Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как Садовый договорился с Банковой о перемирии

09:21 16.06.2016 |

Політика

 

БПП "Солидарность" и "Самопоміч" договорились прекратить противостояние и начинают сотрудничать в парламенте. Об этом "ДС" сообщил источник в администрации президента. Пойти на такой шаг Андрея Садового - лидера формально оппозиционной партии - вынудил мусорный скандал, из которого политик не может выбраться уже третью неделю. Предполагается, что с помощью президентской команды у мэра Львова получиться оперативно решить проблемы городской свалки и сохранить хотя бы часть былого рейтинга политика. Банковой, в свою очередь, нужны дополнительные голоса в Верховной Раде, и фракция Садового готова их обеспечить.

О том, что мэр Львова и лидер четвертой по численности фракции ВР погряз в мусорном скандале настолько, что выбраться из него самостоятельно уже не в состоянии, свидетельствует последний эпизод. Садовый обвинил руководство МВД и президента в организации беспрецедентной охраны здания львовского горсовета. А позже выяснилось, что сотни бойцов Нацгвардии прибыли во Львов по личной просьбе самого мэра. В итоге лидер партии "Самопоміч" предстал перед своими избирателями в очень неприглядном свете. К тому же, пытаясь свалить всю вину за мусорную катастрофу во Львове на Киев, Андрей Садовый спровоцировал конфликт с президентской командой, что в итоге создало ему еще большие проблемы.

Надо отметить, что промахи Садового стали для Банковой настоящим подарком, поскольку позволили приручить одну из самых крупных оппозиционных фракций.

Ведь, достигнув с партией львовского мэра соглашения о сотрудничестве, БПП "Солидарность" решает для себя сразу две важные задачи.

Во-первых, это увеличение количества голосов в пользу нужных законопроектов. Ведь, как говорят наши источники, Садовый пообещал Банковой лояльность подконтрольных ему депутатов в обмен на содействие в решении мусорной проблемы.

Во-вторых, этот ситуативный союз отдаляет перспективу создания в Раде альтернативного объединения партий "Самопоміч", "Батьківщина" и "Радикальной партии". В организационном плане такой союз особой опасности для БПП "Солидарность" не представляет - суммы голосов трех оппозиционных партий недостаточно для формирования большинства. В то же время такое объединение могло бы создать президентской команде серьезные проблемы путем формирования сильного информационного поля, работающего против власти. Но теперь, после достигнутого соглашения с Садовым, эта угроза нейтрализована.

Что же касается партии "Самопоміч", то этой политической силе важно сохранить реноме интеллектуальной оппозиционной организации. А выполнить эту задачу, продолжая открытую войну с президентом, команде Садового будет очень непросто. Намного удобнее делать вид, что партия остается в стороне от всех противостояний и является альтернативой и власти, и оппозиции.

Впрочем, прочность достигнутых между командой Андрея Садового и БПП "Солидарность" соглашений можно будет проверить уже в ближайшие дни. Например, во время утверждения нового состава Центризбиркома.

Дмитрий Буковский

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес