Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Арбузов создает банковскую милицию

09:06 21.11.2012 |

Фінанси

Нацбанк учредил комитет, который с помощью силовиков возьмет под контроль черный рынок валюты.

После обвала курса гривны 4 сентября нелегальный рынок валюты в стране вырос в несколько раз. На порядок увеличились заработки теневых торговцев долларами. «Черный рынок работает в тесной связке с официальным», - утверждает банкир, пожелавший остаться неназванным. При этом Нацбанк не имеет ни инструментов, ни полномочий, чтобы контролировать теневой оборот валюты. «У менял нет лицензий, и отчетность в Нацбанк они не подают», - говорит банкир.

Поэтому председатель НБУ Сергей Арбузов решил сделать ход конем и создать квазиструктуру с хитрым названием: Комитет по противодействию проведению недобросовестных валютных операций. Как рассказал вновь назначенный глава Комитета Юрий Горшков в интервью сайту For-ua.com, новый орган будет бороться с нелегальным рынком валюты совместно с правоохранительными и контролирующими органами. На момент назначения Горшков работал советником главы НБУ, но чем он занимался до этого, никто из опрошенных нами участников рынка не знает. В самом Нацбанке на нашу просьбу предоставить биографию чиновника не ответили.

Основная цель создания комитета - оперативное взаимодействие с силовыми структурами, которые, в отличие от НБУ, имеют право проводить оперативно-розыскные мероприятия, проверки субъектов предпринимательства, изымать денежные средства и задерживать граждан. «Собственная силовая структура наподобие налоговой милиции - давняя мечта Арбузова», - утверждает один из сотрудников НБУ. Новый комитет как раз будет плотно работать с налоговой милицией, которой предстоит оперативно реагировать на факты нелегальной торговли валютой без уплаты предполагаемого сбора в Пенсионный фонд в размере 15%. В Нацбанке уверены, что этот налог будет введен.

По словам источника в НБУ, уже подписан специальный меморандум о сотрудничестве между ГНАУ и банковским регулятором в плане привлечения налоговой милиции к проверкам банковского надзора. В рамках сотрудничества будут проводиться совместные спецоперации, в первую очередь на наличном валютном рынке.

Однако только этим кооперация НБУ с силовиками не ограничится. Комитет будет так же активно взаимодействовать и с таможенными органами. С целью обмена информацией об импортно-экспортных операциях. «Главное для Нацбанка в плане контроля над валютным рынком - это взаимодействие с таможней», - считает бывший заместитель председателя НБУ Александр Савченко.

Возглавить черный рынок

Как рассказал Forbes.ua член комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политике, народный депутат от НУНС Станислав Аржевитин, у Нацбанка в последнее время наблюдается серьезный конфликт интересов с руководством Кабмина. По его утверждению, когда парламент наделил Нацбанк правом устанавливать процент валютной выручки, подлежащий обязательной продаже, в Кабмине промолчали. «Но когда регулятор получил право устанавливать срок возврата валютной выручки, в правительстве намекнули, что он вмешивается в чужую сферу, так как только Кабмин определяет срок окупаемости проектов», - говорит Аржевитин.

По мнению участников рынка, создание квазисилового органа, который будет решать проблемы Нацбанка за счет привлечения подразделений силовиков, станет опасным прецедентом. «Де-факто Арбузов пытается взять под контроль даже то, что не входит в круг ответственности НБУ. По сути, это будет банковская милиция», - утверждает один из банкиров.

В сентябре и октябре валютный рынок по просьбе Нацбанка уже проверяли сотрудники Государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД. В результате закрыли несколько десятков обменников. «Пока валютные нелегалы отделывались только админштрафами. Если же введут налог на продажу валюты, то оптовиков начнут преследовать в уголовном порядке - за неуплату налогов и отмывание грязных денег», - полагает юрист крупного банка.

В Нацбанке, похоже, понимают, что новый налог только загонит валютные операции в тень, поэтому и готовятся к новым репрессиям. Станислав Аржевитин прогнозирует, что при введении налога на продажу валюты черный рынок расцветет с новой силой. «Это будет новый крупный бизнес в Украине, - констатирует депутат. - Будет этот комитет бороться или, наоборот, способствовать черному рынку, мне сложно сказать».

Алексей Комаха

За матеріалами: Forbes.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес