Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему остановка поставок дизтоплива из России – позитив для Украины

Сергей Куюн
Директор "Консалтинговой группы А-95"

По российскому эмбарго на экспорт дизельного топлива. В пятницу вечером информация полностью подтвердилась, все поставки остановлены и по железной дороге и по нефтепродуктопроводу. Прежде всего хочу категорически опровергнуть истерики некоторых "экспертов" насчет того, что остановка поставок это подготовка к вторжению России в Украину. Бред, не обращайте внимания. В прошлом году, в это же время мы столкнулись с тем же запретом и ничего это за собой не повлекло.

Что касается истинных причин, то вопросов много, но основные очертания уже понятны.

Если в общем, то скорее всего идет процесс выстраивания россиянами полностью контролируемой вертикали этих поставок с целью контроля как за использованием ресурса, так и за тем, что заработок на этих поставках оставался у правильных людей.

В прошлом году основным новшеством стал запрет на использование российского продукта в Украине в военных целях. Теперь, судя по поступающим сведениям, этот контроль будет усилен через новых контрагентов, которые будут решать, кому дать и сколько. Отдельным вопросом остается использование собранных с украинского рынка средств. Будет это финансирование нужных Кремлю украинских политических партий и движений, либо восстановление Донбасса (с противоположной стороны от линии разграничения) или что-то еще - это уже не суть важно. Во благо Украины это вряд ли будет использовано. Звучат фамилии медведчуков, курченко, но четкого понимания пока нет.

Всех интересует вопрос по ценам. Многое будет зависеть от того, как быстро восстановятся поставки из России и в каком объеме. Не исключено, что по отдельным контрактам работа реанимируется уже на днях. Учитывая, что мы на пике потребления, скорее всего пару-тройку недель будет определенная ценовая турбулентность. С учетом того, что предпосылки к росту были и до описанных событий, очевидно избежать его не удастся. Но в то же время каких-то трагических масштабов я не прогнозирую. В прошлом году для автомобилистов замена российского продукта на польский, литовский и "морской" прошла вообще незаметно. Ну и совсем не ожидаю я дефицита, продукт у производителей есть, но на его закупку понадобится 2-3 недели.

Выводы. 1. Никакой трагедии не происходит. Думаю, здесь даже больше позитива, поскольку снова имеем возможность убедиться в том, что необходимо выстраивать диверсифицированный рынок энергоносителей и постепенно уходить от российских поставок.

Кроме того, необходимо в обязательном порядке внедрять европейскую практику по созданию стратегических запасов топлива, в том числе самими импортерами, которые должны замораживать четко установленную часть своих поставок на хранении.

Если бы эта норма сегодня работала, можно было бы вообще не волноваться по поводу происходящего. Этого запаса бы хватило, чтобы успеть перестроиться на новые рельсы.

2. Очевидно, что без благословения властей не было бы контрактов с россиянами по электроэнергии, по "сепарскому" угольку, а теперь и по дизтопливу. Сомнений в этом уже не осталось.

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес