Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Нормандская четверка" договорилась о "дорожной карте" для Донбасса

07:46 20.10.2016 |

Політика

Участники саммита "нормандской четверки" в Берлине договорились до конца ноября разработать и утвердить "дорожную карту" урегулирования конфликта в Донбассе, заявил в ночь на четверг, 20 октября, президент Украины Петр Порошенко по окончании переговоров о положении на востоке Украины.

По словам Порошенко, стороны также договорились о том, что в зоне конфликта начнет работу вооруженная полицейская миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Были достигнуты договоренности о разведении вооруженных сил враждующих сторон на четырех участках линии соприкосновения. Но выборы на территориях, контролируемых пророссийскими сепаратистами, могут быть проведены лишь после полного вывода всех иностранных войск, подчеркнул Порошенко.

Президент подчеркнул, что украинская сторона настаивала, чтобы среди этих 4-х мест для последующего разведения сил и средств было Дебальцево.

П.Порошенко пояснил, что Дебальцево должно быть в перечне зон разведения сил и средств от линии соприкосновения сторон, поскольку "по меморандуму от 19 сентября (2014г, даты заключения минских соглашений – ИФ) на 12 февраля (2015г, дата заключения лидерами стран "нормандского формата" в Минске "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений" – ИФ) эта территория была под контролем украинских военных, и мы считаем, что это будет в значительной мере содействовать деэскалации".

Украина настаивает на обмене пленными в формате "всех на всех". Этот процесс был ранее надолго приостановлен, по словам украинского президента, "из-за бездеятельности российской стороны". "Дорожная карта - это документ по имплементации всех минских соглашений. Это касается и границы, и линии соприкосновения", - указал Петр Порошенко, отметив, что не видит альтернативы нормандскому формату.

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) по окончании встречи заявила, что саммит "нормандской четверки" показал всю важность возобновления прямого канала переговоров на уровне глав государств и правительств с участием Владимира Путина. Хотя "чудес сегодняшний день за собой не повлек", достигнут прогресс в отношении "дорожной карты". Германия и Франция готовы и далее содействовать урегулированию конфликта на востоке Украины, подчеркнула Меркель.

На переговорах в Берлине были определены основные направления будущей "дорожной карты". После разработки и согласования документа министрами иностранных дел ФРГ, Франции, Украины и РФ он будет подписан главами государств и правительств "нормадской четверки". Кроме того, руководители МИД "нормандской четверки" в течение месяца проведут встречу для подготовки следующего саммита.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес