Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В киевские детские сады будет устраивать комиссия

12:22 05.03.2013 |

Україна

В киевские детские сады будет устраивать комиссияВ мэрии придумали, как бороться со взятками при приеме в детсад. Как сообщает газета "Сегодня", уже этим летом в каждом районе Киева создадут специальные комиссии, которые будут определять в детсады малышей, если им не нашлось места рядом с домом. Власти уверяют, что тогда задабривать заведующих детсадиков не придется.

ОДНА ОЧЕРЕДЬ. Над анекдотом о том, что в столице ребенка надо устраивать в детсад задолго до его рождения, многие мамы давно не смеются. Говорят, в некоторых районах (в основном в центре) попасть в детсад не помогут даже деньги - мест нет. А потому остается только вариант дорогих частных садиков. Власти уверяют, что уже знают, как решить проблему.

«Мы создадим районные комиссии - такие, кстати, успешно работают в Москве и Варшаве, - рассказывает нам пресс-секретарь департамента образования КГГА Мария Кравчук. - Хотим, чтобы наши комиссии располагались в каждом районе, возле метро или в районе больших транспортных узлов, куда родителям будет удобно добираться. В комиссиях будут работать независимые специалисты (люди из сферы образования или те, кого специально обучат), которые предложат родителям удобный для них детсад, например, рядом с домом или работой. К тому же в комиссиях помогут определить в специализированный садик - для одаренных детей или требующих дополнительного внимания по здоровью».

Самое главное, что эксперты будут знать фактическое наполнение групп в каждом из садов, что позволит не платить взяток и найти для ребенка подходящее место. При этом отказать родителям, как это часто бывает в детсадах, сотрудники комиссий не смогут. На месте родителям останется лишь написать заявление, и все - ребенок уже устроен. К заведующей садика нужно будет прийти уже с пакетом документов.

Мамы относятся к новинке по-разному. «Мне бы такая помощь помогла. Я устраиваю своего сына в детсад на сентябрь 2013-го года уже год. Еще в прошлом году пошла в садик №398, потому что там новый ремонт и, говорят, хорошие воспитатели, но мне сказали, что мест нет и не будет даже через год. Я не поверила, и как только началась запись, пошла туда, но услышала то же самое - мест нет», - рассказывает нам жительница Отрадного Валерия.

Она уже обзвонила 7 детсадов и побывала в трех, но во всех взять сына на сентябрь отказались. Другие считают, что с комиссиями могут возникнуть проблемы. «А если я хочу устроить ребенка в детсад, который мне рекомендовали, а моего сына будут пихать в какой-то плохой?! Откажусь - вообще останусь у разбитого корыта, а идти куда попало не хочется. Наверное, просто придется договариваться не с заведующей садика, а с членами этой комиссии», - рассуждает мама 5-летнего Артема Инна. В мэрии подчеркивают, что будут учитывать пожелания родителей и находить наиболее оптимальные варианты для каждого малыша.

НОВЫЕ САДИКИ. Кроме того, в мэрии обещают, что в этом году увеличат количество мест в детсадах на 3 тысячи. «В этом году мы построим новые детские сады на 1700 мест. Еще 1500 мест появятся в дошкольных заведениях, помещения в которых были сданы в аренду. А за счет ремонта улучшим имеющиеся», - обещает Кравчук.

«ЭЛЕКТРОННАЯ ОЧЕРЕДЬ НЕ ДАЕТ ГАРАНИИ». Записаться по электронной очереди в детсад, по словам наших читателей, до сих пор очень сложно. Напомним: в Киеве с конца прошлого года действует система электронной записи в детсады - пока, правда, лишь в Оболонском, Дарницком и Печерском районах.

«После отправки анкеты система выдает бланк с подтверждением регистрации, предлагая его распечатать, но там нет номера, просто логин и пароль, - рассказывает мама 3-летнего сына Наталья. - Это плохо, что нет номера бланка. Они таким способом на одно место много детей запишут, а потом все будет решаться по принципу: кто пришел первым к заведующей и договорился, тот и успел». В департаменте образования КГГА говорят, что через эту систему в садики записались уже 500 детей, а до конца года ее обещают внедрить во всех районах.

«Жалоб на электронные очереди много. Но мы советуем всем родителям, у которых возникают проблемы с системой, обращаться в департамент образования - мы в этот же день разберемся и решим любые проблемы», - говорит нам Мария Кравчук. Напомним: на портале можно получить информацию о каждом детском садике и очереди в него, а также заполнить онлайн-заявление о приеме в сад.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес