Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Диденко проталкивает проект "Привата" по переработке технологической нефти

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Диденко 2 сентября 2014 года подписал проект распоряжения Кабинета Министров Украины о переработке технологической нефти на НПЗ «Укртатнафта», выкачанной компанией «Укртранснафта» весной этого года из магистральных нефтепроводов. Об этом свидетельствует копия распоряжения, имеющаяся в распоряжении OilNews.

По сообщениям источников в министерстве, проект был подписан в отсутствие министра энергетики Юрия Продана. Условия переработки нефти, содержащиеся в документе, полностью отражают позицию «Укртранснафты», против которой категорично выступал ряд министерств и ведомств, в частности НАК «Нафтогаз Украины».

Речь идет о переработке 400 тыс. т нефти партиями по 40 тыс. т, оставшиеся 275 тыс. т предложено заложить в государственный резерв.

Ключевым пунктом проекта является перерабатывать нефть на давальческих условиях, тогда как с целью повышения прозрачности операции предлагалось продать эту нефть по рыночным ценам с созданием специального государственного фонда для дальнейшего приобретения необходимых нефтепродуктов.

Проект также предусматривает следующие отборы нефтепродуктов, которые ниже производственных показателей «Укртатнафте» в ее обычном режиме переработки:

Бензин А-92 - 17,5%

Бензин А-95 - 8,5%

Дизтопливо - 28,5%

Реактивное топливо - 4,5%

Мазут - 30,1%

Техническая сера - 2,1%

Сжиженный газ - 4,2%

Абсолютно нерыночной является и стоимость переработки, которую вопреки протестам специалистов предлагается оставить на уровне 1080 грн/т, что почти вдвое выше, чем на НПЗ Беларуси и Прибалтики. Между тем в проекте распоряжении говорится о том, что данный тариф на переработку подлежит проверке и заключению со стороны Министерства экономики и торговли и Антимонопольного комитета Украины.

«Из проекта постановления исчезло требование согласовывать каждый этап переработки с наблюдательным советом «Укртранснафты», который сегодня состоит преимущественно из представителей «Нафтогаза», что развязывает руки менеджменту, полностью подконтрольного «Привату», - рассказал источник в «Нафтогазе» о еще одном исчезнувшем пункте, на котором настаивал НАК.

По данным источников OilNews, проект распоряжения уже разослан на согласование с заинтересованными министерствами и ведомствами. Ожидается, что он будет вынесен на рассмотрение Кабинета министров Украины на ближайшем заседании правительства.

Ранее сообщалось, что «Укртранснафта» по своей инициативе выкачала из магистральных нефтепроводов 675 тыс. т технологической нефти рыночной стоимости около 7 млрд грн с целью дальнейшей переработки, которая требует согласования с правительством. Однако эта манипуляция вызвала широкий резонанс в обществе, поскольку выкачка технологической нефти неизбежно приведет к разрушению нефтепроводов, а условия переработки данной нефти вскрыли интересы группы «Приват», контролирующей как «Укртранснафту», так и «Укртатнафту», где предложено переработать данное сырье. По оценкам «Консалтинговой группы А-95», ущерб государства от предложенных условий переработки нефти составит не менее 400 млн грн, поскольку тариф на переработку сильно завышен, а отбор ценных нефтепродуктов - явно занижен.

В мае замминистра энергетики был назначен Игорь Диденко, действия которого на предыдущих постах в нефтегазовой отрасли совпадали с интересами группы «Приват». В частности, в 2009 году заместитель председателя правления «Нафтогаза» И. Диденко подписал отказ от участия НАК в выкупе вакантных акций «Укртатнафты», что позволило бы установить контроль над крупнейшим НПЗ страны, а в 2010 году подписал доверенность на участие представителя НАК в собрании акционеров «Укртатнафты», на котором «Нафтогаз» проголосовал за решения, которые закрепляли за «Приватом» контрольный пакет акций завода и контроль на уровне управления.

За матеріалами: OilNews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес