Фінансові новини
- |
- 25.12.25
- |
- 00:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Фирташ массово банкротит свои предприятия
11:50 25.10.2010 |
ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Бизнесмен Дмитрий Фирташ в спешке банкротит ряд своих предприятий. Так он пытается сохранить под своим контролем ценные земельные участки в столице.
По украинским судам прокатилась волна банкротств компаний, связанных с совладельцем швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo Дмитрием Фирташем. На протяжении этого года минимум четыре близких к бизнесмену предприятия были обанкрочены или вошли в процедуру банкротства. В число таких фирм входят: «Баски плюс 2004», «Торговый дом «Феникс», «Вектор СК», «Акватика ХХІ». Всех их объединяет много общего: в 2006-2007 годах эти компании получили в аренду от Киеврады дорогие земельные участки в столице, а позже были вынуждены в судах отбиваться от прокуратуры Киева, которая посчитала эти решения незаконными и пыталась отменить их.
Разбирательство на уровне разных инстанций между прокуратурой, Киеврадой и коммерческими структурами длилось на протяжении 2009-2010 годов. И согласно последним судебным вердиктам, вынесенным в июне-июле этого года, решения о выделении участков остались в силе.
Хитрая процедура
Не исключено, что запущенная процедура банкротства коммерческих компаний будет использована их собственником, чтобы закрепить успех в судах и не позволить вернуть территориальной общине ценные наделы в столице. Во всяком случае, согласно ст. 80 Хозяйственно-процессуального кодекса, ликвидация одной из сторон хозяйственного спора уже является основанием для прекращения судебного производства (по иску прокуратуры об отмене земельных решений).
Одни из наиболее ценных участков получили компании «Вектор СК» и «Акватика ХХІ». В 2007-м Киеврада передала им в аренду два крупных надела на Днепровской набережной столицы. Кроме такого соседства, эти фирмы объединяет еще одна общая деталь - место регистрации: Киев, ул. Красноармейская/Бассейная, 1-3/2 А. По этому же адресу располагается известная компания «Укргаз-Энерго» - импортер природного газа в Украину, совладельцем которой является Дмитрий Фирташ.
С фирмой «Вектор СК» Киеврада заключила договор о десятилетней аренде территории площадью 16 га по ул. Приречной в Оболонском районе Киева (около залива Собаче Гирло). Компания обязалась построить здесь культурно-оздоровительный центр, туристический городок и спортивные учреждения. «Акватика ХХІ» получила еще 9 га земли по соседству, также на берегу залива Собаче Гирло.
На этой территории фирма должна была возвести спортивный комплекс, теннисные корты, футбольные и баскетбольные площадки, зоны отдыха. Как уже было сказано выше, затем в дело вмешалась прокуратура Киева, которая через суды попыталась отменить решения Киеврады. В правоохранительном органе настаивали, что передача земельных участков была осуществлена с грубым нарушением Земельного кодекса.
Окончательное решение рядом судебных инстанций принято не было, а уже 30 августа 2010 года суд ликвидировал компанию «Вектор СК». Это решение было принято по иску связанной с бизнесом Дмитрия Фирташа фирмы «Явир-плюс», которой «Вектор СК» задолжала около 1 млн. грн. Таким образом, судебное производство, начатое по иску прокуратуры, должно быть закрыто.
Как объясняет юрист Сергей Оберкович, кредиторы компании-банкрота могут претендовать на право аренды земельного участка, если в процессе процедуры санации или ликвидации к ним перейдет право собственности на недвижимое имущество (здания и сооружения, которые находятся на земельном участке, переданном в аренду).
То есть если компания «Вектор СК» успела начать какое-либо строительство на территории арендуемого земельного участка, зарегистрировала этот объект в БТИ, а затем продала третьему лицу (скорее всего, родственной компании), то у последней появляются законные основания на аренду спорного участка.
Согласно еще одному судебному решению, до конца года прекратит свое существование сосед «Вектор СК» - компания «Акватика ХХІ». За долги на сумму в 6 млн. грн. против нее подала в суд небезызвестная фирма «Баски плюс 2004» (также подконтрольная бизнесмену). Эта компания прославилась в связи со скандальным решением Киеврады, которая в 2007-м выделила ей беспрецедентный по размерам земельный участок площадью 113 га в Оболонском районе столицы. Правда, в прошлом году Родовид Банк забрал этот актив на свой баланс, поскольку участок был предоставлен финансовому учреждению компанией «Баски плюс 2004» в качестве залога по кредиту.
Круговое банкротство
Кстати, компания «Баски плюс 2004» также находится сейчас в процедуре банкротства. К ней подало иск еще одно предприятие Дмитрия Фирташа - «Ривнеазот». Поводом для этого стал долг компании «Баски плюс 2004» перед химическим предприятием в размере свыше 800 тыс. грн. Стоит отметить, что против ОАО «Ривнеазот» 14 сентября 2010-го также было подано обращение в суд о банкротстве.
В процессе банкротства находится еще одна близкая к Фирташу компания, которая владеет ценным земельным участком в столице и к которой есть вопросы у прокуратуры.
Так, начиная с 2009 года киевская прокуратура через суды пытается отменить решение горсовета о предоставлении «Торговому дому «Феникс» в аренду 3 га земли по ул. Кольцевая дорога, 1, в Голосеевском районе Киева. Компания собиралась здесь построить автовокзал, торгово-развлекательный, выставочно-гостинично-офисный комплекс с паркингами и жилыми домами. Однако в правоохранительном органе настаивали на незаконности выделения этого участка. Но, вероятно, дождаться разрешения этого спора в пользу государства не удастся. Деятельность «Торгового дома «Феникс» также была прекращена решением суда в апреле этого года по иску кредитора - фирмы «Киев-одяг». Тем самым судебное производство по иску прокуратуры остановлено. Чтобы сохранить участок под своим контролем, собственникам «Торгового дома «Феникс» было достаточно что-либо построить на арендуемой площади, зарегистрировать в БТИ и продать родственной структуре.
Федор Орищук
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Після повернення під контроль держави компанії "Укрнафта" та єдиного
працюючого Кременчуцького НПЗ восени 2022 року Ігор Коломойський обрав
публічну позицію мовчання.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Київська міська електричка між Дарницею і Видубичами в години пік буде їздити кожні 15 хвилин
23 грудня, вперше за час повномасштабного російського вторгнення,
Центральна виборча комісія (ЦВК) відновила роботу "Державного реєстру
виборців".
Уряд за поданням Міністерства оборони 23 грудня ухвалив пакет рішень для
зміцнення оборонної індустрії України, зокрема про нові умови з
релокації та швидкого відновлення виробничих потужностей українських
зброярів.
Директор Фонду соціального захисту осіб з інвалідністю Віталій Музиченко
заявляє, що в Україні кількість людей з інвалідністю відповідає
середньоєвропейським показникам, але йде тренд на збільшення.
У застосунку "Дія" додали нову послугу для ветеранів та ветеранок - компенсація автоцивілки.
Вночі 22 грудня російські війська завдали удару по порту "Південний"
північніше Одеси, повідомив віцепрем'єр, міністр розвитку громад та
територій Олексій Кулеба.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні погіршується
третій місяць поспіль і з 0,03 у жовтні знизився до 0 у листопаді,
свідчать результати щомісячного опитування підприємств, проведеного
Інститутом економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
З 22 грудня українці почали отримувати сповіщення від банку Revolut про
закриття їхніх рахунків, з коротким поясненням "через вимоги місцевого
законодавства".
Акціонери Electronic Arts погодили продаж компанії за $55 млрд ($210
за акцію), угоду очолює Державний інвестиційний фонд Саудівської Аравії
(PIF). Про це повідомляє Bloomberg.
За рік Україна піднялася на 14 позицій у рейтингу Government AI
Readiness Index 2025 від британського агентства Oxford Insights, посівши
40 місце серед 195 країн, а також увійшла до десятки лідерів зі
розвитку ШІ у Східній Європі.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) ухвалила рішення заборонити
імпорт до країни нових дронів, виготовлених за кордоном, якщо вони не
отримали рекомендацію від Міністерства оборони США або Міністерства
внутрішньої безпеки, пише The Verge.
За 9 місяців 2025 року глобальне виробництво автотранспорту порівняно з
аналогічним періодом торік зросло на 4% і становить понад 68,7 млн
одиниць.
AMD оприлюднила нові подробиці про майбутні процесори на базі
архітектури Zen 6. Компанія випустила документ Performance Monitor
Counters for AMD Family 1Ah Model 50h-57h Processors, який помітив
дослідник InstLatX64.
BMW подала в WIPO (Всесвітня організація інтелектуальної власності)
патентну заявку на гвинти з головками, виконаними за зразком логотипа
компанії.