Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

BBC показала фильм "Кто сбил MH17" с анализом версий трагедии

 

Британская медиакорпорация BBC во вторник, 3 мая, в рубрике "Теории заговора" показала в своем эфире фильм "Кто сбил MH17". В ней были подвергнуты анализу различные конспирологические версии катастрофы малайзийского "Боинга", разбившегося на Украине 17 июля 2014 года.

Как отмечается в фильме, кроме основной версии, подтвержденной следствием, проходившим под эгидой властей Нидерландов, было выдвинуто множество различных теорий, пытавшихся определить виновных в этой трагедии. В основном, они исходили из России или с территории так называемых народных республик Донбасса. В частности, несколько раз возникали версии о том, что пассажирский лайнер был сбит украинскими боевыми самолетами. В первом случае, речь шла о штурмовике Су-25, во втором - об истребителе типа МиГ-29. Кроме того, в фильме представлена версия о том, что пассажиры лайнера стали жертвами спецоперации ЦРУ, Службы безопасности Украины и голландских спецслужб. По словам Сергея Соколова, бывшего охранника Бориса Березовского, самолет был взорван изнутри минами, которые были заложены на борт на территории Нидерландов. Наконец, разобрана версия о том, что самолет был сбит ракетой, выпущенной системой ПВО "Бук", принадлежавшей Украине. Все эти версии, отмечает BBC, были опровергнуты международными экспертами.

Найти оправдание

В интервью Русской службе BBC автор фильма Майк Рудин объясняет, почему конспирологические версии гибели рейса MH17 столь популярны в России. "Я думаю некоторым просто очень трудно поверить, что их страна могла совершить нечто настолько чудовищное: сбить гражданский самолет. Отсюда это множество теорий заговора. Людям просто проще поверить, что это сделал враг", - считает он. Окончательные выводы автор фильма предлагает зрителям сделать самостоятельно, не стараясь навязать им какие-то выводы.

Bellingcat: "Бук", сбивший борт MH17, принадлежал ВС России

Зенитно-ракетный комплекс "Бук М1", с которого была запущена ракета, сбившая самолет "Малазийских авиалиний" в июле 2014 года, находился на вооружении 53-й зенитно-ракетной бригады Вооруженных сил РФ. Это утверждают исследователи из международной экспертной группы Bellingcat в своем новом отчете "Бук 3х2: тайна потерянной цифры", опубликованном во вторник, 3 мая.

От Курска до востока Украины

Авторы расследования проанализировали фото- и видеокадры от 17 и 18 июля 2014 года, на которых, как они считают, был запечатлен "Бук М1" на подконтрольных сепаратистам территориях на востоке Украины, а также фотографии ЗРК, замеченного, по их данным, в военной колонне на территории России в июне 2014 года, направлявшейся к границе с Украиной. На корпусах обоих ЗРК, как отмечается в отчете, видны цифры 3 и 2, а одна цифра между ними стерта.

Кроме того, исследователи сопоставили эти кадры с размещенными в открытом доступе более ранними снимками "Буков", имеющими аналогичные номера на борту и стоящими на вооружении 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ, которая базируется в Курской области. Авторы отчета говорят, что сравнили эти ЗРК по шести отличительным признакам - помимо номеров были изучены вмятины и пятна масла на борту, типы опорных катков и т.д.

Многочисленные совпадения этих внешних особенностей, как считают в Bellingcat, позволяют сделать вывод, что "Бук" М1, замеченный в июле 2014 года на территории, находившейся под контролем сепаратистов (по мнению Bellingcat, именно с помощью этого ЗРК сбили рейс MH17), был ранее в составе колонны на территории РФ, направлявшейся в сторону Украины. Более того, согласно выводу исследователей, данный ЗРК - это "Бук 332", стоящий на вооружении 53-й зенитно-ракетной бригады РФ.

В июле - последний доклад Bellingcat по MH17?

Основатель Bellingcat Элиот Хиггинс в беседе с DW не стал настаивать на том, что приведенный в отчете вывод является бесспорным фактом и уточнил, что это - мнение авторов расследования. Однако он убежден, что в отчете приведена "впечатляющая доказательная база в поддержку такого утверждения". По словам Хиггинса, новые сведения уже переданы правоохранительным органам Нидерландов, занимающимся расследованием крушения самолета "Малайзийских авиалиний".

В июле 2016 года Bellingcat планирует опубликовать новый доклад о причинах крушения рейса MH17, приуроченный ко второй годовщине трагедии. В этом исследовании будут обобщены имеющиеся сведения и приведены оценки независимых экспертов.

Элиот Хиггинс пояснил, что в дальнейшем маловероятно появление новых докладов Bellingcat о катастрофе самолета "Малайзийских авиалиний", если только не появится новых свидетельств. "Думаю, в данный момент мы изучили все мыслимые аспекты и не собираемся заниматься бесконечным развенчанием теорий заговора", - отметил основатель Bellingcat.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес