Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В начале следующей недели финансисты ожидают роста курса доллара на межбанке

23:33 12.02.2016 |

Фінанси

Резкий обвал межбанка 12 февраля объяснили не только нагнетанием политического кризиса в стране и сложными отношениями Украины с МВФ, которые обсуждались на рынке вчера, но еще и приближающимися праздниками в США. 15 февраля там будут отмечать День Президентов (Presidents' Day), потому не будут работать американские банки и проводиться долларовые платежи.

"Сегодня активизировались украинские импортеры, которые хотели закупить больше валюты в связи с тем, что в понедельник ее предложение будет ограниченным из-за официального выходного в Америке", - подтвердил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Активностью покупателей не преминули воспользоваться экспортеры, которые по мере роста спроса на доллар резво поднимали ценник. "Котировки задирали даже до 26,60 грн./$ и 26,90 грн./$, только реальных покупок по таким ценам я не видел, так что объективно рынок закрылся в рамках 26,35-26,45 грн./$. Действительно, импортеры хотели закрыть покупки до понедельника, когда валюту нельзя будет отправить из-за неработающих в США банков. Предложение же на торгах в пятницу было очень скромным: под давлением политических факторов и негативных заявлений МВФ, а также накануне выступления премьер-министра Арсения Яценюка в Верховной Раде, экспортеры не торопятся продавать доллар", - отметил в разговоре с UBR.ua заместитель директора казначейства банка "Хрещатик" Эдуард Назаренко.

Нацбанк, который провел 12 февраля валютный аукцион немного сдобрил рынок долларом, но не покрыл весь дефицит: из запрошенных $47,3 млн. он фактически продал лишь $12 млн.

Тем не менее, общий объем долларовых торгов на межбанке сегодня все равно сократился: с $336,26 млн. до $242,44 млн. Из числа валютных продавцов сегодня выделяли Приватбанк и ПУМБ, а из покупателей - Креди Агриколь Банк, Альфа-Банк, УкрСиббанк и Райффайзен Банк Аваль.

От Нацбанка ждут активных действий с самого начала следующей недели. "Из-за американского выходного, валютные торги в понедельник будут вялыми, и будут вестись через евро или на условиях tom (с условием поставки доллара на следующий день). Было бы логично, если бы регулятор поддержал рынок в этот день хотя бы небольшим вливанием. Как он уже это делал на tom-аукционах в предыдущих праздники в США", - отметил Назаренко. Он рассчитывает на старт межбанка на новой неделе с уровня 26,20-26,30 грн./$.

Меньше верит в нацбанковские продажи доллара в понедельник начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко. "Аукцион НБУ больше нужен во вторник, когда предложение доллара будет минимальным - на торгах будет лишь ранее накопленный экспортерами доллар - из сводной продажи (ведь в понедельник валюта прийти на счета наших компаний не сможет из-за выходного в США). Думаю, в понедельник торги откроются в рамках 26,20-26,50 грн./$, и если не будет предпринято никаких действий регулятором и на торгах не увеличится предложение за счет свободной продажи, то рынок вполне может выйти на 26,70 грн./tiny_mce_markerquot;, - отметил он UBR.ua.

Похожие цифры назвали и другие финансисты. "Думаю, старт недели произойдет в рамках 26,30-26,50 грн./$, а дальше все будет зависеть от действий регулятора и от политической ситуации в стране", - убежден директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

Потолком для межбанка на следующей неделе финансисты видят уровень 27,0 грн./$, а для наличного рынка - 28,0 грн./$. Хотя и оговариваются, что он будет достигнуть лишь в случае полного бездействия Нацбанка. Кстати, в пятницу черный рынок лишь временно поднимался на продаже до уровня 27,10 грн./$ до 27,20 грн./$, но к завершению дня откатился к старой отметке - 27,10 грн./$.

Прогноз ниже пятничного закрытия на будущую неделю UBR.ua дал только один опрошенный эксперт - Олег Куринной, который рассчитывает на коридор курсовых колебаний в рамках 25,80-26,20 грн./$. Правда, допускает повышенную волативность.

"На следующей неделе колебания на валютном рынке скорее всего продолжатся. Причиной станет отложенный спрос из-за праздника в США, макроэкономические факторы, такие как падение цен на сырье на мировых рынках, низкая бизнес-активность из-за сезонных факторов и политические волнения в стране, которые откладывают выделение кредитного транша МВФ", - заключил он.

Ключові теги: міжбанк
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес