Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему Ляшко перебежал к Коломойскому

10:59 06.04.2015 |

Політика

Либо работа в качестве троянского коня, либо банальная диверсификация спонсорской помощи перед местными выборами. Только так можно объяснить внезапную дружбу лидера Радикальной партии с «приватовцами».

Первый звоночек в русле потепления взаимоотношений Олега Ляшко и Игоря Коломойского прозвучал еще в середине марта, когда съезд Радикальной партии решил добиваться отставки министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, главы Минэкологии Игоря Шевченко и министра инфраструктуры Андрея Пивоварского. Наиболее неожиданной для "радикальной" расправы тогда выглядела фигура последнего: ведь Пивоварский до прихода в Кабмин был гендиректором ООО "Континиум", чей совладелец - нардеп Игорь Еремеев - злейший враг Коломойского по олигархической "нефтяной" войне. Кроме того, в возглавляемую Еремеевым депутатскую группу "Воля народа" входит Александр Онищенко (кстати, с ним иногда связывают министра экологии Шевченко) - автор нашумевшего законопроекта о национализации Приватбанка, поэтому план Радикальной партии по переформатированию правительства выглядел будто с подачи "приватовцев".

Вторым дружеским жестом Ляшко стало его участие 28 марта в прощальном митинге-концерте команды Коломойского сразу после его отставки с должности днепропетровского губернатора. Причем для этого лидеру "радикалов" не нужно было ехать в Днепропетровск - он вместе со всей своей парламентской фракцией участвовал в мероприятии из Киева в режиме телемарафона, так что такое "явление Ляшко Днепропетровску" было не каким-нибудь спонтанным, а тщательно подготовленным. "Я от имени фракции Радикальной партии хочу искренне поблагодарить губернатора Днепропетровщины Беню Коломойского, его команду, Филатова, Корбана, всех тех, кто держал фронт и защищал нашу страну. Сегодня Днепропетровщина - это форпост, это сердце страны, и сегодня на вас смотрит вся страна", - в таком фамильярно-пафосном стиле Ляшко признался тогда в любви к своим магистральным противникам.

И этот более чем прозрачный намек Олега Валерьевича был оценен Игорем Валерьевичем по достоинству: на прошедшей неделе главный "радикал" впервые был приглашен в эфир "1+1" на главное политическое шоу канала "Право на владу" фактически на главную роль "говорящей головы". При этом Ляшко, вдруг "забыв" о своих ранних претензиях к "приватовцам", сконцентрировался в своем спиче на необходимости увольнения нелюбого "Приватом" Демчишина и на ликвидации созданного "Оппозиционным блоком" собственного "теневого" правительства, которое было названо преступным проявлением пятой колонны Кремля. Таким образом, на наших глазах в "третьем акте" наблюдается быстрое и радикальное перевоплощение лидера Радикальной партии из информационного оружия против Коломойского в удобный инструмент в его поддержку.

Если не вдаваться в конспирологию, то внезапную дружбу лидера группы "Приват" и Ляшко можно объяснить банальной диверсификацией последним спонсорской помощи для своего политического проекта перед предстоящими этой осенью местными выборами. В принципе речь пока не идет о полном разводе с Сергеем Левочкиным, которого ранее называли основным поставщиком необходимых ресурсов для функционирования Радикальной партии, по крайней мере, в собственных ярких словесных выпадах в адрес "сине-белых" фамилию экс-главы АП Януковича Ляшко предусмотрительно обходит стороной. Поэтому перед Коломойским стоит важнейшая задача: как застраховаться от проигрышной ситуации, когда сблизившийся с ним главный "радикал" на поверку окажется всего лишь троянским конем врага. Фактически безальтернативным решением данной проблемы может быть только показательное сжигание мостов с Левочкиным, идти на которое Ляшко до сих пор так и не решился.

Олег Полищук

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес