Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина по-прежнему остается страной с "репрессированной экономикой"

09:05 14.01.2013 |

Економіка

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Украине не дается свобода", за минувший год стране удалось подняться всего на две позиции в рейтинге Heritage Foundation - до 161-го места. Западные эксперты отметили улучшения в монетарной и регуляторной политике, но эти достижения были нивелированы ухудшениями в сфере защиты прав работников и борьбы с коррупцией. При условии сохранения жесткой бюджетной политики правительства в 2013 году не стоит ожидать улучшения ситуации с экономическими свободами, предупреждают эксперты.

За минувший год Украина поднялась всего на две ступеньки в глобальном рейтинге экономической свободы, составляемом исследовательским центром Heritage Foundation и газетой Wall Street Journal. Страна заняла 161-е место из 177. Несмотря на небольшой прогресс, Украина уже пятый год подряд остается экономически несвободной страной. Ее индекс, учитывающий десять показателей, составил 46,2 балла по 100-балльной шкале (+0,2 балла). Индекс ниже 50 баллов означает "репрессированную" экономику. В 2006 году Украина занимала 117-е место в рейтинге как "преимущественно несвободная" в экономическом плане страна.

Уровень экономических свобод в Украине оказался худшим в Европе. В СНГ ситуация плачевнее лишь в Узбекистане (162-е место) и Туркмении (169-е). Кроме украинской, "подавленной" также признана экономика Белоруссии (154-е). Другие страны региона оказались как "преимущественно свободными", например Грузия (21-е), так и "частично свободными" - Казахстан (68-е) или "частично несвободными" - Россия (139-е). Самый высокий уровень экономических свобод в Гонконге и Сингапуре, а самый низкий - в КНДР и на Кубе.

Из отчета следует, что экономические свободы в Украине по-прежнему подвергаются "жестоким репрессиям", а проводимые налоговые и регуляторные реформы "не смогли стимулировать экономическое развитие или привести к появлению более динамичного частного сектора". Из десяти критериев Украина улучшила ситуацию лишь в монетарной свободе (с 67,7 до 71 балла) и свободе предпринимательства (с 46,9 до 47,6). "Прогресс в дерегуляции хоть и привел к улучшению позиций Украины в ряде рейтингов, в том числе в Doing Business, однако не был поддержан в других сферах. В результате мы по-прежнему не можем подняться даже до уровня частично свободных стран",- говорит исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко.

Украина сохраняет высокие баллы в свободе торговли (84,4) и фискальной свободе (78,2), но за последний год эти показатели не улучшились. Не изменилась и оценка свободы инвестиций (20), участия правительства в рыночных отношениях (29,4), уровня защиты прав собственности и финансовой свободы (по 30 баллов). В то же время за последний год снизилась оценка свободы от коррупции - с 24 до 23 и свободы труда - с 51,2 до 49,9, поскольку действует устаревший Трудовой кодекс, а ведомственный контроль над движением капиталов снижает потенциальные выгоды от свободы торговли. "Коррупция пронизывает все уровни исполнительной власти и все сферы экономической деятельности. Законы функционируют плохо, серьезным недостатком является уровень исполнения контрактов и защиты прав собственности",- отмечается в отчете Heritage.

Отрицательная динамика по этим субиндексам не позволяет рассчитывать на существенное улучшение ситуации в 2013 году. "Ускорить темпы роста в этом индексе не очень сложно - необходимо уделить внимание тем сферам, по которым у нас выставлены самые худшие оценки. Отсутствие прогресса по этим направлениям свидетельствует о том, что властям пока не до них",- говорит госпожа Деревянко. "Нынешний рост - результат реформ, проведенных в 2010-2011 годах. Учитывая, что весь прошлый год правительство вместо реформ решало вопросы поиска средств, рассчитывать на улучшение экономических свобод не следует. Более вероятно падение Украины в этом рейтинге",- резюмирует заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам экономической политики Ксения Ляпина ("Батькивщина").

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес