Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бжезинский: Нынешние события на Украине являются необратимыми

10:00 11.12.2013 |

Політика

"Чтобы ни случилось, события на Украине исторически необратимы и ведут к геополитической трансформации. Скорее раньше, нежели позже, Украина по-настоящему станет частью демократической Европы; скорее позже, нежели раньше, Россия последует за ней, если только не изолирует себя и не превратится в полузастойный империалистический реликт", - пишет американский политолог, бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский в статье для The Financial Times.

По словам Бжезинского, 20 лет независимости, растущей гордости за открывшуюся украинскую историю и наблюдения за тем, какие экономические выгоды получили западные соседи от связей с Европой, формируют на Украине новый вид мышления. Он основан не на антироссийских настроениях, а на собственной исторической идентичности страны как неотъемлемой части более крупной Европы.

"Вот почему так или иначе Украина неизбежно сблизится с Европой, - говорится в статье. - Поразительно, что даже в соседней Белоруссии, где властвует авторитарный режим Лукашенко, начинает проявляться сходная прозападная ориентация".

"Влияние этих событий на Россию скажется в долгосрочной перспективе, - уверен Бжезинский. - Текущая геополитическая цель Кремля, сформулированная ностальгирующим по имперскому прошлому Владимиром Путиным, заключается в воссоздании в обновленном виде аналога старой Российской империи или более современного Советского Союза".

"Господин Путин, кажется, наивно полагает, что лидеры стран бывшего СССР искренне принимают роль подчиненных в возглавляемой Кремлем структуре, - отмечает политолог. - Некоторые из руководителей действительно иногда поддерживают на словах такое положение вещей, но в силу необходимости, а не по убеждению".

"Сегодняшняя Россия не в том положении, чтобы устраивать силовую реставрацию былой империи, - указывает Бжезинский. - Она слишком слаба, слишком отстала и слишком бедна".

"Осознание российскими социальными элитами того, что неуклюжие усилия Путина имеют весьма ограниченные шансы на успех, - лишь вопрос времени. Рано или поздно он перестанет быть президентом. Вскоре после этого Россия, особенно ее нарождающийся новый средний класс, придет к выводу, что единственный разумный путь - тоже стать по-настоящему современным, демократическим и, возможно, даже ведущим европейским государством", - заключает Бжезинский.

За матеріалами: InoPressa
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес