Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новые платежки в Киеве: как теперь будем платить за коммуналку

09:08 12.08.2015 |

Україна

Новые платежки в Киеве: как теперь будем платить за коммуналку
Платежка. Теперь документ состоит из двух блоков - счет на горячую воду и на отопление. Автор фото: Александр Яремчук, "Сегодня"

 Вчера киевлянам показали, как будут выглядеть новые квитанции на оплату услуг по отоплению и снабжению горячей содой. Некоторые жители получат такие уже на днях, другие - к концу года. До сегодняшнего дна счета на оплату коммуналки формировались и распространялись Главным информационно-вычислительным центром. Киевлянам присылали одну большую квитанцию с блоками для оплаты разных услуг: по содержанию придомовой территории, на горячую и холодную воду, водоотвод, отопление. Но уже в августе некоторым придет отдельная, обновленная платежка за отопление и горячую воду от исполнителя услуг - "Киевзнерго".

"Первыми такую платежку получат около 80 тыс. жителей 603 домов столицы, которые обслуживают ОСМД и ЖСК. Это около 10% нашей абонентской базы. В конце 2015 - начале 2016 года счета нового формата получат и остальные жители, дома которых находятся в управлении ЖЭКов", - говорит коммерческий директор "Киевэнерго" Евгений Бушма.

ЗАПОЛНЯТ ABTOМATOМ.

В компании объясняют, что при разработке нового бланка принимали во внимание гонения киевлян, поэтому платить будет удобнее. Принципиальных отличий новой квитанции от прежней - несколько. Во-первых, увеличено количество строк для заполнения показаний при наличии нескольких счетчиков (раньше была только одна строка). Во-вторых, те киевляне, которые в конце месяца предоставят "Киевэнерго" текущие показания своих счетчиков, будут получать уже автоматически заполненные платежки. Сообщать показания предлагают через сайт kyivenergo.ua, по электронке [email protected] и по телефонам контакт-центра 1588 или 202-15-88.

Правда, у людей возникают и сомнения. "Вряд ли моя соседка-пенсионерка осилит интернет,а в кола-центр часто дозвониться сложно", - рассуждает киевлянка Марина Осипенко. Но, как говорят в компании, если клиент не сообщит показания, он получит квитанцию с привычными пустыми окошками, которые нужно заполнить от руки.

Кроме того, разработана отдельная форма счета для тех, у кого установлены многотарифные счетчики. Это более дорогостоящие приборы, но они умеют учитывать даже температуру подаваемой в квартиру воды. "Раньше, когда человек допускал какую-то ошибку в квитанции, ему сложно было понять, куда бежать - то ли в ЖЭК, то ли в ГИВЦ. Поэтому решение проблемы обычно затягивалось. Теперь напрямую делать все будет быстрее", - оценивает новшество глава ЖСК Сергей Памас.

ОТОПЛЕНИЕ И ПОВЕРКА.

Блок новой квитанции на оплату отопления практически не отличается от предыдущего. Он также будет приходить каждый месяц, несмотря на то, что начисления за эту услугу проводятся только в отопительный период.

"Использовать счет на отопление человек сможет для погашения долга или если хочет внести аванс на будущее. Многие так делают, чтобы зимой за тепло платить меньше", - говорят в компании. Также киевлянам напоминают о необходимости поверки квартирных счетчиков на горячую воду. Пока это можно сделать бесплатно и безболезненно, то есть без демонтажа и каких-то поездок. Достаточно оставить заявку, и мастер придет домой.

За матеріалами: Cегодня
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес