 метров друг от друга. Как видим - разброс цен большой", - говорит Луханина.

Что будет дальше

Еще полгода рынок будет потихоньку наращивать количество сделок при относительно стабильных ценах, считает президент Международная федерация недвижимости ФИАБСИ-Украина Александр Бондаренко.

"Мы видим - цены на вторичном рынке стабилизировались. Колебания валюты в августе на них не повлияли. Зато увеличивается количество трансакций. Потихоньку, без рывков, но растет, на 10-15%", - говорит Бондаренко.

Он ожидает, что в течение полугода будет наблюдаться аналогичная картина - рост количества сделок, особенно в дешевом и среднем сегментах.

"Как это ни цинично звучит, но люди привыкли жить на фоне плохих новостей, и уже готовы строить планы на будущее, в том числе о и покупке жилья. Отсюда и рост сделок", - поясняет Бондаренко.

При этом долларовые цены на квадратные метры, по его мнению, раньше весны повышаться не будут.

"Колебания возможны в рамках статистической погрешности - до двух процентов. Но это при условии относительно стабильной гривны. Что может спровоцировать рывок цен? Только резкое падение гривны. Если она будет стоить более 30 грн./ $ - тогда цены начнут адаптироваться", - считае Бондаренко.

Оптимистичный прогноз от эксперта предусматривает, что весной рост спроса и заключенных сделок приведет к постепенному повышению цен на вторичку.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес