Фінансові новини
- |
- 19.12.25
- |
- 20:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Єдиний спосіб робити свою роботу добре — це любити її. Якщо ти ще не знайшов свою улюблену справу, продовжуй шукати" Стів Джобс |
Крымские татары на Курбан-байрам получили от Президента "бесценный" подарок: их давнего врага
Затянувшаяся премьериада в Крыму, наконец, закончилась. В «красный» день календаря, буквально на следующий день после Курбан-байрама, священного для всех мусульман праздника. Вместо официального поздравления от Президента крымские татары получили от него «бесценный» подарок: Виктор Янукович согласовал назначение на пост председателя Совета министров АРК их давнего врага - Анатолия Могилева, теперь уже бывшего главу МВД. Завтра Верховная Рада АРК проголосует за его назначение. И наверняка, единогласно.
Победа макеевских
По сути, назначение Могилева на пост крымского премьера - это очередное доказательство того, что Президента, во-первых, устраивает вертикаль власти, построенная покойным Василием Джарты, во-вторых, он не намерен отдавать Крым никому из конкурирующих групп в партии власти, в-третьих, «правая рука» Джарты и и.о. крымского премьера Павел Бурлаков достаточно слабая фигура для этой роли, а вот «тяжеловес» Могилев - в самый раз.
«Я думаю, что Могилев, скорее всего, продолжит политику Джарты, и он должен сохранить ту политическую и относительно бизнесовую стабильность при контроле донецких на полуострове, которая была при Джарты», - сказал сайту «Крым.Комментарии» украинский политолог Владимир Фесенко. С ним согласен и народный депутат Украины (НУ-НС), экс-глава крымской милиции и бывший постоянный представитель президента Украины в Крыму Геннадий Москаль: «Другого человека, который бы сохранил всю макеевскую вертикаль власти, нет. Любой другой, кто придет, захочет своих привести, а этих макеевских держать не будет. Так что другого такого не было».
Кстати, еще пару месяцев назад Могилева настойчиво сватал в Крым глава Администрации Президента Сергей Левочкин, и вовсе не потому, что хотел сделать подарок крымчанам или самому Могилеву. Главной его целью было кресло главного украинского милиционера, в которое он хотел усадить своего человека. Но тогда Янукович смешал карты Левочкина и Могилева от Крыма «отмазал». Таким образом, глава Администрации потерял и Крым, и МВД. А вот новый крымский премьер - лояльность главы АП.
Могилев сегодня не имеет покровителей в верхах. И теперь ему будет намного сложнее достучаться до главы государства, а Крыму - получать бюджетные и иные блага из Киева.
Бессилие Константинова
По всей видимости, политическая картина в Крыму вряд ли претерпит какие-либо существенные изменения. С приходом Джарты в автономию всем было ясно и понятно, кто в доме хозяин, а кто - обслуживающий персонал. Помнится, местный депутатский корпус периодически тихонько возмущался с отведенной им ролью «кнопкодавов и не более», но перекос в сторону Совета министров был очевиден. Центром принятия решения в Крыму стал именно Совмин, а не Верховная Рада АРК, как это было многие годы до этого. «Этот перекос четко закреплен, загипсован и зацементирован, и речь даже не о законе о Совмине, а речь о том качестве депутатского корпуса, который мы получили. Называть этих людей политикумом нельзя, потому что они не то, что не производят политическую волю, они производят нечто противоположное этой политической воле», - сказал сайту «Крым.Комментарии» крымский политолог Андрей Никифоров.
Не смог стать первым лицом в автономии и крымский спикер Владимир Константинов. Кстати, не получилось это у него и после смерти Джарты, когда, казалось бы, отсутствовала всякая конкуренция: нет ни премьера, ни постпреда президента (после назначения Владимира Яцубы главой Севастопольской горгосадминистрации в июне). По мнению Никифорова, причина - в элементарном нежелании Константинова становиться политиком. «Предположим, что Константинов обладает замечательными для политика качествами, что он выглядит фактурно, что он обладает хорошо поставленным голосом, умеет складно и выразительно выступать, даже в этом случае (если бы все это было), чтобы ему стать политической фигурой, ему нужно было хотя бы этого хотеть. Я не вижу у человека никакого желания. Это редчайший случай, когда люди при власти, при высших политических должностях, политикой даже не интересуются», - отметил политолог.
Так что, уверен он, никаких проблем с крымскими чиновниками и депутатским корпусом у Могилева не будет: Джарты зачистил Крым от любого более-менее открытого инакомыслия. Так что самой сложной его «задачей будет найти общий язык с меджлисом крымско-татарского народа, потому что кроме него, в официальном политическом поле Крыма искать общий язык не с кем: все остальные эти языки засунули очень глубоко и готовы ими обслужить любого, на кого им укажет пальцем президент», говорит Никифоров.
Возвращение шовиниста
Врагом крымских татар Могилев стал еще в ноябре 2007 года, когда, будучи главой крымской милиции, отдал приказ на разгон крымско-татарских торговцев и снос их строений на плато Ай-Петри.
В марте 2010 года перед возможным назначением Могилева начальником крымской милиции или главой правительства автономии в одном из интервью глава меджлиса Мустафа Джемилев заявил: «Я думаю, против его назначения должны выступать не только крымские татары, но и все нормальные люди, потому что это оголтелый шовинист. Я кстати, вручил Азарову статью Могилева о том, что крымские татары - предатели и что их правильно выслали. Я ему (Азарову. - Ред.) говорю: «Если вы такую мразь ставите во главе своего штаба, как же вы можете рассчитывать, что какой-то крымский татарин проголосует за вашу кандидатуру?». Он прочитал и в сердцах говорит: «Ну и мудак же, куда он лезет? И зачем ему надо было рассуждать на эти темы?». Я знаю о его амбициях стать или премьер-министром, или, как минимум, начальником крымской милиции. Это будет такой мощный удар по стабилизации в Крыму, что лучше и придумать нельзя! Это очень конфликтогенная фигура. Вообще, его действия подпадают под статью Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за разжигание межнациональной розни. Я думаю, как только он будет назначен на какую-то должность (мы могли вообще-то это и раньше сделать, но, откровенно говоря, я был против, думал, что с Януковичем остановлю его), мы сразу же начнем возбуждать против него уголовное дело. Я думаю, что мы будем бороться не только в Украине, поскольку знаем наше правосудие, но и выходить на Европейский суд, обращаться к международным организациям, если он будет назначен на какую-то должность в Крыму».
Сегодня в высказываниях Джемилева меньше агрессии и больше иронии. «Я говорил, что из всех кандидатур, которые перечислялись, самым глупым было бы назначение Могилева. Они, видимо, прислушались к моим словам и решили самое глупое решение принять», - сказал он сайту «Крым. Комментарии».
На вопрос «Как уживаться будете?» глава меджлиса очень спокойно отвечает: «Есть правило у крымских татар: мы первыми не стреляем. Посмотрим, какова его реакция будет». Но сесть за стол переговоров крымские татары готовы только после его извинений. «Если этот Могилев сделает публичные заявления о том, что, мол, бес его попутал, меня подставили или еще что и я отказываюсь от этих слов, тогда можно будет о чем-то говорить, - отметил Джемилев. - В наше время открыто оправдывать сталинские преступления... Я не знаю, какое нужно иметь мышление. В приличных европейских странах, его не то, что министром, дороги подметать бы не взяли».
Крымское начало
Впервые Могилева судьба забросила в Крым еще в 1977 году, когда он, выпускник Славянского пединститута, был назначен на должность учителя физики в Цветочненскую школу Белогорского района и проработал здесь два года. Могилев приехал на полуостров вслед за своей молодой супругой - Ирина три года прожила в соседней Долиновке. Она работала учителем-дефектологом в местном интернате для умственно отсталых детей. Молодым супругам выделили здесь жилье, так что добираться на работу в Цветочное (расстояние между селами примерно 6 км) молодому учителю чаще всего приходилось пешком.

Наталья Маренко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Європейський Союз нагадав Україні про важливість подальшої боротьби з
корупцією на тлі надання позики в розмірі 90 млрд євро на 2026-2027
роки.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард в четвер
сказала, що "повністю впевнена" в тому, що лідери Європейського Союзу
домовляться про спосіб фінансової підтримки України.
Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц надав деталі угоди лідерів Європейського
союзу щодо фінансової підтримки України на 2026-2027: Україна отримає
позику в розмірі 90 млрд євро, яку вона поверне тільки тоді, коли Росія
виплатить репарації.
Три країни-члени Європейського союзу - Чеська Республіка, Угорщина та
Словаччина - не будуть брати участі у реалізації рішення щодо надання
Україні 90 млрд євро кредиту за рахунок бюджету ЄС.
Лідери ЄС, що протягом дня вели дискусію в Брюсселі щодо шляхів
фінансової допомоги Україні, надвечір зупинилися на опції так званого
"репараційного кредиту", відкинувши наразі опцію спільного запозичення.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.