Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему Саакашвили воюет с ГФС

Роман Насыров и Михеил Саакашвили

 Глава Одесской областной администрации Михэил Саакашвили на этой неделе развязал настоящую информационную войну против премьер-министра Арсения Яценюка и главы ГФС Романа Насирова.

Все началось с громкого поста Михэила Саакашвили на своей странице в Facebook о том, как засланный из Киева финансовый милиционер Головиенко 30 часов незаконно проверял на таможне компанию Вернон.

К середине недели скандал начал набирать обороты. Саакашвили разразился еще одним постом в Фейсбуке о том, что Яценюк и Насиров заблокировали работу таможни постановлением №724, "согласно которому все товары теперь начали растамаживать не по фактической, а по заранее определенной ГФС цене", в связи с чем оформление на всех таможнях парализовано.

ЭП попыталась разобраться в том, что действительно происходило в последние дни на таможнях страны, в частности и на Одесской, и по каким причинам.

Вопреки Кодексу и здравой логике

В заявлениях Саакашвили о парализации таможенного оформлении есть доля правды. Проблемы действительно возникли и немалые. Причина -переориентация таможенников на новые правила определения таможенной стоимости по вышеупомянутому постановлению.

Почему Саакашвили воюет с ГФСДокумент вызвал массу протестов среди бизнеса. В разговорах со СМИ представители профильных ассоциаций не скрывают своих намерений требовать официальной отмены этого постановления, а то и подать в суд на правительство.

Постановление противоречит Таможенному Кодексу, в котором прописано, что основной метод определения таможенной стоимости - исходя из указанной в контракте цены.

"Сейчас Таможенный кодекс в этой части и так не выполняется сотрудниками фискальных органов. Они работают по принципу "декларант всегда виноват". На презумпции виновности бизнеса посторена вся фискальная система страны", - отмечает президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк.

В своих действиях с таможенной стоимостью, отмечает он, государство исходит из максимального фискального давления на реальный сектор и постоянно пытается ее завысить - для увеличения поступлений импортного НДС в бюджет.

Такая политика не нова - завышением таможенной стоимости таможенники грешили при каждой власти. С вступлением постановления в силу у них появились законные основания не соблюдать Кодекс в части растамаживания по первому методу - по цене контракта.

Постановление предполагает использование средневзвешенной цены, без учета многих факторов, влияющих на цену товара: сезонные колебания, объем партии, разницу в качестве сырья.

"Компании нам уже указали на возможные проблемы в связи с этим. Так, тропические орехи в начале года мы покупали ориентировочно по 18 долларов за 1 кг. Сейчас, в сезон, они стоят 8-10 долларов за кг. Аналогичная ситуация с какао бобами - сегодня мы наблюдаем сезонное снижение цены на 100 долларов за тонну в сравнении с началом года. Средневзвешенная цена будет гораздо выше реальной", - отмечает Балдынюк.

По его словам, в последние несколько дней компании жалуются на замедление, а в некоторых случаях и на приостановку таможенного оформления.

По словам генерального директора Федерации работодоталей Украины Руслана Ильичева, в ФРУ также обратились бизнес-организации из сферы легкой промышленности и машиностроения. В своих письмах они указывают на то, что постановление абсолютно незаконно.

"Мы сейчас подготовим открытое обращение в Кабмин с просьбой отменить данное постановление. Вполне возможен судебный иск против Кабмина с требованием признать его незаконным", - говорит Ильичев.

В последние дни, по его словам, компании также соообщали о том, что прохождение таможен усложнилось. Таможенники перепроверяют документы, но эти жалобы пока не массовые.

"Возможно, потому что срок действия постановления пока небольшой. Не сегодня, так завтра с этим столкнутся все. Этот инструмент все время будет направлен на увеличение таможенной стоимости. Он появился лишь для того, чтоб залатать дыры в бюджете", - считает Ильичев.

В комментарии ЭП исполнительный директор "Европейской бизнес Ассоциации" Анна Деревянко подтверждает, что у компаний есть сейчас проблемы с растаможкой.

"Останавливают. Таможенники указывают на риски занижения таможенной стоимости, но каким образом та или иная компания стала рисковой - бизнес понять не может", - сказала в комментарии ЭП исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.

По ее словам, были случаи завышения цены в два раза по прямым контрактам, что вызывало у бизнеса полное недоумение - давно такого не было. "В понедельник к нам обратилось порядка пяти компаний, вчера тоже жаловались. В принципе в течение дня страются отпускать" - говорит она.

Больше всего проблем на Киевской таможне, были проблемы с таможенным оформлением на Волынской и Харьковской таможнях.

"Мы уже направили в ГФС просьбу дать разъяснение региональным таможням о том, что даже если возникают факторы риска, то это не означают тотальную остановку и проверку груза. Если мы говорим о прямых контрактах - они должны ориентироваться на указанную в них стоимость. Мы будем настаивать на этой позиции", - говорит Деревянко.

В противном случае, по ее мнению, это прямое нарушение Таможенного Кодекса и здравой логики.

Нашумевшая история

На фоне внедрения новых правил много шума наделала история на Одесской таможне вокруг компании "Вернон", которая завозила в страну китайские вещи.

Тут следует понимать, что с трудностями на таможнях, вызванных постановлением Кабмина, данный случай ничего общего не имеет.

По словам собственника "Вернона" Михаила Мисько, представители ГФС проверяли груз данной компании в течении 30 часов на основании "какого-то странного анонимного письма от некого гражданина Константинова".

В письме говорилось о том, что данная компания занижает таможенную стоимость. Для досмотра груза из Киева приехал представитель ГФС. Компания вынуждена была трижды попасть под обзор, трижды заплатить за выгрузку, за простой автомобиля и за простой на терминале.

Из-за затягивания процедуры владелец "Вернона" решил обратиться за помощью в Одесскую облгосадминистрацию.

"Мне позвонили и сказали, что надо приехать. Я ехал всю ночь из Киева. Они стали открывать все ящики, придираться ко всяким мелочам. И я решил обратиться в ОДА. Меня направили к заместителю главы Юлии Марушевской, которая мне в итоге и помогла разобраться в данной ситуации. Если это единственный способ, чтобы работать легально, я буду постоянно обращаться в ОГА", - объяснил ЭП Мисько.

"Никаких нарушений не нашли. Я конечно понимаю, что ГФС имеет право расследовать деятельность компаний на основании всякого рода анонимок. Мне было бы интересно познакомиться с этим товарищем Константиновым, который это письмо написал. Надеюсь, он существует", - отмечает предприниматель.

В Одесской ОГА утверждают, что "груз проверяли незаконно". "Финансовой милиции все равно, что груз на таможне попал в зеленый коридор, и не подлежит дополнительному контролю. Оказалось, что ей даже уголовное дело не нужно возбуждать. Какое финансовой милиции дело до таможенного законодательства?", - говорилось в сообщении облгосадминистрации в Facebook.

В ОГА также обращают внимание на то, что компания работала в этом направлении меньше месяца, а в анонимном письме сообщалось о нарушениях в течении последних 4 месяцев.

Впрочем, тут не все так очевидно. Во-первых, финансовой милиции в стране не существует. Как выяснилось, следователь был из оперативного управления ГУ ГФС города Киева.

Почему из Киева? Компания "Вернон" зарегистрирована и находятся на учете в главуправлении ДФС города Киева. То есть, основания для проверки компании у киевских чиновников были.

Во-вторых, в распоряжении ЭП оказалось письмо ГФС, из которого следует: компания "Вернон" вместе с рядом других связанных предприятий подозревается в занижении таможенной стоимости и подмене таможенной номенклатуры.

Почему Саакашвили воюет с ГФСПочему Саакашвили воюет с ГФС

 

Правда, в документе говорится, что Константинов обратился в ГФС в августе, а владелец "Вернона" утверждает, что начал импортировать китайские вещи только в сентябре.

Закулисные мотивы

По словам собеседников ЕП в ГФС, за громким публичным скандалом между правительством и Саакашвили, кроется нечто большее. А именно - конфликт на почве того, кто возглавит Одесскую таможню.

"На должность руководителя Одесской таможни Саакашвили хотел поставить "своего" человека - он настаивал на своем заместителе Юлии Марушевской", - сообщил собеседник.

Роман Насиров эту кандидатуру не согласовал, и по информации ЭП, шансов на то, что согласует, нет. Принято решение искать другие кандидатуры.

Почему Саакашвили воюет с ГФС

 Юлия Марушевская и Михаил Саакашвили в компании Министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.

Кроме того, собеседники в Кабмине также отмечают, что громкие обвинения Саакашвили в адрес Киева обусловлены желанием сохранить контроль за Одесской таможней.

ЭП обратилась за комментарием к Юлии Марушевской, но так как она сейчас в коммандировке за пределами страны, в преесс-службе пообещали предоставить ответ в понедельник.

Пока все сводится к следующему: Саакашвили получил в управление крупнейший таможенный узел, анонсировал его реформу, кадровые перестановки. А полномочий на все это у него нет - любые изменения нужно согласовывать с центром.

Из того, что Саакашвили удалось сделать - пролоббировать для Одесской, а в придачу еще и для Черновицкой, Волынской и Львовской области, отдельное таможенное законодательство.

С внесением соответствующих поправок в Бюджетный Кодекс эти регионы стали участниками эксперимента, согласно которому 50% таможенных платежей, собранных свыше установленных ГФС индикативов, направляются в спецфонды местных областных бюджетов.

Таким образом, у руководства этих областей есть прямой интерес контролировать свои таможни и работать на рост поступлений.

"Этот закон инициировал Саакашвили. Просто к Одесской добавили еще три в нагрузку, потому что как-то неприлично создавать преференции для одного региона", - говорит собеседник ЭП из Министерства финансов.

Но и тут Кабмин нашел способ вставить палки в колеса. Правительство прибегло к весьма примитивной уловке - повысило для области индикативы по сбору платежей на 20%. Это может повториться и в дальнейшем. Как резюмировал источник ЭП, идти на разбалансирование бюджета и терять поступления с четырех таможен в Киеве никто не намерен.

Галина Калачова, Дмитрий Денков

За матеріалами: Экономическая правда
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес