Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Кремле мне сказали, что Украина – не жилец, - Ариэль Коэн

09:01 24.03.2016 |

 Ариэль Коэн (Ariel Cohen)
Atlantic Council (перевод  Иносми.ру)

Во время визита в Москву госсекретарь США Джон Керри (John Kerry) должен помнить, что недавние военные действия России в Украине и в Сирии - попытка манипулировать чужим восприятием. Кремль хочет зарекомендовать себя как государство, стоящее наравне с Америкой, открытое к совместной борьбе против ИГ, но способное представлять собой военную угрозу по отношению к союзникам США, таким как Украина, Турция и сирийская оппозиция.

Кремль преследует важные геополитические цели, участвуя в театрах военных действий в Украине и на территории Леванта (Ближнего Востока). Например, Россия хочет укрепить базы в Крыму и Сирии, сделать курдов своей стратегической силой на Ближнем Востоке и доказать, что Украина недостаточно самостоятельна, чтобы стать членом НАТО и ЕС.

Это, тем не менее, не все, к чему стремится Россия. Другая важная цель - защита родины от ощутимого вмешательства США. Значительная часть правящей элиты боится, что вдохновленная США «цветная революция» может положить конец ее власти.

Бомбардировкой Сирии Путин освободил себе дорогу к столу переговоров, словно ковбой, который выстрелом разогнал толпу и прошел к бару в каком-нибудь вестерне. Сирия не только перетянула с Украины на себя все внимание Запада, но и открыла Кремлю дорогу к столу переговоров: Путин хочет пойти на уступки в Сирии в обмен на снятие санкций и смягчение позиции Запада по украинскому вопросу. Тем не менее, эти смелые шаги для создания восприятия России как страны, находящейся наравне с другими, также являются прикрытием для России, слабеющей день ото дня. И вот почему.

Политическая линия России в Украине превратилась в гонку по нисходящей. Кремль делает все возможное, чтобы из-за политического кризиса и кризиса безопасности в Украине прозападные чиновники покинули правительство, и на смену им пришли московские марионетки, которые уже готовы занять свои посты.

«Украина - не жилец», - сказал мне недавно в Москве высокопоставленный кремлевский чиновник. «Если она станет федерацией, то развалится на части. Если она объединится и будет придерживаться строгой линии под националистским флагом, произойдет то же самое». Он хотел сказать, что Украина потерпит крах раньше Украины, и Москва намерена собрать осколки.

Это, конечно, громкие слова, но трудности, с которыми сталкивается Москва, может оценить любой. В период с 2014 по 2015 год девальвация рубля составила 24%, покупательная способность упала на 20%, а спад ВВП составил 3,7%.

Пока уровень добычи нефти и газа оставался на неизменном уровне, доход в долларах от экспорта газа в первой половине 2015 года был на 29% ниже, чем в первой половине 2014 года. Доход от экспорта нефти сократился в 1,75 раз.
России не удалось диверсифицировать структуру своей экономики. Новые отрасли производства не были созданы, и иностранные специалисты толпами покидают страну. В период с января 2014 года по январь 2015 года число иностранных специалистов из США и Западной Европы сократилось на 34%.

Кумовство процветает. Сын первого заместителя премьер-министра Дмитрия Рогозина возглавил департамент имущественных отношений Министерства обороны. Сыновья глав силовых ведомств занимают важные посты: сыновья секретаря Совета безопасности Николая Патрушева - в «Россельхозбанке» и «Газпром нефти». Один сын директора Службы внешней разведки и бывшего премьер-министра Михаила Фрадкова - во «Внешэкономбанке», второй занимает пост заместителя управделами президента. Сын руководителя администрации президента Сергея Иванова возглавляет «Согаз», вторую крупнейшую страховую компанию в России, которая страхует таких гигантов, как, например, «Газпром».

Русские покидают страну. За первые восемь месяцев 2014 года уехали 230 тысяч человек, практически побив рекорд 1999 года в 215 тысяч человек, когда экономика страны рухнула.

Тем временем социальная система России, включая сферу образования и сферу здравоохранения, находится в более плачевном состоянии, чем обычно. Пока некоторые регионы России еле сводят концы с концами из-за нехватки средств, растет число государственных работников, которые пострадают от новых законов. В январе демонстранты выходили на улицы Москвы, чтобы выступить против новой реформы здравоохранения, включающей закрытие и объединение больниц.

Уничтожение того немногого, что остается от плюралистической российской политики, и чистка оставшихся либералов продолжается. Иногда это настолько скандально, насколько странно. Недавно российские СМИ осудили встречу оппозиционеров в Вильнюсе, назвав ее «будущим руководством оккупационных сил США». Никита Михалков, влиятельный кинорежиссер, приближенный к Путину, призвал привлечь к уголовной ответственности Горбачева и Ельцина за государственную измену. РПЦ призвала пересмотреть программу по литературе для старших классов и исключить некоторые произведения Антона Павловича Чехова. И, наконец, поступок, достойный иранских аятолл: Министерство культуры России поместило черные полоски на выставочных репродукциях картин Иеронима Босха.

Внешняя политика Путина заходит в тупик. Темп развития экономики Китая замедлился, и страна теперь не так сильно нуждается в российской нефти и газе. За то время, что Москва испортила отношения с Западом, Китай не стал тем вариантом для развития рынка и геополитики, на который надеялся Путин в 2014 году.

Россия - это не Северная Корея с ядерными бомбами, но сейчас здесь даже хуже, чем было во времена экономического кризиса 2008-2009 годов, и гораздо безрадостнее, чем в 1990-х и начале 2000-х.

Представители российской элиты, включая человека, с которым я недавно обсуждал рейтинг Russia's Forbes Top 100, понимают, что России необходимы структурные экономические и правовые реформы.

Большинство русских, с которыми я говорил, считают, что такие реформы невозможны без либерализации политики. Тем не менее, Путин и ветераны КГБ из его близкого окружения не потерпели бы таких на важных позициях таких «системных либералов», как бывший министр финансов и первый заместитель премьер-министра страны Алексей Кудрин и председатель Сбербанка Герман Греф.

Куда же стремится Россия? В темноту. Страна в таком состоянии негостеприимна по отношению к иностранным инвестициям, отечественному предпринимательству и культурному возрождению. Многие из тех, кто хотели покинуть страну, покинули ее, увезя с собой свой талант.

И хотя Россия остается ядерной державой и может собрать сокрушительную силу против своих соседей, она далека от того, чтобы быть на равных с Америкой. Керри должен помнить это, когда будет слушать требования Кремля в отношении Украины и Сирии.

Ариэль Коэн - старший научный сотрудник в Центр Евразии имени Дину Патрисиу, а также директор Международной рыночной аналитики, компании, специализирующейся на консалтинге в сфере управления политическими рисками.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес