Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему мораторий на застройку зеленых зон Киева не остановит застройщиков

08:48 21.04.2015 |

Україна

Временный запрет на строительство в некоторых зонах Киева будет действовать до принятия нового Генплана столицы, после чего инвесторы снова смогут возводить дома в запрещенных местах.

Депутаты Верховной Рады зарегистрировали в парламенте законопроект о введении моратория на застройку некоторых зон Киева. Если документ будет утвержден, то в столице приостановят стройки и подготовительные работы для возведения любых зданий на озелененных территориях (в скверах, парках, ботсадах, лесах, зонах отдыха), в урочищах и над урочищами с крутыми склонами и в засаженных деревьями придомовых территориях. Запретными для застройщиков станут также земли, расположенные ближе 100 метров к берегу Днепра, его притоков, протоков и заливов, всех городских озер, на Днепровских остовах в границах Киева и в охраняемых буферных зонах заповедника "София Киевская" и Киево-Печерской Лавры. Исключение составят только общественно необходимые строительные работы, или связанные с авариями или чрезвычайными ситуациями. Мораторий будет действовать до принятия Киеврадой нового Генерального плана Киева или внесения изменений в действующий Генплан развития столицы до 2020 года.

Введение временного запрета на строительство станет логичным продолжением работы столичных властей по остановке незаконных застроек в Киеве. КГГА уже передала в МВД материалы по более 45 объектам, которые посчитала самозахватами земли . К тому же один из пунктов законопроекта пересекается с принятым в начале года Киеврадой решением о временном запрете строительства и землеотводов в буферной зоне Софии и Лавры. Но пока что этих мер было не достаточно, ведь в городе продолжают вести сомнительное строительство.

48 народных депутатов, которые стали авторами законопроекта о моратории, в пояснительной записке к документу указали, что хотят остановить хаотичную и сомнительную застройку особо ценных земель столицы, и снять напряжение, которое возникло между местными жителями и застройщиками. По подсчетам замглавы КГГА Павла Рябикина, в случае утверждения закона о моратории, в Киеве остановится около 187 строек. Но специалисты считают, что принятие этого закона не остановит незаконную застройку Киева, а в лучшем случае только ненадолго ее приостановит. "Действующий Генеральный план Киева до 2020 года власти и застройщики полностью игнорируют. Он уже не актуален на треть, потому что в документе написано одно, а в реальности построено другое. Чаще всего такие нарушения касаются строительства жилых домов в не предназначенных для этого зеленых или рекреационных зонах. Поэтому принятие нового Генплана до 2025 года ничего не изменит - его тоже не будут выполнять," - заявил бывший заместитель главного архитектора Киева Виктор Глеба. Эксперт считает, что законопроект нужно либо дорабатывать, либо предлагать Верховной Раде его альтернативный вариант - введение бессрочного моратория на жилую застройку в указанных зонах.

К тому же, принятие Радой закона о моратории может подтолкнуть властей скорее проголосовать за Генеральный план Киева до 2025 года, который разрабатывали еще при экс-мэре Киева Леониде Черновецком. Этот документ, как известно, меняет целевое назначение множества земельных участков и вводит в законодательное поле расположенные на них сомнительные застройки. Летом прошлого года слухи о намерении новой Киеврады утвердить документ вызвали критику и возмущение общественности. Теперь дата принятия Генплана будет не за горами, ведь в этом будут заинтересованы застройщики и строительное лобби в Киевраде, представленное депутатами из фракции "УДАР-Солидарность", такими как президент корпорации "Укрбуд" Максим Микитась, директор КП "Житлоинвестбуд-УКБ" Вячеслав Непоп, совладелец компании "Скай-Буд ЛТД" Сергей Котвицкий и другими.

Валерия Самаркина

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес