Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕС планирует разработать новые санкции к РФ за неделю, координируется с США

Саммит Евросоюза, состоявшийся в Брюсселе в субботу, договорился о введении - в случае продолжения эскалации конфликта на Украине - новых санкций к России, которые, как сообщают западные СМИ, могут коснуться финансового и энергетического секторов.

Конкретные предложения страны ЕС планируют разработать в течение недели.

Американские официальные лица работают в тесном контакте с Европейским союзом, чтобы координировать санкции по времени введения и жесткости, сообщает The Wall Street Journal. При этом американские санкции призваны оказать воздействие на людей, близких к принятию решений в Кремле, пишет газета.

Американские официальные лица проведут на неделе встречи с Американской торговой палатой, представители которой обеспокоены влиянием санкций на бизнес.

Между тем председатель Евросовета Херман ван Ромпей заявил журналистам по итогам встречи в Брюсселе, что ЕС может принять решение о новых экономических санкциях против России по ускоренной процедуре. Брюссель не говорит, что будет триггером для новых ограничительных мер.

"В 12-м пункте постановления (завершившегося саммита ЕС - ИФ) мы записали, что наши дальнейшие шаги зависят от развития ситуации на месте... Мы не определили точного критерия, но могу вас заверить, что все в полной мере сознают необходимость действовать быстро, - сказал он журналистам. - Европейская комиссия уже провела подготовительную работу, и мы представим предложения до конца недели. Это также значит, что мы начинаем консультации между странами Союза с первых дней недели. Решение должен принять Комитет постоянных представителей. Процесс принятия решения, таким образом, ускорен беспрецедентным образом с начала кризиса".

В июле ЕС запретил компаниям и гражданам ЕС покупать или продавать новые акции, облигации и схожие финансовые инструменты (со сроком погашения свыше 90 дней) Сбербанка России, ВТБ, Россельхозбанка, ВЭБа, Газпромбанка. Были также введены ограничения на поставки в РФ товаров военного назначения и оборудования для нефтедобычи на шельфе.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала, что разрабатываемые новые санкции могут затронуть те же сектора, что и предыдущие ограничительные меры: банковский, энергетический и оборонный, пишет Financial Times.

По наиболее жесткому сценарию в рамках новых санкций России может быть запрещено размещать новые суверенные облигации, ей может быть ограничен доступ к синдицированным кредитам и покупке новых технологий для газовой промышленности (в частности, в сфере LNG), пишет Financial Times. В то же время, говорят дипломаты, вероятно, эти меры могут быть оставлены на будущее, а лишь будет расширен круг российских компаний, которым будет ограничен доступ на европейский финансовый рынок.

По данным агентства Bloomberg, Евросоюз теоретически может распространить ограничения, введенные на финансовые инструменты ряда банков, также на суверенные облигации РФ, на частный сектор в целом, на синдицированные кредиты. Может быть запрещена продажа акций и облигаций подвергнутых санкциям отраслей, в частности, оборонной. Санкции могут быть расширены за счет отключения России от межбанковской системы SWIFT и включения в санкционный список новых лиц и компаний.

Против более жестких санкций к России выступают страны-члены ЕС, которые обеспокоены влиянием этих мер на экономику своих стран. Чехия, Словакия, Венгрия и Кипр имеют свои замечания относительно расширения санкций, сказал агентству "Интерфакс-Украина" в Брюсселе европейский дипломат, знакомый с ходом дискуссии на заседании Европейского Совета.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес