Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Cеверный поток-2" никуда не потечет

"Cеверный поток-2" никуда не потечет

Полина Опухла
Терминал

Жесткая позиция США против строительства «Северного потока-2», высказанная вице-президентом Джо Байденом в Швеции, означает продолжение расчистки европейского газового рынка для Соединенных Штатов за счет доли России, а также сворачивание использования экспорта российских энергоносителей в Европу как геополитического оружия.

Соединенные Штаты вместе с Польшей, балтийскими государствами и частью других стран-членов ЕС сделают все возможное для торможения строительства «Северного потока-2», перекладывания финансирования проекта исключительно на российскую сторону, что в конечном итоге заставит «Газпром» потратить значительные ресурсы на старт проекта без какой-либо перспективы его завершения в ближайшие три-пять лет.

«Газпром» загоняют в ловушку не столько грубым выбиванием с европейского рынка, что проблематично, сколько через непосредственное финансирование бесперспективных проектов, которые окончательно добьют экономические перспективы газовой корпорации РФ, пребывающей в категории «национального достояния». Играть в подобное геополитическое айкидо пока способны лишь американцы еще со времен противостояния с СССР в Афганистане и даже ранее. Россия же вместе с частью своих давно и надежно «привлеченных» партнеров из Евросоюза не видит очевидных американских энергетических ловушек, демонстрируя именно ту реакцию, на которую рассчитывает Вашингтон. Традиционно тореадорами для «российского быка» выступают Польша, страны Балтии и ныне Украина.

Перед окончательным уходом администрации Барака Обамы вице-президент Джо Байден предельно ясно дал сигнал всем странам региона относительно возможного вовлечения в проект «Северный поток-2», играющий на геополитическое сближение левоориентированной и глубоко коррумпированной политической элиты Германии с путинской Россией. В частности, во время визита Дж. Байдена в Швецию он отметил, что «Северный поток-2 - это плохая сделка для Европы. Ни одна из стран не должна использовать энергию в качестве оружия». По мнению Дж. Байдена, Европе необходимо диверсифицировать энергетический рынок, а также не позволить газовой дестабилизации Украины. Естественно, что реальная диверсификация происходит только с появлением новых игроков на европейском газовом рынке, в роли которого сейчас и пребывают американские энергетические компании.

Нынешнее заявление вице-президента - это всего лишь подтверждение давней политики Соединенных Штатов, ранее находившей свое отображение в выступлениях госсекретаря США Джона Керри, а также политических фигур более мелкого калибра. Например, заявления в подобном ключе делал в начале августа и специальный посланник Госдепа США по вопросам мировой энергетики Амос Хохштайн, акцентирующий внимание на том, что «ввод в строй «Северного потока-2» лишит Украину $2 млрд газового транзита и обрушит национальную экономику нашей страны». Столь резкая тональность заявлений вместе с их низкой реалистичностью служат подтверждением политической игры США с путинской Россией и ее энергетическим оружием - «Газпромом». Цель - постепенное вытеснение газового присутствия России в Европе за счет усиленного расширения американских поставок СПГ.

В такой обстановке неудивительны похожие с американскими заявления лидеров некоторых стран Европы. Например, польский президент Анджей Дуда отметил, что «Северный поток-2» не отвечает интересам ни Европейского Союза, ни Украины, и должен быть заблокирован». Также, по словам президента Польши, этот газопровод представляет угрозу для европейского единства.

Такой тезис является вполне обоснованным, поскольку основная политическая цель «Северного потока-2» - укрепление позиций в ЕС левоориентированной коррумпированной политической элиты Германии, рассчитывающей на превращение Германии в крупный газовый хаб (на российском сырье) для расширения возможностей политического доминирования в Евросоюзе после ухода из него Великобритании. Отсюда и ставка США на Швецию как на страну, которая в одиночку может полностью заблокировать реализацию «Северного потока-2», запретив прокладку газопровода через свои воды в Балтике. В то же время, шведское правительство пока не спешит делать заявления по этому поводу.

Американские политические сигналы, сопровождающие реализацию «Северного потока-2», сопровождаются и некоторыми практическими мерами стран Восточной Европы. Например, антимонопольный польский регулятор UOKiK в июле нынешнего года отказал в согласовании строительства «Северного потока-2» по причине того, что газопровод приведет к существенному ограничению газовой конкуренции. В результате поиска выхода после отказа польского регулятора «Газпром» и его европейские партнеры (Shell, OMV, ENGIE, Uniper и Wintershall) отозвали заявку на создание совместного предприятия по «Северному потоку-2». Это означает, что «Газпрому» придется самостоятельно искать около 10 млрд евро, необходимых для проекта, в условиях постоянно ухудшающейся внешней и внутренней конъюнктуры и неопределенного будущего. Например, российское правительство снова ставит компанию перед фактом увеличения налоговых поступлений из бюджета корпорации в национальный бюджет Российской Федерации. С другой стороны, для «Газпрома» будет крайне проблематично найти сумму в 10 млрд евро для проекта, не гарантирующего быстрой и надежной отдачи.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 09:35
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3750  0,01 0,02 39,8956  0,00 0,00
EUR 42,2263  0,05 0,13 42,9575  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес