Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Левочкин никуда не ушел из Киева

13:05 30.04.2015 |

Політика, Україна

На Киевщине продолжают работать земельные схемы группы Левочкина-Фирташа, и в столице его влияние отнюдь не сведено к нулю.

Глава земельной комиссии столичного горсовета "ударовец" Владимир Прокопив - продукт сложного компромисса между группами Игоря Кононенко (первый заместитель главы фракции БПП в парламенте, курирует столицу от президентской политической силы) и Игоря Никонова (первый зампредседателя КГГА, владелец строительной компании "К.А.Н. Девелопмент", до Евромайдана имел общий бизнес с Дмитрием Фирташем, сосед Сергея Левочкина по элитному загородному коттеджному городку "Золотые ворота"). На столичных выборах прошлого года Прокопив получил проходной 29-й номер в списке "УДАРа".

В столице Владимир Владимирович начинал карьеру чиновника с должности главного специалиста отдела оздоровления, труда и социальной работы Киевской горгосадминистрации в 2007-2009 гг. Затем основал консалтинговую компанию "ВП Групп", о которой можно найти упоминания в СМИ в контексте нескольких строительных скандалов. С октября 2013-го Прокопив называет себя главой общественной организации "Федерация работодателей в земельной сфере". Чем она занимается - непонятно, у нее нет ни сайта, ни пресс-релизов в СМИ о своей деятельности. Интерес к земельным вопросам в марте прошлого года привел Прокопива в Госинспекцию сельского хозяйства, где он получил должность замдиректора департамента по контролю за использованием земель. Она и стала для него трамплином в депутаты горсовета и председатели земельной комиссии.

За время работы в горсовете Прокопиву пока удалось не заработать клеймо "дерибанщика". Более того, Киеврада отменила целую кипу разрешений на застройку, выданных прежними властями. Впрочем, вместо скандальных строек времен Черновецкого и Попова киевляне столкнулись с новыми. А старые застройщики защищают свои схемы через суды. Стройки возле метро "Осокорки", на склонах исторической горы Юрковицы, на улице Жилянской, на Батыевой горе и многие другие серьезно подрывают имидж столичной власти, пообещавшей навести порядок в земельных вопросах.

В Киевском облсовете комиссией по вопросам земельных отношений продолжает руководить старый, испытанный кадр - Сергей Арефьев. Сегодня он в депутатской группе "Новая Киевщина", а совсем недавно был "регионалом", возглавлял городскую организацию ПР в Буче. Руководит "Новой Киевщиной" депутат облсовета Станислав Полищук, который на парламентских выборах-2014 баллотировался по мажоритарному округу №90 с центром в Белой Церкви от "Оппозиционного блока".

Арефьев - известный предприниматель, директор теннисного клуба "Кампа", руководитель правления Киевского областного объединения организаций работодателей и член совета Федерации работодателей Украины. Во времена Януковича Арефьев ориентировался на губернатора Киевщины Анатолия Присяжнюка, который входил в группу влияния Фирташа-Левочкина. После Евромайдана Левочкину удалось защитить перед новой властью свою креатуру, а с ней и большинство старых земельных схем. Также Арефьев непосредственно фигурировал в ряде земельных скандалов. Еще в 2012 г. организация "Правовая защита" обвиняла главу комиссии в причастности к земельному дерибану, затронувшему Ирпень, Коцюбинское и Софиевскую Борщаговку. Общественники указывали, что Арефьев якобы устанавливал "тарифы" для местных советов Киевской области и те были обязаны не только согласовывать землеотводы лично с ним, но и приносить деньги. Потом был громкий скандал с земельным участком деда тогдашнего вице-спикера ВРУ Игоря Калетника: пенсионер получил в собственность 14 га земель лесного фонда в Буче. Снова в эпицентре внимания оказался бучанин Арефьев. Журналистское расследование установило, что самые лакомые участки сначала получили одни люди, а затем их удачно толкнули крутым нардепам вроде Калетника. Впрочем, конкретных претензий к работе Арефьева у правоохранительной системы, по понятным причинам, не возникло. Показательно, что и у новой власти деятельность Арефьева пристального интереса не вызвала.

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес