Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕБРР ожидает падения ВВП Украины на 0,5%

09:15 13.05.2013 |

Економіка

Впервые с кризисного 2009 года украинская экономика может показать спад - примерно на 0,5%. Новый отрицательный прогноз развития страны в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) объясняют как зависимостью Украины от рынков России и ЕС, так и прекращением проведения реформ. Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина' , без решения этих двух проблем стране сложно рассчитывать на экономический рост.

Украинская экономика, демонстрирующая сокращение реального ВВП уже три квартала подряд, будет восстанавливаться очень медленно. По итогам 2013 года ее ВВП может сократиться на 0,5%, говорится в обнародованном в пятницу региональном обзоре Европейского банка реконструкции и развития. Еще в январе в ЕБРР заявляли, что украинская экономика может вырасти на 1%, однако этот прогноз оказался завышенным. Новая оценка стала самой пессимистической из всех прогнозов международных экспертов. До сих пор самые большие сомнения в Украине высказывал МВФ, ожидавший нулевого роста экономики. Положительный прогноз остался лишь у Всемирного банка: его эксперты рассчитывают по итогам года на 1-процентный рост ВВП. Минувший год страна завершила минимальным ростом - на 0,2%.

Согласно отчету ЕБРР, ухудшение украинского прогноза коррелируется с общим пересмотром прогноза развития стран региона с 3% до 2,1%. Это вызвано как отсутствием роста в еврозоне, так и замедлением экономики России (прогноз ухудшен с 3,5% до 1,8%). По расчетам банка, торможение ВВП ЕС на 1% ухудшает ВВП Украины на 3%, а спад ВВП России на 1% вызывает аналогичное снижение в Украине (см. "Ъ" от 23 апреля).

Сложность ситуации состоит в том, что во всех странах Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии будет экономический рост. Спад ожидается в некоторых государствах ЕС, например в Словении (-2,5%) и Венгрии (-0,8%). Сама коррекция прогноза также была резкой - сразу на 1,5 процентных пункта (п.п.). Большей коррекции (-2 п.п.) подвергся лишь прогноз для Грузии - до 3%. "Украинская экономика падает уже третий квартал подряд. Даже для достижения по итогам года нулевого роста экономики необходимо уже сейчас показывать положительные результаты, чего не наблюдается",- пояснил старший советник представительства ЕБРР в Украине Антон Усов. По итогам I квартала ВВП страны упал на 1,3%. В отчете отмечается, что в украинской экономике по-прежнему наблюдается значительный внешний торговый дефицит, который "может обусловить необходимость девальвации".

Украинские эксперты частично соглашаются с оценкой ЕБРР и готовы пересмотреть свои прогнозы. "Пока наш прогноз на этот год оптимистический - рост на 1%. Однако такой прогноз базировался на ожиданиях восстановления внешнего спроса, чего так и не произошло. Без него, базируясь только на внутреннем спросе, рост ВВП будет в лучшем случае нулевым, а при плохом урожае - отрицательным",- считает аналитик агентства "Кредит-Рейтинг" Светлана Рекрут. "Украина находится в рецессии. Без снижения кредитных ставок и более гибкого валютного курса процесс выхода экономики из кризиса может затянуться, поэтому спад может быть еще большим - порядка 1%",- прогнозирует эксперт Украинской аграрной ассоциации Марьян Заблоцкий.

При таком развитии экономики во второй половине года возникнет потребность в коррекции плановых показателей казны. "Госбюджет рассчитывался исходя из ожиданий роста экономики на 3,4%. Очевидно, что страна не получит ожидаемых доходов, поэтому правительству нужно искать способ снижения расходов, ведь МВФ не позволит существенно увеличить бюджетный дефицит",- полагает ведущий экономист блока "Финансовые рынки" Креди Агриколь Банка Александр Печерицын. По его словам, выходом из ситуации может стать ускорение инфляции, следствием которого станет рост номинального ВВП, однако "до сих пор Кабмин старался избегать такого сценария". В апреле потребительская инфляция оказалась нулевой, а среднегодовой индекс потребительских цен показывал дефляцию 0,8%. Ситуация в промышленности ненамного лучше: апрельская инфляция составила 2,5%, но за 12 месяцев цены упали на 1%.

Положительным можно считать то, что уже в 2014 году в ЕБРР ожидают хоть и медленного, но роста украинской экономики на 2,5% на фоне подъема ВВП региона на 3,1%. Настолько же низкие темпы экономического роста ожидаются в Белоруссии, тогда как в других странах Восточной Европы они будут выше. "К сожалению, в прошлом году из-за выборов Украина приостановила реализацию реформ, что не позволит рассчитывать на высокие темпы экономического роста. Однако нынешний прогноз все же базируется на ожиданиях, что в этом году реформы будут восстановлены, как обещают в правительстве",- говорит господин Усов. Еще в феврале президент ЕБРР Сума Чакрабарти заявил о резком ухудшении инвестиционного климата Украины, без улучшения которого не будет восстановления и ее экономики.

Ключові теги: прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес