Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Фесенко: Результат довыборов в парламент - боевая ничья между властью и оппозицией

14:14 21.07.2016 |

Політика

Прошедшие в воскресенье промежуточные народных депутатов в семи округах подтвердили, что в Украине сохраняется конкурентная демократия, считает директор центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Выборы, прежде всего, свидетельствуют о том, что в Украине сохраняется конкурентная демократия. Потому что мы видим, что среди победителей - представители различных политических сил: это и кандидаты-самовыдвиженцы, и представители новых партий, которые, фактически, появились только в прошлом году и успешно выступили на местных выборах - это "Укроп" и "Наш край", - сказал В.Фесенко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

Политолог отметил, что победа новых политсил - это "заявка на будущее". По мнению В.Фесенко, их успех на промежуточных выборах говорит о том, что "эти политические силы не ограничиваются успехом на местных выборах, они претендуют и на места в парламенте и не только на промежуточных выборах".

По словам эксперта, "достаточно успешно выступила "Батькивщина", хотя нельзя говорить о ее тотальном успехе, все-таки из 7 кандидатов победителями стали двое".

"Президентская команда выступила, может быть, менее успешно, чем ожидалось. В двух округах ее представители претендовали на победу, но на финише уступили. Кстати, это тоже подтверждает тезис о конкурентности, демократичности выборов", - отметил он.

По мнению В.Фесенко, хотя "президентская команда в лице президентской партии (Блок Петра Порошенко - ИФ), может быть, и не очень успешно выступила на этих выборах, но в целом, можно говорить о некой боевой ничьей между властью и оппозицией на этих выборах".

Отвечая на вопрос о причинах поражения провластной партии В.Фесенко сказал, что "главная причина такого результата - в том, что партией никто не занимается".

Он отметил, что при голосовании "в большинстве случаев все-таки сыграл свою роль не партийный бренд, особенно когда речь идет именно о парламентских партиях, а личность кандидата". "Например, кто из 7 кандидатов "Батькивщины" победил? Бывшие депутаты и люди, которые влиятельны в своих регионах, тот же Юрий Одарченко. Очень показательно, что он стал победителем, потому что он был заметной фигурой и в предыдущих составах парламентской фракции "Батькивщины", и как руководитель Херсонской области. Поэтому абсолютно неудивительно, что он выиграл выборы. Точно также, как и Руслан Богдан, тоже бывший депутат", - пояснил В.Фесенко.

В то же время, по его мнению, БПП недооценила своих конкурентов в ряде округов, местами выставив технических кандидатов. "То есть они, во-первых, не везде принимали участие в выборах, в ряде округов просто откровенно, скажем так, не претендовали на победу. На мой взгляд, подобная ситуация заслуживает очень серьезного анализа - президентская команда не может быть статистом на выборах. Если она претендует на ведущую роль в стране, они не могут так вот относиться даже к промежуточным выборам, потому что речь идет об авторитете правящей партии", - подчеркнул В.Фесенко.

По словам эксперта, "когда партией, партийными делами никто не занимается, а на местах, судя по всему, как минимум в ряде случаев, местные организации БПП играли в поддавки с отдельными кандидатами на выборах - вот это, видимо, и привело к такому результату".

"Большинство победителей этих выборов, за исключением, наверное, кандидатов от "Батькивщины", либо прямо, либо косвенно, будут сотрудничать с парламентской коалицией, поэтому с этой точки зрения, нынешние украинские власти эти выборы не проиграли", - подытожил В.Фесенко.

Как сообщалось, на всех семи округах, где в воскресенье прошли промежуточные выборы, завершилась обработка протоколов, полученных электронным путем.

В округе №151 (центр - город Гадяч Полтавской области) победил кандидат от партии ВО "Батькивщина" Руслан Богдан. Также кандидат от этой партии, экс-нардеп Юрий Одарченко победил в округе №183 с центром в Херсоне.

В округе №23 (с центром в пгт Маневичи Волынской области) победила кандидат от партии "Укроп", депутат облсовета Ирина Констанкевич. В округе №85 с центром в г.Калуш Ивано-Франковской области также победил выдвинутый партией "Укроп" Виктор Шевченко.

Волонтер, советник министра обороны Украины Татьяна Рычкова победила в одномандатном округе №27 с центром в Днепре. В округе №114 (центр - пгт Станица Луганская Луганской области) победил кандидат от партии "Наш край" Сергей Шахов. В округе №206 с центром в Чернигове победил самовыдвиженец Максим Микитась с результатом 31,45% голосов избирателей.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес