Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рост курса доллара на межбанке связан с небольшими объемами продаж Нацбанка и критическими заявлениями Кристины Лагард

08:46 11.02.2016 |

Фінанси

Регулятор еще до начала торгов заявил о готовности продавать валюту на рынке, однако продал в итоге совсем немного - удовлетворил около трети запросов: из запрошенных $47,9 млн. лишь $15,4 млн. "Конечно, то, что Нацбанк на старте межбанка заявил о проведении валютного аукциона, поддержало рынок. Однако, когда он завершился и большая часть заявок оказалась не удовлетворена, импортеры, которые их подавали повыходили на межбанк с покупкой доллара. Спрос вырос - курс поднялся", - объяснил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Судя по всему, нацбанковцы вышли с продажей, видя мизерные изначальные заявки на продажу доллара. Их объем снова просел: с вчерашних $361,79 млн. до $283,99 млн. (и это в сумме с проданными НБУ $15,4 млн.).

Вероятно, экспортеры начали придерживать валюту по политическим соображениям: понимали, что в случае усугубления кризиса в правительстве, котировки доллара еще вырастут. Но после того, как в разгар торгов на межбанке прозвучало заявление МВФ с критикой украинской власти и угрозой приостановки нашей стране кредитной программы, желания продавать валюту у компаний еще поубавилось. Зато прибавилось желающих купить доллар.

"Дополнительный пессимизм в настроения участников рынка касательно курсовых перспектив добавило заявление главы МВФ о возможном приостановлении сотрудничества по программе расширенного финансирования EFF. Данные слова могут вернуть или уже вернули на рынок часть отложенного спроса: импортеры пересматривают свои стратегии и покупают валюту по текущему курсу, не дожидаясь укрепления гривны", - подтвердил UBR.ua начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Говорят, что первыми активизировались компании с иностранным капиталом, работающие в Украине: стали активнее скупать доллар.

Но уже сегодня более активных валютных покупок ждут от всей армии импортеров. Конечно же, в первую очередь от тех компаний, чьи заявки Нацбанк одобрил до этого, и кто выжидал все это время более выгодный курс. Вероятнее всего, значительная часть нового спроса не будет допущена регулятором к торгам.

Дополнительно спрос станет подталкивать еще и предстоящий праздник в США - 15 февраля американцы будут праздновать День Президентов. Не будут работать их банки, и заходить доллар на счета и украинских экспортеров в том числе. Потому 16 февраля в Украине наверняка будет наблюдаться валютный дефицит, и дорожать бакс. Что несомненно понимают импортеры, которые постараются скупаться до этого.

"В ближайшие дни мы ожидаем активизации участников межбанка - и экспортеров, и импортеров - в связи с предстоящим выходным днем в США в понедельник. За два дня участники торгов постараются провести больше сделок, но, думаю, отложенный спрос на следующей неделе все-таки будет, а значит валютные колебания придутся на вторник-среду. А на завтра мы прогнозируем торги в районе 26,0 грн./$", - сказал нам директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

С ним согласился Станислав Верхградский, который прогнозирует старт торгов в четверг на уровне 25,90-26,0 грн./$. "В течение дня допускаем попытки курса тестировать отметку 26,0 грн./$. Считаем, что завтра курс наличного доллара сохранится в текущем диапазоне - 26,65-26,80 грн./$", - заметил он.

Более существенные колебания допускает Юрий Гриненко: "После громких заявлений МВФ рынок вполне может со старта выйти на 26,0-26,15 грн./$. Особенно, если регулятор не увеличит объемы реально продаваемой валюты на своих аукционах".

С его прогнозом по курсовому коридору согласился и директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий. "К нему рынок подталкивает не только политический кризис и критические высказывания МВФ, но еще и тяжелейшая ситуация в экономике страны и проблемы в банковской системе. Расчистка системы может быть и завершилась, а вот, как банкам выживать в нынешней экономике - неясно", - отметил он UBR.ua.

В такой ситуации валютный рынок просто не справится без поддержки НБУ и расходования его золотовалютных резервов, что, как рассчитывают финансисты, станет происходить чаще.

"Думаю, что действия Нацбанка вызваны в первую очередь обострением политической ситуации в стране и пониманием того, какое влияние (это касается также и заявлений МВФ) все это может оказать на валютный рынок. Поэтому вполне возможно, что до разрешения ситуации в правительстве, мы будем чаще наблюдать подобные действия НБУ, направленные на поддержку рынка", - выразил надежду Олег Куринной.

Ключові теги: міжбанк
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес