Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему депутаты бегут из "Батьківщини"

09:46 08.04.2013 |

Політика

Почему депутаты бегут из "Батьківщини"В пятницу, 5 апреля, Арсений Яценюк был сам не свой - обычно разговорчивый и ироничный глава фракции «Батьківщина» короткими перебежками передвигался по Раде, отмахивался от журналистов и отказывался от комментариев. Что расстроило оппозиционера? Накануне четверо его соратников написали заявления о выходе из фракции. Еще трое якобы готовили его отставку с должности главы фракции.

Этот план, если он на самом деле был, сорвался. 5 апреля фракция выразила Яценюку вотум доверия. Но это - не конец истории. «Батьківщину» по-прежнему лихорадит. Анатолий Гриценко, нардеп от «Батьківщини» и лидер партии «Гражданская позиция», уже заявил: если Яценюк не изменит методы руководства, депутаты продолжат ее покидать.

Почему нардепы бегут из самой крупной оппозиционной фракции и как их остановить?

Охота на лидера

За вотум доверия Яценюку проголосовали 79 из 82 присутствовавших депутатов фракции. Воздержались Гриценко, Василий Кравчук и сам Яценюк. Кто должен отвечать за выход из фракции 4 человек, пока не решили. «Этот вопрос перенесли на следующее заседание. Но, безусловно, люди, которые их рекомендовали, должны понести ответственность», - подчеркивает Владимир Бондаренко, член фракции «Батьківщина».

Кто эти люди? Гриценко не скрывает: Олега Канивца рекомендовал он. Что касается Игоря Скосара, Виталия Немилостивого и Романа Стаднийчука, сразу несколько депутатов от «Батьківщини» сообщили Forbes, что в список их включили по рекомендации правой руки Яценюка Александра Мартыненко. «Состав партийного списка стал известен вечером накануне съезда «Батьківщини». Немилостивый тогда занимал в нем непроходное 99-е место. Это знают все. Но утром Мартыненко встретился с Яценюком, они пошептались, и в результате Немилостивый переместился на 62-е место», - на условиях анонимности рассказывает Forbes нардеп от «Батьківщини». Мартыненко эту информацию комментировать отказался.

Яценюку причины ухода соратников понятны. Он заявляет: каждый из них получил от Партии регионов $10-15 млн. Вербовкой руководил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев. Последний ситуацию не комментирует, а регионалы подкуп оппонентов отрицают, что неудивительно, ведь в противном случае они фактически признались бы в даче взятки.

В неофициальных беседах члены фракции ПР более разговорчивы. «Каждый получил по $5 млн. Они еще довольны должны быть - в прошлом созыве были случаи, когда покупали (перебежчиков) за $1 млн», - вспоминает регионал, глава одного из парламентских комитетов ВР. Сами отщепенцы отрицают, что получали деньги за выход из фракции. Канивец и Немилостивый утверждают, что ушли из-за несогласия с методами руководства фракции.

Таких несогласных, прогнозирует Михаил Чечетов, первый замглавы ПР, может стать больше - около 20 человек. Но ждать, что исход будет массовым и скорым, не стоит. «Конечно, «тушки» будут. Но переманивать сразу всех - очень «топорно», - делится источник в ПР. По его словам, кроме прочего, «тушки» - отличный инструмент дискредитации Яценюка. «Как только тот начинает строить из себя главного оппозиционера, в его фракции мы перекупаем несколько людей, и он опять должен оправдываться», - поясняет глава парламентского комитета от ПР.

Кто следующий?

План по «тушкованию» оппозиции уже готов. Депутат от ПР Владимир Макеенко открыто заявляет: в будущем регионалы хотят создать группу внефракционных депутатов - выходцев из «Батьківщини», которые голосовали бы синхронно с большинством и мешали бывшим соратникам по фракции блокировать трибуну. Для создания отдельной фракции ПР понадобится 32 депутата, депутатской группы - 15. Координировать работу этого объединения, по мнению Макеенко, могут внефракционные нардепы Петр Порошенко и Игорь Еремеев. Последние эту информацию не комментируют.

Кто из депутатов от «Батьківщини» в будущем может покинуть фракцию? По словам внефракционного депутата Олега Ляшко, скоро это сделают Денис Дзендзерский, в прошлом первый вице-президент ПАТ «Веста», а также его коллеги по фракции Андрей Павелко и Леонид Сергиенко. Никаких доказательств Ляшко не представляет. Сами депутаты обвинения отрицают. «Сплетни о том, что я выйду из фракции, распускают с самого начала моей работы в Раде. Возможно, потому что я - предприниматель. Ответственно заявляю: выходить из фракции я не намерен. На меня никто не давит, я дальше буду в «Батьківщині», - сказал Дзендзерский Forbes. Павелко говорит примерно то же: «Просто кому-то нужно дискредитировать меня».

Работа над ошибками

Один из депутатов от «Батьківщини» на условиях анонимности сообщил Forbes, что регионалы пытаются переманить на свою сторону Ирину Купрейчук и Татьяну Донец. «Они, как и Скосар с Немилостивым, были включены в список партии по протекции Николая Мартыненко. За какие заслуги им достались места в проходной части - непонятно, их никто не знал», - удивляется источник. Донец на это отвечает кратко: во фракции она останется до конца.

Но так настроены не все. Гриценко прямо заявил Forbes: Яценюк единолично принимает все решения и не советуется с коллегами. «Депутатам в режиме смс рассылают решения. Так дальше работать нельзя. Не знаю, может, он с кем-то и советуется, но ключевые решения не обсуждаются с людьми», - рассказывает Гриценко. Например, никто не знал, как будет организована акция протеста в Киеве 2 апреля, в том числе - депутаты-мажоритарщики, которые могли бы помочь провести митинг.

Недоволен происходящим во фракции Яценюка и ее член Николай Катеринчук, но добровольно уходить он не собирается. «Сам я этого не сделаю, хотя некоторые депутаты хотят меня дискредитировать», - говорит Катеринчук.

Единственный человек, к мнению которого прислушивается Яценюк - его правая рука со времен «Фронта змін» Мартыненко. Об этом в неформальных беседах говорят многие члены фракции «Батьківщини». Один из них приводит недавний пример: «Яценюк говорит: заседание фракции будет в понедельник. Потом к нему подходит Мартыненко и предлагает провести его во вторник. Яценюк сначала настаивает на своем, а потом соглашается».

На вопрос, что нужно сделать Яценюку, чтобы улучшить ситуацию внутри фракции, депутат быстро отвечает: «Выгнать Мартыненко. В прошлом созыве он развалил фракцию НУНС (Мартыненко был ее главой. - Forbes), в этом - развалит «Батьківщину». По его словам, Мартыненко фактически не пользуется поддержкой старой гвардии, которая работала в прошлом созыве. Исключение - Сергей Пашинский и Александра Кужель, которых Мартыненко смог привлечь на свою сторону.

Пашинский комментировать отношения внутри партии не хочет. Его позиция: ПР делает все возможное, чтобы расколоть крупнейшую оппозиционную фракцию. Задача оппозиции - сделать все, чтобы этого не случилось.

Но как? Сергей Терехин, нардеп от «Батьківщини», советует Яценюку брать пример с Юлии Тимошенко и наладить микроклимат во фракции. «Тимошенко с каждым новым депутатом проводила беседу. Регулярно интересовалась, как у него дела, как его семья, нет ли проблем. Это очень важно - чувствовать внимание лидера», - подчеркивает Терехин.

Но хватит ли этого, чтобы удержать недовольных нардепов в «Батьківщині»? Пока ответа не знает никто, но зато уже сейчас понятно, что с партийным списком, который накануне парламентских выборов расколол оппозицию, Яценюк ошибся. «Нужно сделать выводы. Андрей Шкиль, Владимир Филенко, Юрий Грымчак и Тарас Стецькив в прошлом созыве доказали преданность оппозиции. Они бы никогда не стали «тушками», но в список их не включили. Есть над чем подумать», - резюмирует Бондаренко, однако признает, что сейчас думать уже поздно.

Максим Каменев Мария Жартовская

За матеріалами: Forbes.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес