Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ предлагает гражданам для получения зарубежных переводов в валюте открывать счета в банках

23:24 01.09.2014 |

Фінанси

Основной причиной решения об обязательной конвертации наличных зарубежных переводов в гривню является борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма, открытие счета в банке с полной идентификацией клиента позволяет избежать такой конвертации, заявляет директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

"Указанная норма неоднократно обсуждалась, были обращения со стороны Службы безопасности Украины, чтобы усилить контроль наличности. Поэтому я бы говорила, что это не столько конвертация, сколько ограничение оборотов в наличной форме", - пояснила она журналистам мотивы Нацбанка.

По ее словам, конвертация будет осуществляться по рыночному курсу конкретного коммерческого банка, который тот устанавливает для всех валютообменных операций. "Последнее время я не видела нареканий на эти курсы", - добавила директор департамента.

Е.Щербакова напомнила, что переводы на сумму свыше 150 тыс. грн можно осуществлять только в безналичной форме на счет с полной идентификацией клиента, тогда как при меньших сумах применяется упрощенная идентификация.

Комментируя другие нормы постановления правления НБУ №540, вступающего в силу со 2 сентября, директор департамента отметила, что введение ограничение на переводы за пределы страны в размере 15 тыс. грн без подтверждающих документов - это восстановление ранее действовавшей нормы.

"Банки стали обращаться в Нацбанк, что не совсем качественные клиенты стали использовать указанные нормы для проведения недобросовестных операций", - аргументировала Е.Щербакова решение вернуть эту норму после непродолжительного перерыва.

По ее словам, запрет на выдачу в банкоматах иностранной валюте соответствует мировым правилам. "Вы нигде не можете получить по карточке через банкомат иностранную валюту: в ЕС банкомат выдаст только евро, в США - доллары. Исключением здесь является Украина. Но это никак не ущемляет права через счет снять иностранную валюту (в банке - ИФ)", - отметила представитель НБУ.

Говоря о вводимой со 2 сентября норме о возможности покупки валюты на межбанке только на третий день с момента перечисления гривни, Е.Щербакова напомнила, что такая норма уже действовала в феврале даже в более жесткой форме, отвечает требованиям по борьбе с недобросовестными сделками и соответствует стандартам ведущих финансовых систем, в том числе и европейских.

В целом она подчеркнула, что данные меры вводятся временно на три месяца, связаны со сложной ситуацией на денежно-кредитном рынке, согласованы с ведущими банками и могут быть отменены досрочно в случае улучшения ситуации.

"Мы рассчитываем, что положительные новости о кредитах МВФ, Всемирного банка и об анонсированной президентом помощи со стороны ЕС должны в целом стабилизировать и успокоить ситуацию на денежно-кредитном рынке", - сказал директор департамента.

Е.Щербакова также сообщила, что встречи с руководителями 40 крупнейших банков по обсуждению ситуации на рынке и поиску путей по ее стабилизации, которые на прошлой неделе прошли дважды, теперь станут регулярными и будут проводиться еженедельно.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес