Фінансові новини
- |
- 17.08.26
- |
- 02:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Столичные чиновники снова заговорили о сносе хрущевок
09:16 29.02.2016 |
Чтобы ускорить процесс, КГГА хотят предоставить полномочия по привлечению инвесторов для комплексной реконструкции микрорайонов города. Соответствующий вопрос будет вынесен на ближайшее пленарное заседание Киеврады. Если депутаты поддержат такое решение, столичные чиновники смогут объявлять конкурсы по поиску застройщиков для возведения новостроек на месте хрущевок. В мэрии считают, что строительным компаниям будет выгодно участвовать в таких проектах, поскольку те получат возможность выгодно продавать свою долю квартир и нежилых помещений в новостройках по рыночным ценам.
Главное требование к инвесторам - обеспечить собственников недвижимости в домах, которые отселяются, равноценными квадратными метрами или денежной компенсацией (по их согласию). С каждым владельцем жилого или нежилого помещения инвестору придется заключить индивидуальный договор. Предполагается, что застройщики сначала будут строить дома, куда можно будет отселить жителей хрущевок, а уже потом приниматься за реконструкцию.
Чиновники определили более 380 га на территории города, которые подлежат обновлению. "В частности, большое количество хрущевок, нуждающихся в реконструкции, находится в Соломенском и Печерском районах, на Нивках и в Дарнице.
В первую очередь на инвестиционные конкурсы выставят наиболее привлекательные для застройщиков кварталы", - рассказал "ДС" начальник коммунальной организации "Институт Генерального плана города Киева" Сергей Броневицкий.
Застройщики самыми интересными закономерно считают центральные и приближенные к метро микрорайоны. "Обновлять жилой фонд в таких районах, как Подол, где есть жесткие ограничения по этажности, инвестору невыгодно. При условии, что таких ограничений не будет, довольно привлекательным может быть такой район, как Нивки, где вместо двух-трех хрущевок можно возвести современную комфортную высотку", - пояснили в пресс-службе "Укрбуда".
Перед тем, как обновлять тот или иной микрорайон, придется провести оценку технического состояния всех его сооружений. По информации Броневицкого, рассматривается не только возможность полного сноса старых домов и возведения новостроек, но и проведение реконструкции с надстройкой, если это будет возможно с технической точки зрения. Кроме реконструкции старых пятиэтажных многоквартирных домов, инвесторам также поручат обновление прилежащих школ, детских садов, зеленых зон, паркингов, магазинов и других объектов. "Сейчас в таких кварталах проживает порядка 100-150 жителей на гектар, а после реконструкции количество горожан значительно увеличится - до максимально возможной цифры в 450 человек на гектар. Чтобы удовлетворить потребности населения, инфраструктуру нужно будет сделать более емкой", - говорит Броневицкий.
Вопрос о замене устаревшего жилого фонда в Киеве новостройками поднимается столичными властями не впервые. Но в 2013 г. тогдашний глава КГГА Александр Попов заявил, что инвесторам не интересны подобные проекты, а бюджетных денег на это не хватит. На самом деле камнем преткновения и тогда, и сейчас может стать украинское законодательство. "Чтобы снести или реконструировать жилой дом, необходимо получить добровольное согласие 100% жильцов. Это практически невозможно. Особенно если учесть российскую практику, когда застройщикам отдавали целые кварталы, те строили многоэтажки, продавали квартиры в них, а отселенным практически ничего не оставалось. Люди просто боятся быть обманутыми, поэтому многие не хотят соглашаться на отселение. А компенсировать стоимость квартир деньгами не согласятся сами инвесторы, у которых вряд ли есть столько свободных денег", - считает адвокат, основатель проекта Transactional Law Boutique Наталия Доценко-Белоус. По ее словам, любое принудительное отселение противоречит Конституции Украины. Исключение составляют только аварийные дома, которые угрожают здоровью и жизни людей. Но власти собираются реконструировать устаревшие хрущевки, которые находятся в более-менее сносном состоянии.
Похожий проект реконструкции целого квартала стартовал в Киеве еще в начале 2000 годов. Речь идет об обновлении Соцгородка в Днепровском районе столицы. Проект предполагает снос всех старых зданий на территории микрорайона и строительство новых объектов. "Там уже появляются современные многоэтажки, детские сады, школы, магазины, административные здания, торгово-развлекательные центры и объекты социально-бытового назначения. На территории квартала планируется построить всего 14 жилых домов примерно на 3,2 тыс. квартир", - сказано на сайте КП "Житлоинветбуд - УКБ", которое занимается данным проектом. По словам директора компании Вячеслава Непопа, аналогичные проекты по реконструкции старых микрорайонов будут однозначно интересны инвесторам. Правда, тот же опыт реконструкции Соцгородка уже подтвердил, что сделать это не так просто. Этот проект обещали реализовать до 2012 г., он не закончен и по сей день. Одна из причин задержки строительства - несогласие жильцов старых домов на отселение.
Застройщики считают, что многое зависит от условий конкурсов, которые будут проводить власти. Предстоит решить целый ряд вопросов, в частности, по ограничению этажности зданий. Кроме того, такая задача сопряжена с некоторыми проблемными моментами. Во-первых, это строительство в густонаселенных районах и реконструкция отживших свое коммуникаций. Во-вторых - отселение людей из старых домов. "Если эту задачу возложат на плечи инвестора, важно понимать, какую площадь и на каких условиях он должен будет предоставить. Пока на все эти вопросы не будет конкретных ответов, говорить о привлекательности того или иного проекта для застройщика преждевременно", - уверены одной из компаний-застройщиков.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Одноразова грошова допомога родинам військовослужбовців, які
загинули, зникли безвісти або померли під час виконання службових
обов'язків чи захисту України, повністю звільнена від оподаткування.
Уряд Німеччини більше не надаватиме тимчасового
захисту новоприбулим українським чоловікам віком від 23 до 60 років,
якщо вони не мають законних підстав для виїзду та звільнення від
військової служби.
Кабінет Міністрів України затвердив нові правила роботи Єдиного
державного реєстру призовників, військовозобов'язаних та резервістів "Оберіг".
Керівництво американського іномовлення, «Голосу Америки», ухвалило
рішення про відновлення мовлення українською мовою та повернення частини
співробітників української редакції до роботи, повідомив головний
редактор української служби «Голосу Америки»
31 липня 2026 року набули чинності зміни до Закону України "Про
рекламу", ухвалені у зв'язку із введенням у дію Закону "Про академічну
доброчесність".
Уповноважений Верховної Ради України з прав людини Дмитро Лубінець повідомив про перебування 8,4 мільйона українців за кордоном.
Президент України Володимир Зеленський підписав у вівторок, 4 серпня, закон про розширення прав військових, яких звільнили від відбування покарання для проходження служби за контрактом.
Компанія Apple оголосила про оновлення своєї програми обміну Trade-In в
США, збільшивши розмір виплат за більшість моделей iPhone, iPad, Mac та
Apple Watch.
Експериментальні моделі штучного інтелекту (ШІ), розроблені компанією OpenAI, почали обмінюватися повідомленнями між собою та шукати спосіб отримати доступ до інтернету.
Signal почав розгортати підтримку додаткових смартфонів на Android та
iPhone, а також Android-планшетів у межах одного акаунта. Повідомлення
синхронізуються між пристроями та залишаються захищеними наскрізним
шифруванням.
SpaceX планує у короткі терміни зробити Starlink одним з найбільших операторів стільникового зв'язку у США.
Поки конкуренти намагаються бодай раз стабільно доставити екіпаж до
МКС без пригод, SpaceX вирішила, що виробничих потужностей для
пілотованих капсул їй достатньо.
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.